Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление верующих к освящению честных Даров





 

После великого входа следует приготовление верующих к достойному присутствие при освящении приготовленных Даров. Оно начинается просительной ектенией: " исполним молитву нашу Господеви " о " предложенных честных Дарех ", чтобы они были угодны Господу, о чем в то же время втайне молится священник, и чтобы Господь освятил их Своею благодатно. Далее мы просим у Господа помощи провести весь день (" дне всего ") в совершенстве, т. е. свято, мирно и без греха, послать нам Ангела Хранителя, верно наставляющего на путь истины и добра, и охраняющего наши души и тела от всякого зла; просим простить (" прощения ") и забыть (" оставления ") наши случайные грехи и часто повторяемые прегрешения; даровать нам все доброе и полезное для души (а не то что услаждает наши пагубные страсти и чего мы часто желаем) и чтобы все люди (" мир ") жили и трудились в мире между собой (а не во вражде и взаимно-уничтожающей борьбе), и чтобы мы провели остаток жизни нашей (" прочее время живота нашего ") в мире с ближними и со своею совестью и, в сокрушении (" покаянии ") о содеянных грехах, сподобились христианской кончины, т. е. исповедавшись и приобщившись Св. Таин Христовых. Мы просим кончины безболезненной, непостыдной, так как бывают случаи смерти постыдной, для христианина, напр., от пьянства, самоубийства, драки (дуэли) и др. Мы просим кончины мирной, т. е. в душевном мире и примирении с ближними. И чтобы Господь удостоил нас дать добрый, безбоязненный ответ на страшном Суде Его. Для достойного присутствия при совершении Св. Таинства необходимы: мир душевный, взаимная любовь и всех объединяющая истинная (православная) вера. Поэтому после просительной ектении, священник, благословляя народ, говорит: "мир всем!". Молящиеся выражают тут же такое же пожелание и его душе ("и духови твоему"). Затем возглашается: "Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы", на что певчие поют: "Отца и Сына и Святого Духа, Троицу Единосущную и нераздельную". Этим показывается, Кого следует так единомысленно исповедать (признавать). За следующим возгласом: "Двери, двери! премудростию вонмем!" поется (или читается) Символ веры, в котором кратко, но исчерпывающе точно, излагается наша вера во Св. Троицу и другие главные истины Православной Церкви. При этом завеса на царских вратах отодвигается и "воздух" с честных Даров снимается. Слова: "Двери, двери!" в древности напоминали придверникам лучше смотреть за дверями храма и не впускать в него оглашенных и неверующих; теперь этими словами напоминается верующим затворить двери своей души для посторонних мыслей, а словами: "премудростию вонмем" указывается, чтобы мы были внимательны к премудрым истинам православной веры, изложенным в Символе веры.

С этой минуты верующие не должны выходить из храма до окончания Литургии. Насколько предосудительно нарушать это требование, видно из 9-го апостольского правила: "всех верных, входящих в церковь… и не пребывающих на молитве до конца, как бесчиние в церкви производящих, подобает отлучать от общения церковного". После Символа Веры возгласом: " Станем (будем стоять) добре, станем со страхом, вонмем, святое возношение в мире приносити" обращается внимание верующих на то, что наступило время приносить "святое возношение" или жертву, т. е. совершать Св. Таинство Евхаристии, и с этого момента надлежит стоять с особенным благоговением. — В ответ на этот возглас поется: Милость мира, жертву хваления ", т. е., будем приносить с благодарностью за даруемую нам свыше милость небесного мира единственно доступную нам жертву хваления. Священник благословляет верующих словами: " Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любы (любовь) Бога и Отца и причастие (общение) Святого Духа буди со всеми вами ", и, призывая к благоговейному предстоянию, возглашает: " горе имеим сердца ", т. е., будем иметь сердца устремленными вверх — к Богу. На это певчие от лица молящихся благоговейно отвечают: имамы ко Господу ", т. е., мы уже имеем сердца устремленными ко Господу.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию