Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реставрация капитализма привела к радикальным негативным изменениям социально-классовой структуры украинского общества





Сформировавшийся в Украине класс буржуазии отличается безмерной алчностью и эгоизмом, преступными способами и средствами обогащения, пренебрежением к интересам страны и народа, пресмыкательством перед иностранным капиталом и западным образом жизни. Нынешнее украинское государство, как и любое буржуазное государство, по определению К. Маркса, является комитетом, управляющим общими делами всего класса буржуазии. Все ветви и институты нынешней государственной власти служат интересам эксплуататоров.

В связи с разрушением в ходе буржуазных реформ социалистического производства в Украине не только значительно сократилась численность рабочего класса, особенно в крупных отраслях материального производства, но и происходит его деклассирование. Буржуазия и ее власть прибегают к подкупу рабочих, насаждают в их среде профессиональную разобщенность, с помощью различных средств воздействия пытаются убедить массы в том, что они заботятся о народе. Именно поэтому трудящиеся в который раз поддаются лживой пропаганде и голосуют на выборах за "хороших" новых хозяев и их прислужников.

Несмотря на огромные потери, понесенные в результате реставрации капитализма, рабочий класс потенциально остается ведущей силой эксплуатируемых масс, способной подняться на борьбу против системы угнетения. Коренные интересы рабочего класса Украины, состоящие в том, чтобы устранить власть капитала, вернуть страну на социалистический путь развития, покончить с эксплуатацией человека человеком, нищетой и бесправием, совпадают с интересами всех людей труда, насущными потребностями развития всего нашего общества.

Поэтому и в нынешних условиях Коммунистическая партия считает рабочий класс своей основной социальной базой и привлекает в свои ряды его передовых представителей. Наряду с этим партия отбирает в свой состав активных, разделяющих идеи социализма, представителей крестьянства, интеллигенции, других людей наемного труда.

Для того, чтобы рабочий класс превратился в мощную революционную силу, снова стал революционным классом, партия видит свою важнейшую задачу в развитии рабочего движения, повышении классового сознания и организации борьбы пролетариата за социализм.

После 1991 года трагичной стала и судьба украинского крестьянства. Разрушение колхозно-совхозной системы и передача земли в частную собственность, уничтожение социальной инфраструктуры на селе, отстранение государства от решения проблем аграрного сектора привели к фактической ликвидации высокоэффективного, основанного на социалистических началах сельскохозяйственного производства, полной деградации сельского хозяйства страны. Сотни тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий захвачены новыми латифундистами. Вчерашние колхозники и рабочие совхозов превратились в батраков или, не находя работы, влачат жалкое существование на мизерный доход от индивидуальных хозяйств и сдачи в аренду земельных паев, либо покидают свои села в поисках средств для жизни. С карты Украины исчезли сотни сельских населенных пунктов.

В результате хищнической эксплуатации уникальные украинские земли теряют плодородие. Значительно сократилось производство сельскохозяйственной продукции. Все большую часть продовольствия, в том числе вредного для здоровья, Украина завозит из-за рубежа, утрачивая свою продовольственную безопасность.

Защиту интересов трудового крестьянства, спасение украинского села, прежде всего пресечение грабительской скупки пахотных земель, партия считает важнейшей, неотложной задачей.

Партия озабочена судьбами отечественной интеллигенции. В годы так называемой «перестройки» часть ее поддалась антикоммунистической пропаганде, приняла участие в демонтаже основ социализма. Столкнувшись с реалиями капитализма, оказавшись жестоко эксплуатируемыми, нищенски оплачиваемыми или вообще потеряв работу, большинство работников умственного труда отошли от общественно-политической деятельности, замкнулись в себе. Многие ученые, специалисты высокой квалификации, деятели искусства, не находя в собственной стране применения своим знаниям, способностям и талантам, вынуждены эмигрировать, искать лучшей доли за рубежом.

Коммунистическая партия, учитывая резкое возрастание в современном мире значения знаний, научных достижений и обусловленное этим повышение роли интеллигенции, считает своим долгом помочь людям умственного труда освободиться от иллюзий либерализма, осознать, что способности и жизненные интересы интеллигенции могут быть реализованы, как показала история, только в борьбе совместно с рабочим классом и трудовым крестьянством за отстранение буржуазии от власти, за социализм.

В условиях развала социалистической экономики широко развилось частное, в том числе мелкое предпринимательство. Это позволило обеспечить работой миллионы людей. Учитывая отечественный опыт прошлого и современный опыт таких стран, как Китайская Народная Республика, Компартия Украины поддерживает предпринимательство, исключающее эксплуатацию наемного труда. При этом партия принимает во внимание двойственную природу мелких и средних предпринимателей – они и труженики, и собственники. Это обусловливает их колебания между поддержкой крупной буржуазии и пролетариата, порождает мелкобуржуазную психологию и стихию, которая объективно служит базой сохранения и постоянного воспроизведения капиталистических отношений.

Коммунисты видят свою задачу в разъяснении этим слоям того, что у абсолютного большинства из них нет перспективы, – крупный капитал и конкуренты разорят их.

Большое значение партия придает усилению работы среди молодежи, прежде всего среди студенчества. Их мировоззрение формируется в условиях антикоммунистической экспансии, циничного использования в эгоистических интересах капиталистических сил политической неопытности и наивности молодежи. Поэтому партия придает важнейшее значение тому, чтобы с активным участием комсомола, ветеранов, ученых, стоящих на социалистических позициях, помочь молодым людям освободиться от навязываемых им антикоммунистических стереотипов. Жизненно важно разъяснять молодежи пагубность буржуазных ценностей и морали, приобщать ее к борьбе вместе с пролетариями города и села за достойное будущее. Поддержка и помощь комсомолу в этой работе – долг коммунистов.

Как и всегда, предметом особой заботы партии остаются ветераны – представители поколения, которое создавало, строило, защищало нашу страну, подняло ее к вершинам прогресса, а сегодня, в условиях господства буржуазии, капитал сделал ветеранов самыми обездоленными членами общества.

Чем больше укрепляется господство буржуазии, тем сильнее нарастают в украинском обществе глубокие противоречия и острые конфликты – политические, экономические, социальные, идеологические, религиозные. В интересах народа они могут быть разрешены только с ликвидацией капитализма и переходом к социализму. В нынешних условиях все острее проявляется противоречие между трудом и капиталом, между основной массой обездоленного народа и эксплуатирующим его меньшинством. Это объективно ведет к вызреванию революционной ситуации. Но ее субъективный фактор – сознательность пролетарских масс, их организованная борьба против капитала - созревает медленно. Партия считает своей обязанностью помочь народным массам осознать как антинародную сущность политики сменяющих друг друга у власти буржуазных кланов и их правительств, так и тщетность разобщенных, политически неорганизованных попыток эксплуатируемых масс противостоять господству капитала.

Исторический опыт свидетельствует: наступление революционной ситуации напрямую связано с внесением в стихийную борьбу трудящихся против буржуазии пролетарской сознательности и организованности, с объединением в этой борьбе всех эксплуатируемых вокруг рабочего класса и его авангарда – марксистско-ленинской партии. В этом Коммунистическая партия Украины видит свое призвание и важнейшую задачу.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию