Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наименования храмов





Все храмы посвящены Богу, и в них Господь невидимо присутствует Своею Благодатью. Кроме этих общих названий, каждая церковь имеет еще свое частное название, в зависимости от того священного события или лица, в память которого она построена, например церковь Рождества Христова, храм Воскресения Христова, церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, в честь Святой Троицы, во имя святых равноапостольных Константина и Елены. Если в городе несколько храмов, то главный из них называется собором: там собирается в торжественные дни духовенство различных церквей, и богослужение совершается «собором». Тот собор, при котором находится кафедра епископа, называется кафедральным.

Октября суббота

 

27 сентября по ст. стилю

 

...

Мч. Каллистрата и дружины его; прп. Савватия Соловецкого; апп. от 70: Марка, Аристарха и Зины; прп. Игнатия

 

Освящение новых вещей

Все новые вещи в доме желательно освящать святой водой и молитвой. Для этого достаточно прочитать молитву и окропить вещь святой водой.

Молитва на освящение всякой вещи Создателю и Содетелю человеческого рода, Дателю благодати духовныя, Подателю вечнаго спасения, Сам, Господи, посли Духа Твоего Святаго с вышним благословением на вещь сию, яко да вооружена силою небесного заступления хотящимю употребляти, помощна будет телесному спасению и заступлению и помощи, о Христе Иисусе Господе нашем. Аминь.

После молитвы новая вещь трижды окропляется святой водой.

Если у вас есть автомобиль, желательно освятить и его, чтобы ваши поездки были мирными и благополучными. Но и в этом случае не следует забывать, что освящение не является автоматически действующей охранной сигнализацией.

Октября воскресенье

 

28 сентября по ст. стилю

 

...

Прп. Харитона Исповедника; прп. Иродиона Илоезерского; Собор прпп. Отцев Киево‑Печерских, в Ближних пещерах почивающих; блгв. кн. Вячеслава Чешского; прп. Схимонаха Кирилла и схимонахини Марии

 

Что такое «церковные требы» (1)

Многообразны ситуации, в которых нам требуется Божия помощь. Зная потребности человека, Православная церковь составила ряд чинопоследований, просящих о помощи свыше. Они получили название треб, так как совершаются по требованию верующих. Основные виды треб – молитвы о живых (молебны), об усопших (панихиды и отпевания), об освящении предметов и пищи.

Усиленное моление о живых людях называется молебном. Молебны бывают общие и частные (заказные). Заказные молебны совершаются священником по просьбе молящихся, а общие – каждый день по окончании литургии.

Date: 2015-11-14; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию