Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родительские субботы





Родительские субботы – дни поминовения всех усопших православных христиан, в том числе и тех, кого не отпевали. Совершаемые при этом панихиды называют вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение,– Вселенскими родительскими субботами. Такими субботами являются суббота мясопустная, троицкая, субботы 2‑й, 3‑й и 4‑й седмиц Великого поста, а также Радоница. Поминовение воинов, отдавших жизнь за Отечество, происходит 11 сентября – в день Усекновения главы Иоанна Крестителя, и в Дмитриевскую родительскую субботу. В эти дни в храмах совершают заупокойные литургии и панихиды; накануне, как правило, служат заупокойные всенощные бдения.

Февраля воскресенье

 

2 февраля по ст. стилю

 

...

Сретение Господне

 

Неделя мясопустная

Сретение Господне

В этот праздник Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Иисуса Христа. На сороковой день после рождения Матерь Божия принесла Сына в церковь. Там и произошла Его встреча, или, по‑старому, сретение, с праведным Симеоном. Сретение, то есть встреча Младенца Христа с праведным Симеоном на сороковой день после Рождества Христова, есть знамение встречи Ветхого и Нового Завета, переход от Закона Божия к заповеди высшей Божественной любви, явленной миру Спасителем.

«Был в Иерусалиме человек именем Симеон. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. И когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты готовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк., 2: 25–32).

Date: 2015-11-14; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию