Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Православное поколение» – клуб единомышленников





 

Каждое воскресенье в три часа в воскресной школе Свято-Ильинского мужского монастыря звучит 132-й псалом: «Се что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе? Яко миро на главе, сходящее на браду, браду Аароню, сходящее на ометы одежды его, яко роса Аермонская, сходящая на горы Сионския, яко тамо заповеда Господь благословение и живот до века». Действительно, «жить братьям вместе» – приятно и хорошо. Это подтвердят не только насельники монастыря, но и миряне. Именно они, парни и девушки от 17 до 35 лет, читают этот псалом в числе прочих молитв, перед тем как начать воскресную встречу. И если когда-то Сергею Фернандесу, одесскому врачу, стоило большого труда собрать хотя бы нескольких молодых православных для общения раз в неделю, то спустя два года после создания клуба «Православное поколение» охватить все направления его деятельности в одной публикации – практически невозможно. В сообществе клуба «ВКонтакте» больше трех сотен участников, в списке мероприятий – за две сотни. Каждый день что-то происходит: лекция священника, просмотр фильма, совместное чтение акафиста, сбор сотрудников информационной кампании «Православие.ua» или участников кукольного театра, посещение детского дома, изучение языков и, наконец, воскресные встречи…

 

Ты помнишь, как все начиналось…

Полушутка гласит, что новообращенные православные иногда настолько ревностны в посте, молитве и добрых делах, что святыми мучениками приходится становиться их домочадцам. Весной 2010 года Сергей Фернандес де Ривес избежал этой ошибки, направив рвение неофита в полезное для себя и других русло. Он решил помочь молодым православным одесситам собираться вместе, делиться мыслями и заботами, в общем – дружить. Рассказывая о том, как образовался клуб «Православное поколение», Сережа улыбается: «Основал я его для себя. Мне же нужно было с кем-то общаться!»

Духовный отец дал благословение и обещал направлять на встречи, тогда проходившие в кафе «Бандероль», молодых прихожан своего храма. Кроме того, Сергей создал в социальной сети «ВКонтакте» группу, в которую пригласил своих друзей. Когда список исчерпался, стал высылать приглашения незнакомым людям – «друзьям друзей», страницы которых были «открыты», информация – адекватной, а в графе «вероисповедание» стояло «Православие».

«Конечно, приглашения принимали не все, – рассказывает Сережа. – Если приходило десять человек, я считал, что это хорошо. Иногда нас было трое-пятеро, я даже отчаивался – мол, никому это не нужно. Но через несколько месяцев духовник познакомил меня с отцом Павлом Павличенко, и это стало поворотным в истории клуба. До этого доклады, в основном, готовил я, они касались истории религии, других конфессий. Я сам тогда был неофитом и мало что мог рассказать. Отец Павел справедливо заметил, что прежде чем говорить о других религиях и конфессиях, нужно разобраться в своей вере».

«Сначала организация встреч была хаотичной, – говорит духовный наставник клуба «Православное поколение», священник храма святителя Спиридона Тримифунтского отец Павел Павличенко. – В докладах поднимались и богословские темы, и вопросы истории Церкви. Я предложил взять за основу изучение Священного Писания. Если из всего многообразия церковной литературы выбирать, что православному христианину познавать в первую очередь, то самым важным является Новый Завет. Кроме того, что через Слово Божье мы познаем Самого Бога, есть и практическая польза – общение структурируется. Мы продвигаемся по одной главе Евангелия, и даже если пришло всего два человека – уже есть что обсуждать. В первые полгода существования клуба никакой деятельности, кроме воскресных, встреч не было. Потом стал вопрос применения полученных знаний. Члены клуба подготовились и стали выходить на уличное миссионерство, а затем организовали фотовыставку «Православие известное и неизвестное».

К этому времени клуб переместился в библиотеку Свято-Успенского кафедрального собора. А с осени 2011-го встречи проходят в воскресной школе Свято-Ильинского мужского монастыря. Директор школы – Артем Томкевич – является нынешним руководителем клуба.

 

Date: 2015-11-14; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию