Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание и остеопороз





 

От нашего питания зависит и состояние наших костей, так как кости – живая ткань. Если питаться неправильно, то они начинают постепенно разрушаться.

Кость, как я уже говорил, состоит из твердой наружной оболочки, которая сообщает ей форму и прочность, и эластичной массы, иначе – костного мозга. Это очень надежная и прочная конструкция, недаром по принципу строения костей дизайнеры создают инженерные конструкции. Опоры в виде металлических труб с наполнителем гораздо прочнее и эластичнее, чем структуры из твердых сплошных материалов. Но послужившие прообразом этих конструкций кости все равно надежнее инженерных построек. Искусственные подобия костей разрушаются намного быстрее. Не выдерживают применяемые в строительстве материалы.

К сожалению, человеческие кости при неправильном питании тоже могут становиться хрупкими. Такое состояние костей носит название остеопороза (остео – кость, пороз – наполненный порами, а дословно – пористая кость).

Долгое время остеопороз считался болезнью людей старше 50 лет. Но главная причина болезни – не в возрасте. Остеопороз может появиться на любом этапе жизни. Посмотрите, сколько молодых мужчин признаны негодными к военной службе, сколько женщин неспособны к работе, требующей хорошей физической подготовки. А все дело в разных дефектах позвоночника, которые образовались из‑за потребления «мертвой» пищи, прошедшей промышленную обработку.

Я много путешествовал. Как‑то я исследовал качество питания населения на Адриатическом побережье Италии. Меня поразило то, что там местное население, казалось, было лишено возраста. И у них не было никакого остеопороза. Тела их были гибкими, кости – твердыми, сильными и эластичными. Великолепно! А секрет их здоровья – в питании. Они употребляли в пищу только «живые» натуральные продукты: овощи, фрукты и натуральные сыры, богатые витаминами и минеральными веществами. Сыры служили им основным источником протеинов и кальция. Сыры укрепляли их кости.

Наша пища в основном подвергалась промышленной переработке, поэтому в ней отсутствуют минеральные вещества и витамины. Мы употребляем много очищенного белого сахара, очищенной белой муки и животных протеинов, а такой рацион очень плохо влияет на кости. Чтобы кости оставались здоровыми и сильными, требуется щелочное равновесие в обмене веществ, а оно устанавливается только благодаря наличию в рационе питания сырых фруктов и овощей.

Самые страшные враги костей – белый сахар и содержащие его продукты. Сахар берет из организма кальций, фосфор, магний, марганец, делая кости слабыми, пористыми и хрупкими. Всем известно, что конфеты и сладости – главная причина кариеса. Но не только зубы – самая твердая часть организма – разрушаются от сластей. Сахар наносит вред также костям и хрящам. Следовательно, от сахара страдает и наш позвоночник.

 

Date: 2015-11-14; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию