Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все время помните о позвоночнике





 

Первые семь упражнений можно делать в любом месте и в любое время. Если вы ведете преимущественно сидячий образ жизни, то просто необходимо периодически подниматься со своего места и делать хотя бы одно из данных упражнений. Поверьте, время будет потрачено не зря. Наоборот, ваша работоспособность повысится. Но самое главное: эти упражнения помогут вам сохранить здоровье!

Хирург‑ортопед Генри Л. Фефер, профессор из Школы медицины университета Джорджа Вашингтона, заметил, что межпозвонковые диски наибольшее напряжение получают, когда человек сидит на очень мягком стуле. «Давление на диск у человека в положении сидя вдвое больше, чем в положении стоя, – утверждает он, – и это давление может повредить диски, если поддерживающая мускулатура недостаточно развита».

Поэтому если в течение дня вам приходится много сидеть, то выбирайте такое сиденье, которое не портит, а помогает сохранить правильную осанку Также время от времени нужно подниматься со стула (правильно!) и выполнять упражнения, растягивающие позвоночник.

Вместо того чтобы ездить на лифте, поднимайтесь по лестницам пешком. При этом не опирайтесь на перила, голову и грудную клетку держите высоко, не сутультесь.

Если вы занимаетесь физическим трудом, у вас тоже могут возникнуть проблемы с позвоночником. В целом вы получаете силовую нагрузку и можете делать не весь комплекс упражнений. Однако и вам нужны специальные упражнения для развития гибкости позвоночника. Помните мой рассказ про лесоруба? У него, несмотря на физические нагрузки, были проблемы с позвоночником! В зависимости от характера работы, мускулы на одной стороне вашего позвоночника могут быть развиты сильнее, чем на другой. Поэтому вам нужно найти время для упражнений, исправляющих осанку.

Упражнения помогут и тем, кто занят работой по дому. Вы будете справляться с работой намного быстрее и перестанете быстро уставать.

И не забывайте: позвоночный столб может начать «оседать» даже в подростковом возрасте! Чем менее подвижен ваш ребенок, тем больше вероятность того, что у него будет сколиоз. Поэтому следите за его позвоночником! Комплекс оздоровительных упражнений рекомендуется выполнять не только взрослым, но и детям. К тому же следующие упражнения разработаны специально для детей.

Два «звериных» упражнения

Артур А. Мишель, заведующий кафедрой ортопедической хирургии в Нью‑Йоркском медицинском колледже, рекомендует выполнять упражнение для позвоночника, которое я назвал «собачье потягивание», потому что оно напоминает движения потягивающейся собаки.

Встаньте на колени, слегка раздвинув ноги. Бедра перпендикулярны полу. Наклонитесь вперед и переставляйте вперед руки, пока не коснетесь лбом пола. Опустите грудь как можно ниже и считайте до пяти, затем поднимите грудь. Упражнение повторяйте в течение трех минут.

Поскольку упражнение хорошо растягивает позвоночник и разминает плечевые суставы, вы скоро заметите улучшение самочувствия.

Животные также тренируют свой позвоночный столб, когда катаются по земле на спине. Так считает еще один ортопед – доктор Ллойд Кингебери. Нам с вами он рекомендует выполнять это движение следующим образом.

Лягте на спину. Колени согните, а ноги раздвиньте. Руки свободно лежат на уровне плеч, локти согнуты, кисти параллельны голове. Прижмите поясницу к полу. Осторожно начинайте перемещать бедра до упора в одну сторону, а плечи и голову – в другую, как бы растягивая позвоночник. Оставайтесь в этом положении как можно дольше. Расслабьтесь тогда, когда мышцы устанут.

Эти два упражнения очень эффективны при усталости и болях в спине.

 

Date: 2015-11-14; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию