Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спинной мозг – великий проводник





 

Спинной мозг – стержневой управляющий центр нашего тела. Без него не смогли бы функционировать ни скелетная и мускульная системы, ни основные жизненно важные органы. Даже самый лучший компьютер не может сравняться с этим сложнейшим вычислительным и управляющим центром обширной сети нервов, проходящей по всему телу, который, к тому же, весит всего около 30 г, менее 45 см длиной и чуть больше 8 мм в диаметре!

Спинной мозг отходит от основания головного мозга (точнее, от продолговатого мозга), идет по специальному каналу, образованному дугами позвонков, и заканчивается в нижнем поясничном позвонке большим количеством волокон. Эти волокна присоединяют спинной мозг к копчику. Внутри этого канала, за тремя мозговыми оболочками, помещается спинномозговая жидкость. Функция этой жидкости очень важная – поддерживать давление в спинном мозге.

Посмотрите на рисунок на с. 31. Видите, каждая дуга имеет отверстие для спинного мозга? Через эти отверстия в дугах позвонков от спинного мозга идут нервные волокна. Всего их 31 пара: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и одна копчиковая. Окончания чувствительных нервов присоединяются к задней стороне спинного мозга, а окончания двигательных нервов – к передней. Каждая часть тела управляется соответствующей парой нервов. Если вы, например, стукнулись ногой о стул, в ответвлении чувствительного нерва появляется болевой сигнал. Сигнал попадает через центральное управление спинного мозга в парный двигательный нерв, а тот, в свою очередь, дает вам приказ убрать ногу. Чтобы описать этот процесс, потребовалась минута. А на все действия спинного мозга и мышц уходит мгновение.

 

Позвонок (вид сверху)

 

Date: 2015-11-14; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию