Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для чего нужны суставы, хрящи и связки





 

Все кости в теле, кроме V‑образной подъязычной, соединены друг с другом суставами. Суставы подвижны (кроме суставов черепа, поскольку его функция – защищать головной мозг). Есть и суставы, в которых движение ограничено: суставы, соединяющие ребра и позвоночник, и крестцово‑подвздошные суставы, связывающие основание позвоночника с костями бедра. Последние являются наиболее уязвимыми, так как кроме того, что на них

давит вес верхней части туловища, они еще и подвергаются нагрузке при поднятии любых тяжестей. Для правильной работы тела связки должны быть сильными и прочными. Программа по оздоровлению позвоночного столба поможет укрепить связки.

Как уже говорилось выше, механизмы сконструированы по принципу работы нашего тела. Эталоном для конструирования послужили четыре основных типа движения суставов в теле человека.

Самый широкий диапазон движений дают суставы, связывающие плечевые кости с верхними костями рук, и соединения бедренных костей. Суставы в коленях и пальцах позволяют делать шарнирные движения вперед и назад. Стержневые суставы, например запястье и лодыжка, дают кости поворачиваться подобно ключу в замке. Локтевой сустав разрешает руке свободно двигаться за счет комбинации в нем шарнирного и стержневого суставов.

Позвонки связываются при помощи седловидных суставов. Их движение относительно друг друга довольно ограниченно. Но за счет того, что наш позвоночник длинный (состоит из 26 костей), позвонки делают его чрезвычайно гибким.

Суставная смазка В каждом суставе, в специальной оболочке, есть природная смазка для движущихся суставов – синовиальная жидкость. Чтобы сохранить консистенцию синовиальной жидкости, необходимо правильно питаться. Жесткая вода и продукты, содержащие неорганические минеральные вещества, ухудшают качество суставной смазки.

Функции хрящей Сустав покрыт плотной эластичной тканью – хрящом. Он защищает кость от истирания и служит амортизатором. Это свойство хрящей особенно важно для позвоночника, так как именно хрящевые пластины и межпозвонковые диски уменьшают нагрузки на позвоночник при ходьбе и беге.

У новорожденного ребенка хрящей значительно больше, чем у взрослого. Например, хрящевые кости черепа позволяют расти мозгу ребенка. Они делаются твердыми лишь после того, как мозг достигает нормальных размеров. Эластичность хряща дает не только свободу роста, но и свободу движения. Например, хрящи в местах сочленения ребер с грудиной позволяют при дыхании увеличивать или уменьшать объем грудной клетки. Полутвердые трубы в теле человека, такие как гортань, трахея, бронхи, нос, уши, также состоят из хрящей. Таким образом хрящи сообщают нашему скелету подвижность.

Что такое сухожилия и связки Следует различать хрящи со связками и сухожилиями. Несмотря на то что те и другие представляют собой плотную белую ткань, они имеют разное строение и функции. Хрящевые кости эластичны, и у них нет прямого питания кровью. Сухожилия – это белые, блестящие, неэластичные и очень прочные волокна, соединяющие мышцы с костями. Они почти не имеют кровеносных сосудов и чувствительных нервов. По структуре связки похожи на сухожилия, но в отличие от них более гибки. Они соединяют кости или хрящи и поддерживают некоторые органы, мышцы и фасции (волокнистые нити, покрывающие внутренние ткани).

Хрящи – это составляющие скелета, а связки и сухожилия – часть мышечной системы.

 

Date: 2015-11-14; view: 1556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию