Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство нашего скелета





 

Позвоночный столб – основная опора человеческого организма. Он поддерживает более мягкие части тела и придает телу необходимую форму.

Скелет новорожденного ребенка состоит из 350 костей. Они растут по мере его развития, и скелет взрослого человека насчитывает уже 260 костей.

Позвоночный столб содержит 26 полых цилиндрических костей – позвонков. [24 полых отдельных: 7 шейных, 12 грудных и 5 поясничных; плюс крестцовый (состоит из 5 сросшихся позвонков) и копчиковый (состоит из 4 сросшихся). Всего 33 позвонка.]

Можно самим сделать примитивную модель позвоночника. Для этого наденьте 26 катушек от ниток на жесткую проволоку и выгните ее в виде буквы S. Теперь давайте рассмотрим получившийся «позвоночник».

К верхней части позвоночника прикрепляется череп. Он насчитывает 29 плоских костей. Его круглая часть (а именно в ней, как вы знаете, находится головной мозг) состоит из 8 костей, лицо, вместе с нижней челюстью – из 14 костей, есть кости и в ухе – по три в каждом, а одна кость есть в горле (подъязычная кость).

 

Кости человеческого тела (вид спереди)

Остов тела, кости и суставы. Перед вами человеческий скелет, который придает форму всему телу Места соединения костей называются суставами; именно в суставах, особенно в плечах, локтях, запястьях, бедрах, коленях, лодыжках, стопах, позвоночнике откладываются неорганические вещества, поступающие в организм с пищей и питьевой водой. Эти отложения причиняют резкую сильную боль, ограничивают движение суставов, приводя к окостенению всего тела. Большинство людей считают, что всему виной возраст.

 

Кости человеческого тела (вид сзади)

Грудная клетка содержит 25 костей: одна грудная кость – грудина и 24 ребра. Верхние семь пар ребер прикреплены сзади к позвоночнику, а спереди – к грудине. Следующие три пары объединены только с позвоночником и закругляются спереди к грудине. А две пары нижних, плавающих ребер даже не достигают передней части грудной клетки. Над ребрами находятся две ключицы. Спереди они прикрепляются к грудине, а сзади – к лопаткам. Каждая рука состоит из одной плечевой кости и двух костей предплечья – локтевой и лучевой.

Запястье образуют восемь костей. Другие пять костей – пясть – соединяют запястье с пальцами. Кости, из которых состоят пальцы, называются фалангами. В большом пальце их две, в остальных четырех – по три. Таким образом пальцы одной руки содержат 14 фаланг.

Крестец и копчик – самые широкие части позвоночника. Они связаны с самыми длинными, мощными и тяжелыми костями тела – бедренными костями. Бедренная кость присоединяется к двум нижним костям ноги – большой и малой берцовой – с помощью связок. Связки для защиты от повреждений прикрыты надколенной чашечкой.

Лодыжка (предплюсна) состоит из семи костей. По размеру они больше, чем кости запястья. Свод ноги – плюсну – создают пять костей, к которым с одной стороны прикреплена лодыжка, а с другой – пальцы. В пальцах ноги тоже 14 фаланг.

 

Плечо (шаровой сустав)

 

Локоть (шарнирный сустав)

 

Лучевая и локтевая кость (стержневой сустав)

 

Позвоночник (скользящий сустав)

 

Запястье (ангулярный сустав)

 

Ребра и позвоночник (частично подвижный сустав)

 

Череп (неподвижный сустав)

Date: 2015-11-14; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию