Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брусника





 

Брусниця, Vacinium vitis‑idaea

Описание. Брусника – многолетний вечнозеленый полукустарник из семейства брусничных, высотой 10–30 см, с ползучим корневищем и прямостоячими ветвистыми стеблями. Листья очередные, мелкие, кожистые, эллиптические, блестящие, по краю несколько завернутые, снизу с черноватыми точечными железками. Цветки белые колокольчатые, с розовым оттенком, собраны в поникающие кисти. Ягоды ярко‑красные. Хороший медонос. Цветет в мае‑июне, ягоды созревают в конце августа.

Распространение. Растет в Полесье, в Карпатах, реже – на севере Лесостепи в хвойных и смешанных лесах, среди кустарников, иногда по окраинам болот.

Заготовка и хранение. Используются листья брусники, собираемые ранней весной, после таяния снега, ягоды собираются в августе‑сентябре. Высушенные листья запаха не имеют, вкус их горький, вяжущий.

Химический состав. В листьях содержится фенольный гликозид арбутин (до 9 %), метиларбутин, гидрохинон, дубильные вещества. Ягоды содержат сахара, каротин, органические кислоты, аскорбиновую кислоту, соединения марганца.

Фармакологические свойства и использование. Применяют листья в виде настоя как мочегонное средство при почечно‑каменной болезни, при ревматизме, подагре и как вяжущее желудочное средство. Листья входят в состав мочегонных сборов и могут заменить толокнянку, но в бруснике арбутина и дубильных веществ меньше. Настой из листьев обладает мочегонным и вяжущим свойствами. Зрелые ягоды обладают противогнилостными и витаминными свойствами, сок – седативным свойством. Брусничный сок применяется при легких формах гипертонической болезни, гнилостном поносе и как повышающее аппетит средство. В Германии отвар и настойка из листьев брусники находят применение преимущественно при заболеваниях мочевого пузыря. Кроме того, используются и отвар и настойка при поносах. В Австрии находят применение листья и плоды при заболеваниях мочевого пузыря и при авитаминозах А и С. В Польше листья используют как противовоспалительное, бактерицидное, мочегонное и витаминное средство. В народной медицине листья брусники находят широкое применение при почечно‑каменной болезни, ревматизме, подагре, поносах, гастритах с пониженной кислотностью, при недержании мочи у детей.

Свежие и высушенные ягоды, сваренные с сахаром и моченые – хорошее противопоносное, противоцинготное, мочегонное средство, используется также для лечения ревматизма и подагры. Листья и плоды брусники используются как диуретическое, противовоспалительное средство при заболеваниях почек, почечных лоханок, мочевого пузыря и при почечно‑каменной болезни. Благодаря содержанию в них бензойной кислоты ягоды могут долго храниться, их можно мочить, мариновать без добавления сахара. Из листьев брусники готовят «брусничный чай». Брусничное варенье и сок могут быть хорошим гарниром для мясных блюд и жареной дичи.

Date: 2015-11-14; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию