Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бодяк полевой





 

Осот польовий, Cirsium arvense

Описание. Многолетнее травянистое растение с нетолстым, но очень длинным вертикальным корневищем, от которого отходят горизонтальные ползучие отпрыски. Стебель 60–120 см высоты, прямостоячий, слегка паутинисто‑опушенный или голый. Листья очередные, довольно жесткие, зеленые, продолговатые или продолговато‑ланцетовидные, коротко заостренные или тупые, к основанию суженные, голые или снизу, реже с обеих сторон, беловато‑войлочные, по краю густо усаженные мелкими шипиками, колючие, сидячие. Цветки сиренево‑лиловые, редко белые, однополые, в многочисленных двудомных корзинках, собранных на верхушке стебля и его ветвей в щитковидно‑метельчатое соцветие; обертки слабо паутинисто‑опушенные или голые, в верхней части обыкновенно фиолетовые, листочки их на верхушке заостренные; нити тычинок голые, хохолок грязновато‑белый, при плодах почти в 3 раза длиннее венчика. Плоды – продолговатые оливково‑желтоватые или коричневатые семянки с неясными продольными бороздками. Цветет с июня до осени.

Распространение. Встречается на полях, пустырях, выгонах, у дорог и около жилья, по всей территории страны.

Заготовка и хранение. Собирают во время цветения, сушат под навесом. Заготовки возможны в больших количествах.

Химический состав. Содержит гликозид, отщепляющий синильную кислоту, и гликозид талиацин, летучий алкалоид (в зеленых частях растения), смолу, инулин, эфирное масло, витамин С, в плодах – 22–27 % жирного полу‑высыхающего масла с йодным числом 109.

Фармакологические свойства и использование. Отвар соцветий бодяка полевого в смеси с другими травами пьют при раке, отвар травы принимают от колик.

Растение ядовито, поэтому при внутреннем его применении требуется осторожность.

 

Date: 2015-11-14; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию