Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные формы и применение. Из листьев барбариса делают настойку





Из листьев барбариса делают настойку. Она представляет собой прозрачную вишневого цвета жидкость, слегка кисловатого вкуса. Настойку назначают внутрь по 25–30 капель 3 раза в день в течение 2–3 недель. Хранят в защищенном от света прохладном месте. Используется как кровоостанавливающее, желчегонное средство. Настойка барбариса противопоказана при климактерических кровотечениях и при задержке в матке оболочек и частей детского места, при беременности.

Берберина бисульфат выпускают в таблетках по 0,005 г. Применяют в качестве желчегонного средства при холециститах, дискинезиях желчных путей, при калькулезных холециститах в период между обострениями. Применяют внутрь по 5–10 мг 2–3 раза в день перед едой. Курс лечения 2–4 недели. Повторные курсы проводят после 5–10‑дневного перерыва.

Отвар корня барбариса. Одну чайную ложку измельченных и высушенных корней барбариса заваривают двумя стаканами кипятка, кипятят 5 минут и после остывания процеживают и пьют по половине стакана 3 раза в день.

 

Белена черная

 

Блекота чорна, Hyoscyamus niger

(Зубовик, люльник, собачий мак)

Описание. Двулетнее травянистое растение семейства пасленовых высотой до 115 см. Цветет в июне‑июле, размножается семенами, которые созревают в июле – сентябре.

Растение ядовито.

Распространение. Является широко распространенным сорным растением, встречается на пустырях, по долинам. Культивируется в южных районах.

Заготовка и хранение. С растений первого года жизни листья срывают в конце лета или начале осени. С растений второго года жизни – при цветении.

Химический состав. Используют листья, содержащие алкалоиды тропанового ряда – от 0,05 до 0,1 % – гиосциамин, атропин, скополамин; гликозиды – гиосципикрин, гиосцерин, гиосцеризин, метилэскулин.

Фармакологические свойства и использование.Листья входят в состав препаратов Астматин, Астматол, применяемых при бронхиальной астме в виде сигарет. Атропина сульфат в различных лекарственных формах широко применяется при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчно‑каменной болезни, холецистита, пилороспазма, спазма кишечника и мочевых путей, печеночной, почечной колик, бронхиальной астмы; в офтальмологии – для расширения зрачка. Атропина сульфат входит в состав препарата Келлатрин, применяемого в качестве холинолитического и спазмолитического средства при спазмах кровеносных сосудов и органов брюшной полости, бронхиальной астме и других заболеваниях. Атропин входит в состав аэрозоля Эфатин, применяемого при лечении бронхиальной астмы. При невралгиях, ревматизме в качестве наружного средства для растираний применяют беленное масло (Oleum hyos‑cyami), основой которого также являются листья белены. При беременности противопоказано.

Date: 2015-11-14; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию