Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актинидия острая





 

Актинідія гостра, Actinidia arguta

Описание. Вьющаяся лиана семейства актинидиевых, с тонким, длинным, ветвистым стеблем длиной до 15 м. Листья очередные, на коротких голых черешках, удлиненноовальные или эллиптической формы, с заостренной верхушкой. Цветки белые, издающие приятный запах. Плоды зеленого цвета, различной формы (в большинстве округлоэллиптические), сочные, ароматные, 25–30 мм длины.

Распространение. В естественных условиях встречается на Дальнем Востоке, Сахалине, Курильских островах. В Украине выращивается в основном в ботанических садах, на приусадебных участках как плодоягодное растение.

Химический состав. Семена содержат 15–16 % белка, 22–34 % жирного масла. Ягоды содержат до 9,3 г аскорбиновой кислоты на 1 кг плодов, которая сохраняется при переработке ягод. По содержанию витамина С плоды актинидии почти не уступают плодам шиповника и превосходят черную смородину, лимон, апельсин. В листьях и стеблях обнаружено много сапонинов и флавоноидов.

Заготовка и хранение. Широко используются плоды актинидии. Сохраняют их в замороженном или высушенном виде. Принимая во внимание, что при хранении плодов актинидии содержание витаминов С в них быстро снижается, в ряде районов принято засахаривать их.

Фармакологические свойства и использование. Плоды актинидии острой используют в народной медицине как болеуспокаивающее, отхаркивающее, глистогонное и слабительное средство. Айны использовали сок плодов в качестве отхаркивающего средства. В Японии плоды употребляют при желудочных болях, лесорубы добавляли сок в питьевую воду для утоления жажды. Плоды актинидии показаны после перенесенных тяжелых операций, инфекционных заболеваний, при физическом и умственном переутомлении, хронических гастритах.

 

Date: 2015-11-14; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию