Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Айва продолговатая





 

Айва довгаста, Cidonia oblonga

(Квітове дерево, пигва звичайна)

Описание. Высокорослый кустарник или многоствольное деревцо. Кора ствола темно‑серая, а у малых ветвей буровато‑серая с зеленоватым оттенком и небольшими темными чечевичками. Молодые побеги серо‑зеленые с бурым оттенком, густо опушенные, затем голые. Листья удлиненно‑яйцевидные или яйцевидные, реже округлые, до 10 см длины и до 7 см ширины, цельнокрайние. В молодом возрасте листья войлочно‑опушенные с обеих сторон, но с возрастом опушение сверху исчезает. Цветки крупные (около 5 см в диаметре), одиночные белые или розовые. Цветет айва в мае. Плоды грушевидной или округлой формы, часто ребристые с густым войлочным опушением вплоть до созревания. Зрелые плоды голые, лимонно‑желтого цвета, иногда с румянцем. Обладают сильным приятным ароматом, сладковатым терпко‑вяжущим вкусом. Семена красновато‑коричневые с сильно ослизняющейся кожурой. Созревают в конце сентября.

Распространение. Родина – северная часть Персии, побережье Каспийского моря, северная Греция, Кипр, где росли лучшие сорта айвы, откуда и название «сидония». Айва культивируется по всей Украине (особенно в Крыму и Закарпатье).

Заготовка и хранение. Лекарственным сырьем являются семена и плоды. Сбор семян производится во время переработки плодов айвы. Высушивают семена в сушилках при температуре не более 40–50 °C. Готовое сырье – слипшиеся по несколько вместе семена с матовой, беловатой пленкой, без запаха, со вкусом горького миндаля. Примесей мякоти и других частей плодов допускается не более 7 %, органических примесей – не более 0,5 %, влажность – не выше 10 %. Пакуется в двойные мешки по 50 кг.

Химический состав. В плодах айвы обнаружены дубильные вещества (0,66 %), пектины (0,33 %), лимонная, яблочная и винная кислоты, различные сахара (от 5,3 до 12,1 %), преобладающим среди них является фруктоза. Айва содержит много железа (30 мг%), меди (1,4 мг%) и витамин С (10–20 мг на 100 г свежих плодов).

В кожице айвы выделены энентово‑этиловый и пелларгоново‑этиловый эфиры, придающие плодам специфический запах. Семена айвы содержат около 20 % слизи, легко разбухающей в воде, крахмал, жирное масло, белковые, дубильные, красящие и минеральные вещества, амигдалин и фермент эмульсин.

Фармакологические свойства и использование. Многие врачи Древнего мира рекомендовали айву в различных видах при кишечных заболеваниях, прежде всего при поносах: Гиппократ, считая, что айва обладает вяжущими свойствами, рекомендовал употреблять ее при поносах, сопровождающихся высокой температурой. Диоскорид советовал ее при дизентерии, при рвоте и в виде припарок при выпадении прямой кишки и трещинах заднего прохода. Плиний также советовал есть сырые плоды при поносе и для остановки кровохарканья. В Средние века и эпоху Возрождения было предложено много способов приготовления айвы с разными ароматическими средствами для улучшения аппетита, для лечения заболеваний печени, для предупреждения и остановки желчной и слизистой рвоты. В наше время из семян айвы приготавливают слизистые отвары, которые применяют в качестве слабительного средства и наружно в виде примочек как обволакивающее, а также при заболеваниях глаз. В Азербайджане почти повсеместно семена айвы заваривают как чай и принимают при кашле. В связи с большим содержанием железа в свежих плодах айвы их употребляют при малокровии. Ибн Сина применял сок, выжатый из свежих плодов айвы, при бронхиальной астме и кровохарканьи. Отвар, приготовленный из сушеных плодов айвы, дают при маточном кровотечении. Наружно отвар семян применяют в качестве примочек при глазных заболеваниях, для полоскания при ангине и для обмываний и втираний как косметическое средство, смягчающее кожу.

Плоды айвы широко используются в кондитерском и консервном производстве. В текстильной промышленности слизь семян айвы применяют для наведения лоска на ткани. Лекарственные формы и применение Для смягчающего воздействия на слизистую оболочку кишечника необходимо целые семена айвы (5 г) залить 1 л холодной воды. Полученную слизистую массу назначают вовнутрь (0,5–1 стакан 3–4 раза в день), а также наружно для компрессов при ожогах.

Из свежих плодов можно приготовить настойки и экстракты и применять при малокровии по 15–25 капель Зраза в день.

 

Date: 2015-11-14; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию