Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные формы и применение





Отвар семян и листьев применяют при поносах и дизентерии. Способ приготовления: 1 столовую ложку листьев с верхом или 1 чайную ложку семян на 1,5 стакана воды, кипятить 6–8 минут, настоять 2 часа, процедить и пить по 0,5 стакана за 30 минут до еды 3 раза в день, в теплом виде, медленно глотая; 2–3 недели при дизентерии, хронических колитах и энтероколитах, сопровождающихся поносом.

 

Авран лекарственный

 

Авран лікарський, Gratiola officinalis

(Лихоманкова трава, граціола, бождерево)

Описание. Многолетнее травянистое растение с ползучим бурым корневищем высотой 20–50 см. Стебель приподнимающийся или прямостоячий, вверху четырехгранный. Листья супротивные, сидячие, при основании цельнокрайние, затем мелкопальчатые, обычно с 3 жилками. Цветки белые, одиночные, на длинных выходящих из пазух листьев цветоносах. Плод – яйцевидная заостренная многосеменная коробочка. Семена многочисленные мелкие (около 1000 по 0,5 г). Цветет с июня до самой осени. Плоды начинают созревать в июле.

Распространение. Растет в сырых местах на заливных лугах, по берегам рек, болотам, среди кустарников на влажной песчаной почве, по берегам водоемов по всей территории Украины.

Заготовка и хранение. С лечебной целью применяется трава (стебли, листья, цветки). Заготовка производится в июне‑августе во время цветения растения, серпами или ножами (без грубых безлистных приземных частей). В целях сохранения естественных зарослей необходимо при заготовке срезать только надземную часть растений, оставляя нетронутым корневище, а для размножения оставлять 20–30 % растений. Сушить траву необходимо на открытом воздухе в тени или в помещениях с хорошей вентиляцией.

Химический состав.Сухая трава содержит ядовитые гликозиды грациозид и грациотоксин, алкалоиды, жирное масло (0,2 %), сапонины, яблочную и бетулиновую кислоту. Все части растения сильно ядовиты.

Фармакологические свойства и использование. Растение обладает сильным мочегонным, слабительным, рвотным, антисептическим и противоглистным действием. Трава аврана входит в состав микстуры по прописи М. Н. Здренко, разрешенной к применению как симптоматическое средство при лечении папилломатоза мочевого пузыря и анацидных гастритов.

При экспериментальной проверке установлено, что спиртовая настойка листьев аврана действует на сердце подобно дигиталису. Малые дозы настойки повышают чувствительность зрения к зеленому цвету, большие, наоборот, вызывают невосприимчивость к зеленой части спектра. При поедании растения животными возникает понос с кровью и коликами, рвота; при больших дозах – судорога, коллапс.

Настой травы в небольших дозах применяют при водянке, желтухе, лихорадке, болезнях печени, селезенки, атонии кишечника, психических заболеваниях, как глистогонное (при инвазии аскаридами и карликовым цепнем), при хронических заболеваниях кожи (наружно и внутрь), при резко выраженном зуде, чесотке, почесухе, экземе, трофических и застарелых язвах, дерматитах. Свежую траву и траву в качестве припарок прикладывают к застарелым язвам, сыпям, ушибам с подкожным кровоизлиянием, к суставам при подагре. Н. И. Соломченко на кафедре фармакологии Донецкого мединститута с помощью опытов на животных установил, что 20 %‑ный настой и экстракт травы аврана обладают выраженным действием на сердце, правда, несколько более слабым, чем наперстянка. Он отмечал хорошие результаты у больных пороком сердца, осложнившимся асцитом, при назначении настоя. У большинства наблюдаемых больных после приема настоя возникали водянистые испражнения, вследствие чего асцит исчезал на период до 4–8 месяцев. В отдельных случаях понос у больных сопровождался значительными болями в животе, из‑за чего настойку травы аврана приходилось назначать через день или отменять. Применять препарат аврана как сердечное средство целесообразнее со слизистыми отварами, чтобы избежать раздражающего действия на желудок и кишечник. Лекарственные формы и применение В настой из 2 г травы на 150 г воды добавить 50 г слизи крахмала. Он же рекомендуется при хронических заболеваниях кожи в виде порошка травы по 0,2 г Зраза в день до еды.

Некоторые врачи рекомендуют 10 %‑ную настойку травы по 20–30 капель на прием, а отвар из 2–5 г корня на 300 мл воды – по 1 столовой ложке на прием как слабительное. Внутреннее применение аврана лекарственного, как сильно ядовитого растения, требует большой осторожности и обязательного врачебного контроля.

 

Date: 2015-11-14; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию