Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы применения





 

Лечебные свойства растений, эмпирически установленные еще в древние времена, находят научное обоснование в современной медицине. При этом в фармакологии часто используют некоторые биологически активные вещества растений: алкалоиды, эфирные масла, органические кислоты, витамины, дубильные вещества, смолы, слизи, фитонциды и др. Вместе с тем изучение терапевтической активности лекарственных растений показало, что в лечебной практике целесообразно применение их без химической обработки: в виде настоев, отваров, настоек и др.

Для извлечения последних веществ растений почти не применяются органические растворители. Предпочтение отдается отварам и настоям. Таким образом, в отличие от научной медицины, использующей, главным образом, химически чистые вещества, традиционное лекарственное средство представляет собой необработанные многокомпонентные сборы или водные извлечения из них, назначаемые в сравнительно больших дозах и обладающие преимущественно общим действием на организм. В народной медицине редко используются сильнодействующие и ядовитые растения.

По современным представлениям, растительное средство – это цельный биогенетически сложившийся комплекс, включающий в себя активно действующие вещества и вторичные метаболиты, протеины, эфирные масла, хлорофилл, неорганические соли, витамины и т. д.

Принцип системности и иерархии, в основе которого лежит положение о целостности организма, единстве организма и внешней среды. В адаптивных и патологических реакциях участвуют практически все системы организма. В связи с чем регулирующие и лечебные воздействия должны складываться из следующих моментов: назначение адаптогенов (женьшень, элеутерококк, золотой корень, левзея, пантокрин, поливитаминные растения – облепиха, смородина, шиповник, рябина), затем по показаниям назначать:

а) стимуляторы центральной нервной системы (китайский лимонник, чай, кофе) или седативные средства (валериана, пустырник, земляника, одуванчик, сирень и др.);

б) желчегонные (пижма, бессмертник, укроп, чистотел, шиповник и др.);

в) мочегонные (спорыш, береза, хвощ полевой, брусника, земляника, лопух, липа и др.);

г) слабительные (алоэ, одуванчик, рябина, укроп) или закрепляющие (листья земляники, ромашка аптечная, череда, черемуха, черника);

д) гемостимуляторы (морковь, свекла, кипрей, клевер, земляника, подорожник, одуванчик, шиповник, облепиха и др.);

е) противовоспалительные (зверобой, подорожник, календула, мать‑и‑мачеха, малина, душица, тысячелистник, мята и др.);

ж) антиаллергические (чистотел, ромашка аптечная, календула и др.) и так далее.

Многие растения обладают достаточно широким спектром терапевтического воздействия, четкое знание которого позволяет подходить с научных позиций к составлению сложных рецептов. Это особенно важно при проведении противорецидивного и профилактического лечения.

Принцип этапности – принцип становится особенно актуальным при хронических процессах, когда лечение заболевания продолжается в течение нескольких лет. Лекарственные растения могут смягчать клинические проявления заболевания, предотвращать его дальнейшее развитие. Кроме того, лекарственные растительные средства могут служить для снижения токсичности, усиления эффективности основного лечения, коррекции нарушенных функций организма.

Включение растительных фармакотерапевтических средств в комплекс лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий, основанный на научной основе особенности растений, их роли и места в различные периоды болезни, будет достаточно эффективным и полезным в плане решения задач профилактики наиболее распространенных заболеваний.

Временной принцип – использование элементов хронотерапии – повышает эффективность фитотерапии. Установлена закономерность терапевтической активности ряда средств в зависимости от времени суток: для стимуляции гипофизарно‑адреналовой системы желательно использовать утренние часы, противоаллергический эффект препаратов оказывается максимальным после 22 часов, психостимуляторы целесообразно назначать днем, седативные – в вечернее время.

Регулярно воздействующие на организм лечебные факторы в определенное время суток начинают выступать в роли своеобразного стимула, навязывая системам временной организации физиологических функций новый, отличный от существующего биоритм.

Применение в детской практике успокаивающих и одновременно восстанавливающих работу нервной системы лекарственных растений способствует снижению психоэмоционального напряжения, чрезмерной активности процесса возбуждения и обеспечивает полноценный отдых. В воздействии фитопроцедур выделяется четыре основных механизма:

1. Кожно‑рефлекторный – за счет раздражения, которое получает организм через рецепторы кожи от растительного комплекса физиологически активных веществ.

2. Биохимический – при воздействии на органы и ткани физиологически активных веществ, всасывающихся через кожу.

3. Обонятельно‑рефлекторный– за счет вдыхания летучих физиологически активных веществ (эфирных масел, фитонцидов), действующих на обонятельную область и вызывающих обонятельные рефлексы.

4. Корковый ассоциативный путь, обусловленный возникновением ассоциативных образов в коре больших полушарий (успокаивающих, тонизирующих и т. д.).

В комплексе санаторного лечения детей с заболеваниями органов дыхания необходимо отвести особое место лечению заболеваний желудочно‑кишечного тракта и, особенно, толстой кишки. Использовать отвары, настои и настойки целебных растений, действующих одновременно на бронхолегочный аппарат и желудочно‑кишечный тракт (эвкалипт, чабрец, ромашка аптечная, мать‑и‑мачеха, липовый цвет, мята перечная и т. д.). Одновременно необходимо проводить санацию верхних дыхательных путей.

Рекомендуется сочетать бальнеотерапию с применением лекарственных растений. Оба метода не являются конкурирующими, а дополняют друг друга. В домашних условиях и в условиях санатория целесообразно следующее: прием настоев, отваров, соков, порошков лекарственных растений. Пищевые лекарственные растения можно применять для приготовления лечебных напитков, салатов, а также в качестве приправ к различным блюдам; настои или отвары для полосканий, ванн, компрессов, примочек, припарок, обтираний, а также в качестве мазей, паст, пластырей на лекарственной основе.

 

Date: 2015-11-14; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию