Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI. Предложения по механизмам формирования мероприятий Программы





 

Мероприятия Программы, должны распределяться по пяти направлениям с учетом приоритетов Программы, в качестве которых предлагается принять следующие особо значимые свойства и характеристики профилактики раннего семейного неблагополучия и противоправного поведения несовершеннолетних:

1. Обеспечение развития территориальной системы профилактической деятельности по защите прав несовершеннолетних в городе Москве.

2. Обеспечение в ходе реализации Программы эффективного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с государственными, муниципальными учреждениями, общественными, иными некоммерческими организациями города Москвы на уровне: город - округ - район.

3. Достижение уровня качества и эффективности деятельности учреждений и организаций, занимающихся проблемами детского и семейного неблагополучия в соответствии с выработанными нормами и стандартами, ведение статистического учета и анализа.

Все мероприятия Программы должны иметь последовательность их выполнения "задача - мероприятие - результат - контроль". Классификация мероприятий будет осуществляться по следующим уровням:

а) общегородские мероприятия;

б) мероприятия, проводимые в округах при участии префектур административных округов города Москвы и учреждений, занимающихся проблемами детского и семейного неблагополучия с участием районов округа;

в) мероприятия, проводимые в районах при участии управ города Москвы и органов местного самоуправления;

г) иные мероприятия.

Необходимо также учитывать, что социально-профилактическая сфера как объект управления характеризуется такими особенностями, как разнообразие социальных связей, реализуемых внутри системы социальной профилактики; потребность в охвате различных групп несовершеннолетних с устойчивой социальной дезадаптацией; многокритериальность оценок эффективности деятельности системы социальной профилактики.

Направление 1. Осуществление профилактики раннего семейного неблагополучия и девиантного поведения несовершеннолетних на уровне города, округа, района.

Проведение мероприятий по антинаркотической, антиалкогольной и антитабачной пропаганде и пропаганде здорового образа жизни.

Проведение просветительской работы с родителями, в том числе развитие системы Дворовых общественных родительских Советов.

Освещение проблем детской беспризорности, безнадзорности, алкоголизма, наркомании и табакокурения в средствах массовой информации, в том числе в сети Интернет.

Организация и проведение окружных, районных акций и мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни, позитивное общение, недопущение различных форм насилия, позитивных социальных ценностей и культуры мира, направленных на профилактику конфликтов на национальной и культурной почве среди детей и подростков.

Проведение уличной социальной работы.

Проведение мероприятий, совместно с образовательными учреждениями различного уровня, по созданию зон, свободных от наркотиков и табака.

Проведение межведомственных мероприятий по ранней диагностике детского и семейного неблагополучия.

Направление 2. Повышение качества и согласованности работы по профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности, правонарушений и алкоголизма, табакокурения и наркомании среди несовершеннолетних. Структурирование реабилитационного пространства с точки зрения выявления неэффективных учреждений и ведомств, принятие мер по изменению действующей системы.

Работа учреждений и организаций, занимающихся проблемами детского и семейного неблагополучия, по вовлечению несовершеннолетних группы риска во временную трудовую деятельность.

Проведение лагерных кампаний различной реабилитационной направленности для неблагополучных семей и несовершеннолетних.

Организация и развитие кружковой работы, подростковых клубов с учетом современных молодежных течений и направлений организации досуга.

Проведение мероприятий консультативно-коррекционной направленности, охватывающих несовершеннолетних, неблагополучные семьи, организация различных видов индивидуальной и групповой работы с ними, с привлечением современных информационных технологий и ресурсов, в том числе по решению органов исполнительной власти и судов.

Обеспечение работы телефона доверия (психологической поддержки и консультационно-справочной службы) для оказания помощи подросткам и молодежи.

Организация акций на территории районов с целью усиления правового просвещения несовершеннолетних "группы социального риска", профориентационной консультации.

Организация цикла семейных тренингов для родителей и подростков.

Направление 3. Обеспечение эффективного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с органами местного самоуправления, центрами социальной помощи семье и детям, органами внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественными пунктами охраны порядка, и другими организациями на уровне: округ - район.

Разработка системы повышения квалификации специалистов, занимающихся проблемами несовершеннолетних.

Разработка программ по привлечению для работы в учреждениях и организациях специалистов, занимающихся проблемами детского и семейного неблагополучия, выпускников профильных вузов и колледжей.

Организация межведомственных совещаний, семинаров, круглых столов, конференций по вопросам взаимодействия и совершенствования работы в области семейного неблагополучия и противоправного поведения несовершеннолетних.

Направление 4. Развитие научно-методической деятельности по изучению и поиску новых технологий работы с несовершеннолетними "группы риска".

Проведение исследований, направленных на разработку технологий диагностики, профилактики и ресоциализации несовершеннолетних "группы риска".

Проведение исследований, направленных на изучение различных аспектов раннего неблагополучия в семье и технологий ранней диагностики и профилактической работы.

Сбор данных и ведение учета семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Разработка программ профилактики различных сторон асоциального и девиантного поведения несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни.

Организация конкурсов программ, разработок по проблемам несовершеннолетних.

Направление 5. Развитие ювенальных технологий в городе Москве.

Мониторинг законодательства, нормативного правового обеспечения и правоприменительной практики в области защиты прав ребенка и профилактика правонарушений. Аккредитация при судах и ведомствах социальных ювенальных работников.

Привлечение профессиональных юристов для организации и проведения консультаций по вопросам правовой защиты несовершеннолетних.

Совершенствование форм и методов работы с пенициарными учреждениями, центром временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и детскими домами по предупреждению правонарушений и созданию условий социальной адаптации детей, содержащихся в вышеуказанных учреждениях.

Осуществление правовой экспертизы проектов мероприятий, оценка судебной и правоприменительной практики.

 

XII. Предложения по возможным вариантам форм и методов управления процессом реализацией Программы

 

Формы и методы управления реализацией Программы основаны на сложившейся структуре управления учреждениями и организациями, занимающимися проблемами детского и семейного неблагополучия, на ежеквартальном планировании и отчетности о содержательной, организационной и финансовой деятельности, и исходят из социально-профилактических интересов и запросов жителей города Москвы, регистрируемых в ходе социологических и статистических исследований.

 

Date: 2015-11-14; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию