Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Характеристика и прогноз развития сложившейся проблемной ситуации без использования программно-целевого метода





 

Непрограммный вариант не позволит обеспечить комплексное решение организационных, методологических, программно-технологических вопросов создания единой системы тесного взаимодействия всех участников системы профилактики с достижением результата на конечном этапе.

Существующая на сегодня система учреждений профилактики не отвечает потребностям несовершеннолетних и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, растущему спросу на передовые технологии, при этом предлагаемые отдельные научные достижения в социальной сфере не находят применения ввиду несбалансированности данной системы.

Вероятными последствиями отказа от использования программно-целевого метода при решении вопросов безнадзорности и беспризорности, педагогической и социальной запущенности несовершеннолетних могут стать разрозненные малоэффективные усилия городских органов исполнительной власти по снижению проблемности ситуации, уменьшение их ответственности, несистемное решение стоящих перед городом задач в этой области, увеличение числа дезадаптированных и склонных к асоциальному поведению детей.

А как следствие - малоэффективное использование бюджетных средств, незначительное привлечение средств внебюджетных источников. Замедление развития системы раннего выявления и профилактики безнадзорности и беспризорности неминуемо приведет к росту количества таких детей как среди жителей города Москвы, так и среди мигрантов, увеличению числа правонарушений среди несовершеннолетних. Так как известно, основными причинами невысокой эффективности профилактики семейного и детского неблагополучия является его позднее выявление.

 

IV. Возможные варианты решения проблемы, оценка преимуществ и рисков, возникающих при различных вариантах решения проблемы

 

Практикой последних лет подтверждено, что в настоящий момент наиболее эффективным инструментом организации процессов в социальной сфере является межведомственная программа. Такой подход позволяет использовать, во-первых, в контексте программы возможности для краткосрочного (ежегодного) планирования работы, а во-вторых, обеспечивает более длительное прогнозирование деятельности с учетом Стратегии Правительства Москвы по реализации государственной политики в интересах детей "Московские дети" на 2008-2017 гг.

Преимущество данного подхода заключается в возможности разработки максимального количества инновационных технологий уже в ближайшей перспективе, при использовании необходимой бюджетной поддержки. Что позволит обеспечить концентрацию бюджетных средств на ограниченном количестве наиболее важных направлений деятельности и целевых групп, в каждом из которых средства бюджета города Москвы направляются на реализацию важнейших индивидуально-реабилитационных программ и проектов, существенно влияющих на достижение поставленных целей. Эффективность программы оценивается в случае обеспечения правильно направленной помощи подросткам и молодежи из групп "повышенного риска".

Можно выделить следующие основные преимущества данного варианта решения проблемы:

- возможность полного контроля городом всех структур системы профилактики;

- наличие четких и измеримых результатов оценки реализации программных мероприятий и услуг;

- повышение эффективности реализуемых мероприятий и услуг и расширение их спектра за счет скоординированной реализации программы учреждениями системы профилактики;

- отсутствие дублирования вложения бюджетных средств, в те или иные реализуемые разными ведомствами мероприятия;

- консолидация объемов финансовых ресурсов на определенных приоритетных направлениях, и, как следствие, более рациональное использование бюджетных средств, с возможностью изменения отдельных компонентов программы.

Основные риски данного варианта связаны с необходимостью администрирования процесса реализации программы, а также соблюдения графика финансирования программных мероприятий.

В процессе реализации Программы возможны затруднения в достижении поставленных целей в связи со следующими рисками:

- дефицит квалифицированных кадров;

- замедление экономического роста в стране в целом и в Москве в частности, а также рост инфляции, существенно выходящий за пределы прогнозных оценок.

Отказ от межведомственной программы как метода управления создает неоправданно высокий риск потери управляемости на направлениях реабилитационной работы с подростками и молодежью.

Риски, связанные с решением задач непрограммным методом, определяются:

- вероятностью слабой координации действий различных субъектов системы профилактики, что приводит к неоправданному расходованию бюджетных средств на формирование идентичных показателей в рамках каждого ведомства;

- формированием дублирующей статистической информации;

- отсутствием процедур сопровождения индивидуального случая от момента раннего вмешательства до конечного результата профилактических и реабилитационных усилий;

- невозможностью обеспечить комплексное решение проблем несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с учетом конечного результата - положительных изменений в судьбе конкретного человека.

 

Date: 2015-11-14; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию