Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый период.Шумерская цивилизация(середина 4ого-2ое тысячелетие до н.э.)





В начале эта цив-ция-несколько городов-государств:Урук, Киш, Лагаш, Умма,Ур, Исин и др.Города между собой соперничали.Но культура была едина.В рамках этого же периода северный сосед Шумеров(Аккат) пытается подчинить себе шумерские города,что и удается ему сделать.Своей властью царь Саргон 1 создает свое гос-во Аккацкое.Этот нрод не настолько одарен,но они упрные труженики,прекрасные воины и политики.И этот союз Шумеров и Аккатцов дало свои плоды.В городе Ур происходит восстание.И происходит Шумеро-аккатское гос-во.Шумеры-вновь элита.

К концу 2ого тысячелетия -приходят Амореи.Они постепенно разрушают былое величие.Во всей Месопотамии не осталось единого гос-ва.Остаются одни остравки.Один островок-Вавилон.

Второй этап развития.Вавилонское царство(19-нач.16 века до н.э.)

Аккацкий язык-государственный.2 диалекта-вавилонский и ассирийский.С этого момента-шумеры отчасти уничтожены,отчасти расворились в потоке истории.Центральный город-Вавилон.Наблюдается возвышение Вавилона.Лидер-царь Хаммурапи(годы правл.1794-1760).Уникальная дата-создание Законов Хаммурапи 1760г. до н.э.Базальтовый столп,расколотый на 3 фрагмента.Царь Хаммурапи был царем завоевателем.Человек сыграл коллосальную роль в истории.Ближе к 1600 году без Хаммурапи Вавилон закатился.Т.к. очень многое зависило от личности

Третий этап.Ассирия.(14 век до н.э.-605г. до н.э.)

Жили к северу от исходного ореала.Ашшур-первоначальный город-столица(по названию Божества).Ассирийцы были особым народом.Они были чрезвычайно жестокими завоевателями.Видимо их к этому вынуждала слабая ирригационная экономика.Поэтому необходим был захват добычи.Они проявляли жестокость к завоеванным гос-вам.Убивали сразу же всю элиту.Убивали со всей жестокостью и описывали это.Население облагалось данью.А территория завоеванной страны становилась территорией Ассирийской империи.Раньше не было присоеденения к стране и создания единой административной сетки.2ое проявление-Ассирийцы были утонченными ценителями искусства.Ассирийские цари имели страсть к созданию библиотек.Они собирали со всей Месопотамии книги.Угнетение религиозных и культурных особенностей подчиненных стран.Это не прощлось.

Четвертый этап.Нововавилонски период(626-539)

Правление Новохуданосор 2.Царь,пленивший евреев.Висячие сады-тоже новый Вавилон.Величайший царь этой эпохи.Наносит мощнейший удар по Ассирии.Новый Вавилон-200 000 человек.Неслыханная цифра по тем временам.

Пятый этап.Персидская держава(6-4 века до н.э.)

У них мощный лидер-царь Кир.При нем появляется импульс к внешним завоеваниям.Персы-единственный народ на востоке,регулярно употреблявший в пищу мясо.Но они были не кровожадны.Да,они были звоевателями,но к покоренным народам Персы относились иначе.Они восприняли имперскую модель.Сатрапии-тоже,что у Ассирийцев области.Все это-ради налогов.Персы-золотодобывающий народ.Персы уважительно относились к религиозным культам покоренных народов.Пытались выразить дань уважения.Но когда Персы завоевали Египет,они объявили охоту на крокодилов.Жрецы делают подношение и охота прекращается.Они долго были у руля истории.Иран-одна из интереснейших стран Востока в наши дни.Греко-макидонское войско под главенству Александра Макидонского.Александр нанес несколько поражений Дарию 3.Но он не убивет Дария.Он женится на его дочери.Таким образом наследует титул царя Востока.Александр,будучи принипиально чужим,становится своим.Столицей становится Вавилон.

Date: 2015-11-14; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию