Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балтийский ветер





 

Старшие колонисты окружили воспитательницу, выражая восторг объятиями и поцелуями.

– Мы уже наполовину дома. Верно, Серафима Викторовна? – говорит Дейбнер, обращаясь к Бобровой.

– Дышите глубже! Это наш балтийский воздух, – восклицает Ксения Амелина, смеясь и плача одновременно.

– Много морей надо было пройти, чтобы услышать эти слова, – шепчет, лишившись вдруг голоса, Серафима Викторовна. Не важно, думает она, что происходит это в Киле – чужом городе и в стране, с которой Россия воевала долгих четыре года. Балтийское море на всех одно. И с одинаковой любовью омывает разные берега, соединяя людей и напоминая им, что мир един.

– Мне стыдно, что я пришел без подарка, – сказал ей сегодня немец, посетивший детскую колонию.

Зато Серафима Викторовна наблюдала, как колонисты тайком передавали на берег пакеты с едой. Всевидящий Бремхолл пытался их остановить. Но махнул рукой. Жаль, что Красный Крест не может всех накормить. На свете слишком много голодных людей.

 

В Киле их встретила горстка местных жителей. Была уже ночь. Пароходы не давали городу уснуть. С моря дул холодный ветер, раскачивая портовые фонари.

Один из встречавших подошел к Аллену:

– Вы начальник колонии?

– Да.

– Я привез кислую капусту, яйца, морковь и консервы.

– Обратитесь к этому господину, – Аллен показал на Бремхолла.

Затем к нему обратился молодой мужчина в надвинутой на глаза шляпе. Оглядываясь по сторонам, он сказал тихо, но на приличном английском языке:

– Не хотите приобрести револьвер? Вот фотография.

Аллен машинально взглянул на снимок. Это был браунинг.

– Нет, я не нуждаюсь в оружии.

– Продам недорого, – начал уговаривать человек в шляпе. – Всего десять долларов. Но не на виду у таможни. Придется пройтись по причалу. Совсем недалеко.

– Я уже сказал, что не заинтересован в этой покупке. Впрочем, подождите… Кажется, я знаю, с кем вы сумеете договориться.

Аллен зашел к Каяхаре:

– Капитан, вы можете пополнить свой арсенал. Тут немец продает револьвер. По сходной цене. Похоже, он очень нуждается в деньгах.

– Десять долларов, говорите? Дайте подумать.

– Думать некогда.

– Ну, хорошо… Пошлю старпома.

Каяхара стал почему‑то оправдываться:

– Красный Крест служил пароходу надежной защитой. А теперь кто знает, что ждет впереди. Будет лучше, если я вооружу своих офицеров.

– Могу вас успокоить, капитан. Вашингтон решил продлить фрахт. Так что не спешите замазывать надпись на борту… И спускать с грот‑мачты американский флаг.

– Снова дети?

– Нет, на этот раз – гуманитарные грузы и военнопленные.

…Дождавшись старпома, Аллен вышел на палубу. Продавец оружия стоял на прежнем месте и в своей шляпе больше напоминал детектива, чем голодного контрабандиста.

Луна металась среди рваных облаков. Боцман и матросы хлопотали возле шлюпбалки. Ветер вырывал брезент из их рук. Похоже, по выходу в море судно поджидает крепкий шторм.

Тревожило начальника колонии и другое. Все еще не поступило указание, куда следовать – в Стокгольм, Копенгаген, Гельсингфорс или Ригу.

Но штурманы не могли ждать. И Райли Аллен назвал Финляндию.

 

Date: 2015-11-14; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию