Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступительное слово





Владимир Липовецкий

Ковчег детей, или Невероятная одиссея

 

 

Владимир Липовецкий

Ковчег детей, или Невероятная одиссея

 

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

 

В документах Красного Креста много историй о человеческой храбрости, самопожертвовании и преданности. Но ни одна из них не может сравниться с удивительной сагой о петроградских детях.

Альфред М. Грюнтер, генерал, бывший председатель Американского Красного Креста.

 

Посвящается Американскому Красному Кресту и моей матери Розе Липовецкой, спасшей в начале Второй мировой войны 300 сирот – целый детский дом.

 

Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть,

жаждал, и вы напоили Меня,

был странником, и вы приняли Меня;

Был наг, и вы одели Меня, был болен,

и вы посетили Меня.

 

И Царь скажет им в ответ:

«истинно говорю вам:

так как вы сделали

это одному из сих братьев Моих

меньших, то сделали Мне».

Евангелие от Матфея, глава 25, стихи 35, 36, 40.

 

Не забывайте, что «Отче наш» начинается с просьбы о хлебе насущном. Трудно хвалить Господа и любить ближнего на пустой желудок.

Вудро Вильсон, президент США (1856‑1924).

 

Когда‑нибудь, ну, хотя бы при жизни наших внуков, человечество преодолеет распри и захочет наново прочесть свою историю, избрав в качестве ориентиров не хронологическую цепь войн и монархов, а никогда не прерывавшуюся череду вершин – деяний человеческого духа, которая одна способна привести человечество к осознанию себя как единства. И построит это будущее человечество музей, и выставит в залах этого музея самые памятные свидетельства того, как вопреки всем мерзостям зла и вражды, сквозь все ночи мира светил людям огонь добра, братства и творческой воли.

В разделе книг вместе с дневниками Анны Франк и обгорелыми листами рукописи «Мастера и Маргариты» будет лежать и эта книга, в которой единственное, что мне не нравится, – это порядок слов в названии. Одиссеи не бывают невероятными, одиссеи всегда удивительны, как удивительна и эта история о том, как Американский Красный Крест спасал восемьсот русских колонистов.

А то, что среди них были такие невероятные по масштабу фигуры, как хореограф Якобсон или биолог Иванов, – это уже неудивительная часть этой истории, хотя ни тот ни другой за всю свою жизнь никому из близких ни разу не решились рассказать об этом уникальном путешествии.

И спасибо Владимиру Липовецкому, который потратил много лет своей жизни на то, чтобы эта книга была все‑таки напечатана.

Алексей Симонов, режиссер и кинодраматург, президент Фонда защиты гласности.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию