Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Змеиный календарь





 

21 декабря, день зимнего Солнцеворота – открывается граница между двумя мирами.

5 февраля – сейчас называется День св. Агаты, но раньше он был днем змеицы, когда те обретали особые силы. Испеченный в этот день хлеб и набранная вода (агатский хлеб, агатская вода) целый год хранились на окне, защищая дом от молнии, пожара и наводнений. В старину в этот день набирали силу защитные амулеты в виде женской головы со змеями вместо волос (назывались – «дъна»). Помогали в любви и при родах.

15 февраля – праздник Сретенья, в украинской народной мифологии «Встретенья» – день, когда встречаются зима и лето и проводят «дружеский матч». Если победит лето – придет раннее тепло, если зима – холода затянутся еще на месяц. Из змеиного мира ирия вылетают жаворонки. Но вместе с жаворонками через полностью открытую границу могут проникнуть и крылатые змеи. Если это происходит, несмотря на холод, земля начинает кишеть червями.

24 февраля – нынче День св. Власия, в древнеславянские времена – Велесов день, праздник змея. Отлитая в этот день (и на Сретенье) свеча – громовница – защищает от грозы, болезней и приносит в дом богатство.

Масленица (даты меняются, обычно в феврале – начале марта) – в старину называлась Велесовой неделей. Проводится в честь того, кто приносил в дом главное богатство, то есть Велеса-Змея, бога скота и торговли. Велес был не самым порядочным богом, например, у других богов жен приворовывал, но вплоть до князя Владимира Красно Солнышко ставился славянами выше, чем бог воинов Перун.

14 марта, 22 марта, 7 апреля, 17 апреля, 4 мая, 14 мая – границы между мирами остаются приоткрытыми, в эти дни активизируются змеи нашего мира.

14–22 сентября – после этих дат граница между мирами плотно закрывается вплоть до зимнего Солнцеворота.

Переход между мирами осуществляется по Калиновому мосту, а также через любой водоворот («горне пекло»). В дни, когда границы раскрыты, точки перехода возникают и в случайных местах – тогда люди могут вываливаться в другой мир, а создания того мира проникать к нам. Змеи царского рода, а также сильные колдуны людей в змиевы дни могут создавать свои порталы перехода. Если заключается брак между представителями змеиного и человеческого рода, то в каком бы мире ни поселилась молодая семья, перемещения между мирами остаются возможными, пока они любят друг друга.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию