Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Змеи и змееборцы





 

В восточнославянских землях рассказывается множество историй о победах людей над змеями. Судя по этим легендам, проникая из своего мира в наш, змеи становились властителями, обеспечивая защиту в обмен на дань (в том числе рабами и девушками). Змеям приписывается создание Змиевых валов – уникальных оборонительных сооружений дорюриковской Руси, протяженностью в две тысячи километров! Остатки Змиевых валов сохранились по сей день. В истории основания крупнейших древних городов тоже обязательно присутствует какой-нибудь змей. Согласно легендам, именно змеи научили людей многим ремеслам, скотоводству, торговле, а также принесли из своего мира полезные растения (растения змеев – дуб, яблоня, пшеница, горох, виноград). Велес, древнеславянский бог скота и торговли, был змеем.

Так бы и жили славяне под змеиной «крышей», но то ли аппетиты змеев возросли непомерно, то ли люди стали сильнее, а возможно, и то и другое – и появились змееборцы. Судя по легендам, змееборцами были богатыри змиевой крови, то есть сыновья и внуки змеев от человеческих женщин, а также богатыри чисто человеческого происхождения – в легендах они обычно убивали змея хитростью, а потом уже попадали под поток змиевой крови, отчего наполнялись нечеловеческой силой.

Наиболее известные славянские змееборцы:

 

Катигорошко (известен также как царь Горох) – вероятно, один из первых змееборцев еще диких времен, поскольку на бой со змием шел с самым примитивным оружием – дубиной – и пешком (коневодством тогда занимались именно змеи). Четкой информации, был ли первый змееборец змиевым сыном, в легенде нет, только намеки – Катигорошко рождается у матери после того, как змий угоняет в рабство всех его старших братьев и сестер. О многом говорит и его имя, «горох» – ритуальное растение змиев.

Иван, Собачий сын – оборотни тоже показали себя достойными соперниками змиев. Царица некоего царства не могла иметь детей, пока в реке не выловили волшебную рыбу. Рыбу съела царица, голову – кухарка, а потроха бросили собаке. И родилось у всех троих по мальчику – Иван, Царский сын, Иван, Кухаркин сын, и Иван, Собачий сын. Настоящим богатырем оказался последний – именно он побеждает трех змиев на Калиновом мосту (границе между двумя мирами). Так что в старину слова «сукин сын» были вовсе не оскорблением, а комплиментом.

 

Козьма и Демьян, кузнецы – создатели первого плуга. Змеями не интересовались, в родстве с ними не состояли, занимались своими делами, когда группа сбежавших от змея рабов (по другой версии – одна сбежавшая от змея царевна, по третьей – один переоценивший свои силы богатырь), понимая, что их вот-вот настигнет погоня, попросили убежища в кузнице. Козьма и Демьян свято соблюли законы гостеприимства, защищая беглецов. Прилетевшего к кузнице змея победили хитростью, когда он просунул язык сквозь дверь, ухватили его раскаленными щипцами.

 

Никита Кожемяка – тоже змеям не родственник и тоже профессиональным змееборчеством не занимался, но был настолько силен, что даже местный змей его побаивался. Ни Кожемяка в дела змея, ни змей в дела Кожемяки не мешались, пока змей против воли не взял в жены очередную приглянувшуюся ему красавицу. Красавица все искала способ избавиться от супруга. Но, видимо, сам змей ее любил, потому что был с ней весьма откровенен, в том числе признался: единственный, кто может его победить, – Никита Кожемяка. Родители уговорили Кожемяку выступить против змея, и красавица стала богатой молодой вдовой.

 

Кий – основатель города Киева. На самом деле на месте города были человеческие поселения, жившие под змиевым крылом. Кий победил змия и положил его тело в основание нового города, так что Киев по сей день находится под защитой змиевой магии.

Вольх (Волх, Вольга) Всеславич – о нем не сняли мультфильма, но Вольх (Вольга) был величайшим богатырем всех времен и народов, недаром его именем назвали реку (Волга). Вольга – сын царевны Марфы Всеславны и неизвестного змея. Царевна-затворница гуляла в саду, но высокая ограда – не преграда для крылатого возлюбленного. Роман змея и царевны был недолог, но от него родился великий сын. Богатырь, чародей, защитник земли, он был способен не только принимать любой облик (в том числе и змея), но и превращать свою дружину. В период, когда Вольхова дружина хранила границы, Русь не знала бед. В Вольховы времена конфликтов людей со змеями не было.

 

Вук Огнезмей – возможно, результат любви змея и оборотнихи, поскольку родился в человеческом облике, но весь покрытый волчьей шерстью, а когда подрос, научился превращаться как в волка, так и в змея. Командовал дружиной воинов-оборотней. Согласно одному малоизвестному преданию, жители Киева боялись яростных оборотней, а потому изгнали их из города – после чего Киев немедленно захватила Литва.

 

Алеша Попович – сын ростовского попа Леонтия, в родстве со змеями точно не состоял. Но и его противник – Тугарин Змеевич – был не чистокровным змеем, а потомком змеев и людей, только выросшим по другую сторону границы между мирами. В отличие от наивного Алеши из мультфильма, Алеша древних преданий не только умен и отважен, но при этом еще жесток и коварен.

 

Добрыня Никитич – в отличие от мультфильма, былинный Добрыня был не простым воякой, а представителем высшей знати Древней Руси, широко образованным человеком, поэтом и музыкантом. Неизвестно, состоял ли Добрыня в кровном родстве со змеями, но его родная тетка была одной из жен того самого Змея Горыныча, которого Добрыня убил.

Один из главных героев древнерусского былинного эпоса, воплощенный идеал народного заступника – Илья (Иванович) Муромец совершил множество подвигов, но со змеями не боролся никогда. Возможно – не хотел, возможно – не мог. Он был исцелен от травмы позвоночника и, видимо, генетически модифицирован, за что должен был соблюдать определенные условия, в частности – служить киевскому князю. Не имея своей магической силы, заимствовал ее у Святогора и пользовался волшебным артефактом – мечом-кладенцом, подаренным великаном.

 

Еруслан Лазаревич (он же Еруслан Змиуланович) – специализировался на спасении царевен от змеев. Иногда радовались царевны. Иногда радовались их родители.

 

Отношения человеческих женщин со змеями были очень разными. Кроме известного предания о Никите Кожемяке, где жена змея не знала, как от него избавиться, есть почти забытое предание о Марье-кукушке, в котором Марья и Змей встретились, полюбили друг друга; Змей по традиции умыкнул ее из дому (прямо из-под венца с нелюбимым), и зажили они душа в душу во дворце на дне озера. Вот только теще пекло: «Где ты его нашла, хвостатого-зубастого, он тебе всю жизнь поломал…» Древние тещи были еще хуже современных: мать Марьи, уверенная, что знает, что для дочери лучше, погубила крылатого зятя. Но после гибели хозяина не стало ходу в его дворец; маленькие дети, лишенные поддержки могучего отца, оказались среди чужих людей, в голоде и нищете, а Марья от горя превратилась в кукушку и по сей день оплакивает мужа.

Кстати, не только змеи женились на женщинах. Змеицы тоже выбирали людей себе в мужья и селились в нашем мире. Правда, брак для них был всегда неравным, поскольку люди сильно отставали в развитии. Часто все заканчивалось трагично и для змеиц, и для их супругов.

Date: 2015-11-14; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию