Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В храме





 

Внутри церкви не принято разговаривать, чтобы не мешать другим обращаться в мыслях к Богу.

В церкви прихожане молятся и, как правило, про себя. Это негласное правило касается и пения. Не следует тихо подпевать поющему хору, а также эхом повторять вслух слова священника или чтеца. Подобное действие может помешать соседям молиться. Этот порядок желательно не нарушать.

 

«Не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием»

(Еф. 5: 19–20).

 

В прошлом было принято молиться вслух. В настоящее время прихожане могут вместе молиться вслух во время чтения молитв «Отче наш» и «Верую», а также петь тропари и величания праздникам.

До начала богослужения можно пройти к свечному ящику, где можно получить свечи, приобрести книги и другую церковную утварь. В это время можно поздороваться со знакомыми или поговорить со священнослужителем на какую‑нибудь церковную или духовную тему.

Нельзя ходить, разговаривать, а также ставить свечи и прикладываться к иконам во время чтения Евангелия, пения Херувимской и евхаристического канона на литургии (от Символа веры до «Отче наш»).

В церкви обычно стоят, но разрешается и сидеть. Согласно пословице, лучше сидя думать о Боге, чем стоя – о ногах.

Сиденья в церкви следует уступать больным и старым. Сидящие не должны закидывать ногу на ногу.

Однако во время важных моментов следует все же встать.

К таким моментам относятся время звучания Шестопсалмия, «Честнейшей», Великого славословия, возгласа «Благословенно Царство», а также во время малого входа и чтения Евангелия, которое есть Слово Божие, звучащее к людям. Это же касается и чтения Символа веры.

Особенно следует быть внимательным и с благоговением внимать молитве во время возгласа «Твоя от Твоих!», так как считается, что в это время сходит Святой Дух на хлеб и вино, приготовленные для причастия, превращая их в плоть и кровь Христову, и таким образом совершается чудо. Этот момент в православной церкви считается самым главным во время таинства, его называют сердцем Божественной литургии.

Следует также продолжать стоять, когда поют «Отче наш», а во время произнесения фразы «Со страхом Божиим» необходимо благоговейно кланяться, потому что считается, что в это время в Святой Чаше выходит на солею Сам Христос.

Когда все встают на колени во время общей молитвы, нужно также встать на колени.

В церкви не следует держать руки в карманах и жевать жевательную резинку.

Придя в церковь с детьми, необходимо позаботиться о том, чтобы они не бегали, не смеялись и не баловались в храме. Если ребенок заплачет, его следует тут же успокоить, если это не удастся, лучше вынести его на улицу и успокоить. После этого можно вернуться в церковь. Нельзя приходить в церковь с животными или птицами.

 

«Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего, Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас»

(2 фес. 3: 6).

 

Нежелательно делать замечания тем, кто неправильно ведет себя по незнанию. Исключение составляет бесчинное, хулиганское поведение.

В церкви нужно оставаться до окончания богослужения. Уходить раньше времени уместно только немощным или в случае острой необходимости.

 

Date: 2015-11-14; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию