Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем посещать церковь





 

Посещение церкви является необходимостью для любого верующего христианина. Ведь Христос основал церковь не просто так. В жизни христианина общение с другими верующими и совместное с ними поклонение Богу значат очень многое. Через это укрепляется вера человека.

В церкви человек, даже еще не верующий, концентрирует свое внимание на всем, что связано с Богом, то есть на духовных вещах. Перенесение своих мыслей с собственных забот и проблем на славу Божию помогает человеку справиться с душевным беспокойством, страхом, обидой, ненавистью и т. д. В этом помогает особенное присутствие Бога в собрании верующих людей.

 

Слова Иисуса: «Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах»

(Матф. 16:18).

 

Христианская надежда основывается на вере в живого, воскресшего Бога, который реально существует и реально действует в жизни человека. Приходя к Нему с молитвой, человек рассчитывает на ответ, то есть какое‑то действие со стороны Бога.

Приходя в церковь, туда, где присутствует Бог, верующие более явно ощущают свою греховность, что приводит их к мыслям о покаянии и исправлении своей жизни. В церкви они также слышат о Боге, его делах, любви и милосердии. Благодаря этому их вера в Бога укрепляется.

В церкви люди получают назидание, наставляющее их жить благочестивой жизнью в миру. Из Слова Божия, читаемого здесь, и из проповедей люди узнают, как нужно поступать в тех или иных обстоятельствах и ситуациях, чтобы не бесчестить имя христианина. Церковь учит людей быть более сдержанными и мягкими в общении с другими, прощать, а не мстить.

Христианам требуется постоянное духовное обновление, чтобы не уснуть духовно, а бодрствовать, как к тому призывает Евангелие: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Мф. 26: 41). И еще: «Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться. Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью. Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения» (1 Фес. 5: 6–8).

Посещая церковь, христиане получают утешение и душевное облегчение, покровительство, защиту и помощь. Больные или их родственники часто приходят в церковь, чтобы молиться об исцелении.

 

«Бог устроил церковь, как гавань, чтобы в ней, укрывшиеся от шума и треволнений жизненного моря, люди наслаждались великим покоем»

(Иоанн Златоуст).

 

В церкви верующие обретают силу, позволяющую выдерживать все житейские бури, не ожесточаясь при этом. Посещение церкви помогает человеку не отчаяться, не впасть в уныние или депрессию. Человек меньше беспокоится, уповая на защиту Божию в своей жизни. Он верит, что Бог будет хранить его на всех путях от бед и напастей. Он вверяет свою жизнь Богу и обретает покой. Помимо душевного покоя, посещение церкви, соприкосновение с божественным дает верующим чувство радости, душевного подъема. Общение с Богом в церкви происходит не только через молитву, но также через проповедь, прославление Бога в пении и участие в таинствах.

 

Date: 2015-11-14; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию