Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Состояние церкви





В народе Божьем назрела большая потребность в рефор­мации. Нынешнее состояние Церкви вызывает вопрос: пра­вильно ли ее члены представляют Того, Кто отдал за нас Свою жизнь? Являются ли они последователями Христа и братья­ми тех, кто не считался с жизнью, отстаивая истину? Редко можно найти людей, соответствующих библейскому мерилу, библейскому описанию последователей Христа. Оставив Бога, Источник воды живой, они высекли себе “разбитые водоемы, которые не могут держать воды”. Ангел сказал: “Отсутствие [475] веры и любви — это великие грехи, в которых виновны се­годня дети Божьи”. Неверие порождает беспечность и любовь к себе и к миру. Те, кто отделяет себя от Бога и падает под влиянием искушения, погружаются в тяжкие пороки, ибо плот­ское сердце ведет к большому нечестию. В таком состоянии находятся многие, называющие себя детьми Божьими. Хотя на словах они служат Богу, на самом деле извращают свои пути перед Ним. Аппетит и страсти владеют многими из них, несмотря на то, что ясный свет истины указывает на опас­ность и возвышает голос предостережения: берегитесь, обуз­дывайте себя, отрекитесь себя. “Возмездие за грех — смерть” (Рим. 6:23). Хотя пример потерпевших кораблекрушение в вере светит, подобно маяку, и предостерегает других не идти этим путем, тем не менее многие безумно устремляются впе­ред. Сатана владеет их умами и, кажется, он окончательно приобрел власть и над их телами.

О, как много людей льстят себе, что они якобы имеют доб­родетели и праведность, тогда как истинный свет Божий по­казывает, что всю свою жизнь они стремятся лишь к самоуб­лажению! Богу отвратительно их поведение. Сколько людей сегодня живут, не зная закона! Блуждая в кромешной тьме, они благодушно относятся к себе, но стоит только Закону Бо­жьему открыться их сознанию и совести таким образом, как он открылся Павлу, и люди поймут, что проданы греху и дол­жны умереть для греховных помыслов. Их “я” должно быть заклано.

Какие ужасные и печальные ошибки допускают многие люди! Они строят на песке, но льстят себе, будто утверждены на вечной Скале. Многие, исповедующие благочестие, безрас­судно устремляются вперед, не сознавая грозящей им опасности, словно великого суда не будет вовсе. Их ожидает страшное воздаяние и тем не менее они руководствуются минутным по­рывом и низменными страстями, забывая, что темная история их жизни точно фиксируется на небесах для грядущего суда. Я возвышаю свой голос и хочу предостеречь всех, кто называет себя именем Христа: удаляйтесь от всякого беззакония. Очис­тите свои души послушанием истине, очистите себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божьем. Те, [476] к кому это относится, знают, что я имею в виду. Даже вас, из­вративших свои пути перед Господом, участвующих в изоби­лующем повсюду беззаконии и очерняющих свои души гре­хом, Иисус все еще призывает сойти с этого опасного пути, ухватиться за Его силу и обрести в Нем мир, силу и благодать; именно это сделает вас победителями во имя Его.

Пороки нашего растленного века запятнали многих лю­дей, утверждающих, что они служат Богу. Но даже теперь еще не поздно исправить грехи и очиститься кровью распятого и воскресшего Спасителя, если вы покаетесь и почувствуете нужду в прощении. Сейчас нам, как никогда раньше, надо бодрствовать и молиться, чтобы мы не пали под тяжестью ис­кушений и не оставили пример жалкой и никчемной жизни. Как народ мы не должны быть беспечными и равнодушно взи­рать на грех. Стан нуждается в очищении. Всем, кто носит имя Христа, надо бодрствовать и молиться и охранять под­ступы к душе, ибо сатана действует, чтобы растлевать и гу­бить, когда ему дают хотя бы малейшее преимущество.

Мои собратья. Бог призывает вас. Своих последователей, ходить во свете. Вам надо бить тревогу. Грех присутствует в нашей среде, и он не кажется нам крайне греховным. У мно­гих чувства притупились из-за потворства аппетиту и легко­весного отношения ко греху. Нам надо приближаться к небу. Мы можем возрастать в благодати и познании истины. Такие выражения, как “ходить во свете”, “течь путем заповедей Бо­жьих” не создают у нас впечатления, что мы можем стоять и ничего не делать. Мы обязаны идти вперед.

В себялюбии, самопревозношении и гордыне кроется боль­шая слабость, но в смирении заключена великая сила. Наше истинное достоинство заключено не в том, что мы много ду­маем о себе, но в понимании того, что Бог живет во всех на­ших помыслах и что наши сердца светятся любовью к наше­му Искупителю и любовью к ближним. Простота характера и смирение сердца сделают нас счастливыми, тогда как надмен­ность принесет лишь неудовлетворение, томление духа и по­стоянное разочарование. Когда мы научимся меньше думать о себе, но заботиться о том, как сделать других счастливыми, то обретем силу Божью. Когда мы разлучены с Богом и живем [477] в гордости и тьме, мы все время пытаемся возвысить себя и забываем, что наша сила — в смирении разума. Сила нашего Спасителя заключалась не в убедительных, проникновенных словах, которые доходили до глубины души; нет. Он завоевы­вал сердца Своей нежностью и простым, непритязательным общением. Если сравнить гордость и самодовольство с кро­тостью и смирением, становится ясно — на самом деле в пер­вом не сила, а слабость. Мы приглашены научиться от Того, Кто был кроток и смирен сердцем; тогда мы испытаем столь желанный мир и покой.

Date: 2015-11-14; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию