Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гибель мятежников





Корей самоуверенно собрал весь народ Израиля против Моисея и Аарона “ко входу скинии собрания. И явилась сла­ва Господня всему обществу. И сказал Господь Моисею и Ааро­ну, говоря: отделитесь от общества сего, и Я истреблю их во мгновение. Они же пали на лица свои и сказали: Боже, Боже духов всякой плоти! Один человек согрешил, и Ты гневаешь­ся на все общество? И сказал Господь Моисею, говоря: скажи обществу: отступите со всех сторон от жилища Корея, Дафана и Авирона. И встал Моисей, и пошел к Дафану и Авирону, и за ним пошли старейшины Израилевы. И сказал обществу: отойдите от шатров нечестивых людей сих, и не прикасайтесь [350] ни к чему, что принадлежит им, чтобы не погибнуть вам во всех грехах их. И отошли они со всех сторон от жилища Корея, Дафана и Авирона; а Дафан и Авирон вышли и стояли у дверей шатров своих с женами своими и сыновьями своими и с малыми детьми своими. И сказал Моисей: из сего узнаете, что Господь послал меня делать все дела сии, а не по своему произволу я делаю cue: если они умрут, как умирают все люди, и постигнет их такое наказание, какое постигает всех лю­дей: то не Господь послал меня; а если Господь сотворит нео­бычайное, и земля разверзнет уста свои и поглотит их и все, что у них, и они живые сойдут в преисподнюю: то знайте, что люди сии презрели Господа” (Числ. 16:19—30). Лишь только Моисей произнес это, земля разверзлась и поглотила все шат­ры мятежников и все принадлежащее им. Они живыми со­шли в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества.

Когда сыны Израилевы услышали вопли погибающих, они отбежали от них на большое расстояние. Иудеи понимали, что в определенной степени и они виновны, ибо признали пра­вильным обвинение, выдвинутое против Моисея и Аарона, и потому боялись погибнуть вместе с Кореем и его сообщника­ми. Но наказание Божье на этом еще не закончилось. “И вы­шел огонь от Господа, и пожрал тех двести пятьдесят мужей, которые принесли курение” (Числ. 16:35). Это были началь­ники общества, мужи, имевшие в основном хорошую репута­цию и влияние в народе, люди именитые. Они пользовались большим уважением, и их мнение часто спрашивали при ре­шении сложных вопросов. Но двести пятьдесят мужей под­дались неправедному влиянию и стали завистливыми, ревни­выми и мятежными. Они не погибли вместе с Кореем, Дафаном и Авироном, потому что не возглавляли мятеж. Господь назначил им прежде увидеть конец вождей восстания и дал возможность покаяться в своем преступлении. Но они не из­влекли урока из гибели инициаторов бунта — и ярость Божья сошла на них и уничтожила их.

“И сказал Господь Моисею, говоря: скажи Елеазару, сыну [351] Аарона, священнику, пусть он соберет кадильницы сожжен­ных, и огонь выбросит вон: ибо освятились кадильницы греш­ников сих смертию их, и пусть разобьют их в листы, для по­крытия жертвенника, ибо они принесли их пред лице Госпо­да, и они сделались освященными; и будут они знамением для сынов Израилевых” (Числ. 16:36—38).

Date: 2015-11-14; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию