Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смирение Илии





В этот момент Илия рискнул поставить на свою веру. Он [287] не стал ждать, пока увидит нечто своими глазами. “Между тем небо сделалось мрачно от туч и от ветра, и пошел боль­шой дождь. Ахав же сел в колесницу, и поехал в Изреель. И была на Илии рука Господня. Он опоясал чресла свои, и бе­жал перед Ахавом до самого Изрееля” (3 Цар. 18:45, 46).

Илия испытал большое волнение, он трудился целый день не покладая рук, однако Дух Божий сошел на него, потому что Илия был послушен и выполнил волю Господа, казнив языческих жрецов. Некоторые люди готовы сказать: каким грубым и жестоким человеком, должно быть, был Илия! Вся­кий, рискующий всем, лишь бы защитить поруганную честь Бога, навлечет на себя порицание и осуждение многих.

Начался ливень. Была уже ночь, и дождь слепил Ахава и мешал ему видеть путь. Илия, ободренный Духом и силой Божьей, препоясал свою грубую одежду и побежал перед ко­лесницей Ахава, направляя его к воротам города. Пророк Бо­жий унизил Ахава перед его народом, убил его языческих жрецов, но теперь хотел показать Израилю, что признает Ахава своим царем. В знак особого почтения Илия бегом сопровож­дал его колесницу до самого въезда в город.

Это хороший урок для молодых людей, которые считают себя служителями Бога и возвещают Его весть, но превозно­сятся в собственных глазах. Они не могут вспомнить в своей жизни ничего примечательного, ничего, подобного тому, что было с Илией, однако не желают унижать себя выполнением обязанностей, которые кажутся им лакейскими. Они боятся унизить свое достоинство служителя Церкви выполнением необходимых услуг, не желая опуститься до положения слу­ги. Всем им надо поучиться на примере Илии. Его слово за­перло сокровищницы небес и на три года лишило землю росы и дождя. Его слово было тем единственным ключом, который [288] мог отпереть небо и оросить землю. Бог почтил его, когда Илия вознес свою простую молитву в присутствии царя и тысяч Израилевых. В ответ на эту молитву огонь сошел с неба и по­жрал жертву. Своей рукой Илия произвел суд Божий и зако­лол восемьсот пятьдесят священников Ваала. И тем не менее после изнурительного труда и самой блестящей победы, одер­жанной днем, тот, кто смог низвести с небес облака, дождь и огонь, охотно исполнил обязанности слуги и в темноте, под дождем и ветром бежал перед колесницей Ахава, чтобы услу­жить монарху, которого прежде не побоялся в лицо обличить в преступлениях и грехах. Царь проехал в ворота, а Илия за­вернулся в свой плащ и лег на голую землю.

Date: 2015-11-14; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию