Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грех и наказание Ахана





Бог особым образом ограждал Свой народ, запрещая ему смешиваться с окружающими его языческими племенами, чтобы сердца Его детей не прельстились привлекательными рощами и капищами, храмами и алтарями, построенными из самых дорогих материалов по самым изысканным проектам ради извращения чувств и вытеснения Бога из человеческого разума. В городе Иерихоне совершалось самое изощренное [264] идолопоклонство. Жители его были очень богаты, но все бо­гатства, которые дал им Бог, они считали даром своих идолов. У иерихонцев было много золота и серебра, но, подобно до­потопным людям, они извратили пути свои, богохульствова­ли, оскорбляли и провоцировали Небесного Бога своими не­честивыми делами. Суды Божьи стали посещать Иерихон. Этот город был неприступной крепостью, но Сам Вождь во­инства Господня сошел с небес, чтобы вести небесные силы в наступление на Иерихон. Ангелы Божьи взялись за массив­ные стены Иерихона и разрушили их. Бог сказал, что предает город Иерихон заклятию, и что все, кроме Раав и ее дома, дол­жны погибнуть. Этим людям надо было сохранить жизнь, потому что Раав оказала милость посланникам Господа. Гос­подь обратился к народу с такими словами: “Но вы береги­тесь заклятого, чтоб и самим не подвергнуться заклятию, если возьмете что-нибудь из заклятого, и чтобы на стан сынов Израилевых не навести заклятия и не сделать ему беды” (Ис. Нав. 6:17). “В то время Иисус поклялся и сказал: проклят пред Гос­подом тот, кто восставит и построит город сей Иерихон; на первенце своем он положит основание его, и на младшем сво­ем поставит врата его” (Ис. Нав. 6:25).

Бог дал весьма недвусмысленные указания в отношении Иерихона, чтобы Его дети впредь не очаровывались истука­нами и не поклонялись им, как это делали жители Иерихона, и чтобы их сердца не отвратились от Него. Он оградил Свой народ самыми ясными и понятными повелениями, но, несмот­ря на торжественное Божье заклятие, произнесенное Иису­сом Навином, Ахан осмелился согрешить. Ненасытная алч­ность заставила его взять сокровища, к которым Бог запретил ему прикасаться, ибо на них лежало Божье проклятие. Из-за того, что этот человек согрешил, Израиль Божий предстал перед своими врагами слабым, как вода.

Иисус и старейшины Израилевы глубоко скорбели. Они распростерлись перед ковчегом Божьим в крайнем унижении и смирении, потому что Господь гневался на Свой народ. Они молились и плакали перед Богом. Тогда Господь сказал [265] Иисусу: “Встань, для чего ты пал на лице твое? Израиль согрешил, и преступили они завет Мой, который Я завещал им; и взяли из заклятого, и украли, и утаили, и положили между своими ве­щами. За то сыны Израилевы не могли устоять пред врагами своими, и обратили тыл врагам своим, ибо они подпали закля­тию; не буду более с вами, если не истребите из среды вашей заклятого. Встань, освяти народ и скажи: освятитесь к утру; ибо так говорит Господь, Бог Израилев: "заклятое среди тебя, Израиль; посему ты не можешь устоять пред врагами твоими, доколе не отдалишь от себя заклятого"” (Ис. Нав. 7:10—13).

Date: 2015-11-14; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию