Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. Наши лагерные собрания





Нет ничего более вредного для лагерного собрания или для любых других богослужебных собраний, чем пустые и легкомысленные разговоры между старыми друзьями. Час­то братья и сестры собираются в группы и начинают обсуж­дать обыденные вопросы, не имеющие отношение к собра­нию. Кто-то привозит с собой фермерские заботы, другие делятся проектами новых домов, которые они собираются строить. Третьи перемывают кости ближним, но не имеют времени или желания исследовать собственные сердца и выявлять недостатки характера, чтобы исправлять свою не­правду и совершать святыню в страхе Божьем. Если бы все, [598] называющие себя последователями Христа, использовали время вне собрания для того, чтобы говорить об истине и рассуждать о надежде христианина, исследовать свои серд­ца и искренне просить у Бога Его благословений, то мы смог­ли бы совершить более великую и важную работу. Неверую­щие люди, ложно обвиняющие тех, кто верует в истину, были бы убеждены “их добрым житием во Христе”. Наши слова и поступки — это плод, который мы приносим; “итак, по пло­дам их узнаете их”.

Бог повелел израильтянам приходить пред лицо Его в ус­тановленное время и на то место, которое Он изберет, и со­блюдать особые праздничные дни, воздерживаясь от ненуж­ной работы и посвящая время размышлениям о благослове­ниях, которые Он даровал им. В это особое время слуга и слу­жанка, пришелец, сирота и вдова - все должны были радо­ваться, что Бог по могуществу дивной силы Своей вывел их из унизительного рабства на желанную свободу. Израильтя­нам было дано повеление не являться перед Господом с пус­тыми руками. Они должны были приносить Богу видимые символы своей благодарности за Его непрестанные милости и благословения, даруемые им; они обязаны были приносить дары, добровольные пожертвования и благодарственные жерт­вы Господу в соответствии с тем, как Он их благословил. Эти дары были разными в зависимости от того, как даритель оце­нивал благословения, которые он получал от Господа. Таким образом выявлялся характер людей. Те, кто высоко оценивал благословения, дарованные Богом, приносил щедрые пожерт­вования. Люди, у которых эгоизм и идолопоклонническая любовь к получаемым благам притупили нравственное чув­ство, уже не вдохновлялись горячей любовью к своему щед­рому Благодетелю, а потому приносили скудные пожертвования. [599] Таким образом открывались тайны сердца. Помимо этих особых религиозных праздников, сопряженных с радостью и весельем, еврейский народ должен был каждый год отмечать Пасху. Господь завещал, что если евреи будут добросовестно соблюдать Его требования. Он благословит их во всех при­бытках и во всех делах рук их.

Бог и в эти последние дни требует не меньше от Своего народа во всем, что касается жертв и приношений, чем Он требовал от еврейского народа в древности. Те, Кому Он дал навыки и умение, даже сирота и вдова, не должны забывать о Его благодеяниях. Те же, кому Он даровал материальное изо­билие, особенно обязаны возвращать Богу то, что принадле­жит Ему по праву. Им следует являться перед Ним в духе са­мопожертвования и приносить свои дары в соответствии с благословениями, которыми Он их одарил. Но многие из тех, кому Бог дает процветание, проявляют откровенную неблаго­дарность по отношении к Нему. Если Его благословения по­чиют на них и Он умножает их имение, люди используют это изобилие в качестве веревок, которые крепко привязывают их к земному благополучию; они позволяют, чтобы мирские дела владели всеми их чувствами, привязанностями и всем естест­вом. Они пренебрегают духовными преимуществами, чтени­ем Библии и молитвой. Они не могут позволить себе оста­вить свой бизнес и хотя бы раз в году явиться перед лицо Бо­жье. Они обращают Божьи благословения в проклятье, служа своим земным интересам и пренебрегая Его требованиями. Люди, имеющие тысячи долларов, но поглощенные земными заботами и интересами, из года в год не посещают собраний и считают, что не могут позволить себе пойти на небольшую жертву и побывать на ежегодном богослужении. Господь обильно благословил их, окружил Своими благами справа и слева, однако они удерживают у Него даже то скромное по­жертвование, которое Он от них требует. Эти люди любят слу­жить себе. Их души уподобятся безводной пустыне, не оро­шаемой росой или дождем небесным. Господь даровал им драгоценное благословение Своей благодати, освободил от рабства греха и заблуждения, открыл омраченному сознанию [600] дивный свет истины для настоящего времени. Неужели же эти свидетельства Его любви и милости не вызовут у них ответ­ной благодарности? Неужели те, кто верит, что близок конец всему, закроют глаза на собственные духовные интересы и будут жить только для этого мира и этой земной жизни? Не­ужели они надеются, что их вечные интересы сами собой ре­ализуются? Они не смогут стать духовно сильными, если со своей стороны не будут прилагать усилий.

Многие из тех, кто утверждает, будто они ожидают явле­ния нашего Господа, думают только о материальном обога­щении. Они закрывают глаза на свои вечные интересы. Они трудятся ради того, что не насыщает, тратят деньги на то, что не хлеб. Они пытаются довольствоваться тленными сокрови­щами, которые накапливают на земле, и пренебрегают подго­товкой к вечности, которая должна быть первым и единствен­ным стоящим делом в их жизни.

Пусть все по возможности посещают годовые собрания. Всем нужно понять, что этого от них требует Бог. Если братья и сестры не воспользуются дарованными Им преимущества­ми, чтобы укрепляться в Нем и в Его благодати, то будут ста­новиться все слабее и слабее и иметь все меньше желания пожертвовать Ему свое имение. Братья и сестры, приезжайте на эти священные собрания, чтобы найти Иисуса. Он придет на праздник. Он будет присутствовать среди вас и сделает для вас то, в чем вы больше всего нуждаетесь. Нельзя считать свои фермы более ценным сокровищем, чем высокие духовные интересы. Все богатства, которыми вы владеете, какими бы ценными они ни были, не купят вам мир и надежду, ибо толь­ко они являются действительно бесценным приобретением. Мир и надежда стоят всего, что у вас есть, всех ваших тяжких трудов и страданий. Ясное и отчетливое понимание вечных ценностей и сердце, готовое все отдать Христу, - это более ценные благословения, чем все богатства, удовольствия и на­слаждения этого мира.

[601] Крайне важны наши лагерные собрания. Они чего-то да стоят. Рабы Божьи изнуряют себя непосильным трудом, пыта­ясь помочь людям, но многие из них не подают вида, что сами нуждаются в помощи. Боясь потерять толику прибыли, отдель­ные братья упускают драгоценные возможности, как будто глу­бокое знание истины не имеет большого значения. Пусть все, исповедующие истину, пользуются любой возможностью, пре­доставляемой Богом, чтобы получить более ясные представле­ния о Его истине и требованиях и совершить необходимое при­готовление к Его пришествию. Спокойное, радостное и покор­ное упование на Бога - вот чего Он требует от нас.

Вам не следует утомлять себя ненужными заботами и тре­вогами. Добросовестно трудитесь каждый день, выполняя ту работу, которую поручает вам Божье Провидение, и Он поза­ботится о вас. Иисус углубит и расширит ваши благослове­ния. Если вы хотите в конце концов иметь спасение, вам при­дется приложить для этого серьезные усилия. Приезжайте на лагерные собрания с готовностью трудиться. Оставьте свои домашние заботы и хлопоты и приезжайте, чтобы найти Иису­са, и Он позволит вам найти Себя. Приезжайте со своими по­жертвованиями по мере того, как Бог благословил вас. Выра­зите свою благодарность Творцу, Подателю всех ваших благ, добровольными приношениями. Пусть никто из тех, кто мо­жет жертвовать, не приходит с пустыми руками. “Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?” (Мал. 3:10).

Цель лагерного собрания - побудить всех оставить на не­сколько дней свои дела и посвятить время исключительно тому, чтобы взыскать Господа. Нам нужно проводить время в самоисследовании, глубоко изучать свое сердце, каяться и исповедовать грехи свои и обновлять свои обеты перед Все­вышним. Если кто-то приезжает на лагерные собрания с ме­нее достойными целями, то мы надеемся, что атмосфера, ца­рящая на этих собраниях, направит их помыслы к более воз­вышенному.

Отдельные братья изнуряют себя непосильным трудом, го­товясь к этим собраниям. Это щедрые люди, они не хотят быть [602] скупыми и неблагодарными. Некоторые из них совершают дли­тельные приготовления и приезжают на собрание совершенно измотанными. Как только они освобождаются от гнета забот и дел, их истощенный организм дает им понять, что они злоупо­требили своими жизненными силами. Некоторые из этих лю­дей, возможно, никогда раньше не посещали лагерных собра­ний и не знают, как к ним нужно готовиться. Они пропустили несколько драгоценных собраний, которые планировали посе­тить, а теперь допускают ошибку, совершая столь длительные и тщательные приготовления. Ничего не нужно брать с собой на лагерное собрание, кроме здоровой, без жира и приправ еды, приготовленной самым простым способом.

Я убеждена, что никто не заболеет в процессе подготовки к лагерному собранию, если в приготовлении пищи будет со­блюдать законы здоровья. Если люди будут печь не торты или сладкие пироги, а простой хлеб из муки грубого помола и питаться фруктами, консервированными или сушеными, то они не заболеют ни в процессе подготовки к лагерному со­бранию, ни во время его проведения. Не следует отказывать себе в горячей пище во время лагерного собрания. На нашей базе есть плиты, на которых можно разогревать еду.

Братьям и сестрам нет причин заболевать на лагерном со­брании. Если они будут потеплее одеваться ранним утром и поздним вечером, когда воздух остывает, менять одежду в со­ответствии с погодыми условиями, поддерживая здоровое кровообращение, а также соблюдать строгую регулярность в еде и сне, питаться простой пищей, ничего не есть в проме­жутках между приемами пищи, то никогда не заболеют. Они будут хорошо себя чувствовать во время собрания, ясно мыс­лить и по достоинству оценивать истину и вернутся домой отдохнувшими душой и телом. Братья, изо дня в день занима­ющиеся тяжелым физическим трудом, на какое-то время в ходе собрания перестают работать, поэтому им не следует есть столько, сколько они в среднем едят. В противном случае на желудок ляжет дополнительная нагрузка. Мы хотим, чтобы мозг особенно хорошо функционировал именно на этих [603]собраниях, находился в наилучшем состоянии для восприятия истины; тогда люди смогут по достоинству оценить ее, удер­жать в памяти и жить по ней в последующие дни своей жиз­ни. Если желудок перегружать слишком большим количест­вом даже простой еды, клетки мозга придут на помощь орга­нам пищеварения, в результате чего человек будет ощущать какое-то отупение. В этом случае почти невозможно долго сидеть с открытыми глазами. Те истины, которые нужно слу­шать, понимать и претворять в практическую жизнь, до чело­века не доходят, он не расположен, их слушать, потому что мозг его почти парализован вследствие непомерного количе­ства съеденной пищи.

Я бы советовала всем есть что-то разогретое хотя бы каж­дое утро, ибо это хорошо для желудка. Приготовление еды не потребует слишком большого труда. Вы можете делать кашу из муки грубого помола. Если мука слишком грубая, просейте ее и залейте горячую кашу молоком. Таким образом получит­ся очень вкусная и здоровая еда для питания на лагерном со­брании. Если хлеб у вас засох, покрошите его в кашу, и он там размякнет. Я не одобряю увлечение людей холодными закус­ками по той причине, что у организма отнимаются жизнен­ные силы, необходимые для подогрева еды, поскольку темпе­ратура ее должна сравняться с температурой желудка, чтобы начался процесс пищеварения. Еще одно очень простое, но здоровое блюдо - фасоль вареная или печеная. Залейте ее во­дой, добавьте молока или сливок и сварите суп или бульон, а затем покрошите туда хлеб.

Я радуюсь тому, что некоторые братья и сестры продвину­лись в деле санитарной реформы, однако мне грустно от того, что многие отстали. Если кто-то заболевает на лагерных со­браниях, нужно найти причину недуга и устранить ее. Я не хочу, чтобы репутация наших лагерных собраний пострадала от того, что кто-то будет считать их причиной заболеваний. Если правильно вести себя на этих важных собраниях, они могут стать благословением как для тела, так и для души.

Date: 2015-11-14; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию