Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. Жене служителя





Дорогая сестра И., вчера у меня освободилось немного времени для размышлений, а сегодня я хочу поделиться с то­бой несколькими мыслями. Я не могла быстро ответить на твой вопрос о том, должна ли ты путешествовать со своим мужем. Я еще не узнала, каковы последствия ваших совмест­ных поездок, поэтому не могу говорить с таким знанием дела, как если бы я была знакома с тем влиянием, которое ты ока­зываешь. Я не могу давать совет вслепую. Я должна знать, что мой совет верен во свете. Моими словами могут потом ловко воспользоваться, поэтому мне следует действовать очень благоразумно. После тщательного размышления, попытав­шись восстановить в памяти все, что мне было показано по твоему поводу, я теперь готова написать тебе.

Из писем, в которых ты рассказывала мне о брате Д., я сделала вывод, что ты питаешь к нему предрассудки и какую-то подозрительность. Надеюсь, что это не так, но боюсь, что я права. Ты и твой муж - очень ранимые и от природы склон­ные к подозрительности люди, поэтому вам нужно остерегать­ся этих недостатков. Мы не уверены, что брат Д. все правиль­но понимает. Мы полагаем, что его жена далека от правды и имеет на него большое влияние; тем не менее мы надеемся, [566] что если все будут мудро поступать по отношению к нему, он выпутается из сетей сатаны и все правильно поймет.

Дорогая сестра, мы твердо намерены быть беспристраст­ными и не допустим, чтобы на наши слова и дела оказывали какое-либо влияние досужие домыслы. У нас нет любимчи­ков. Да дарует нам Господь небесную мудрость поступать пра­ведно и нелицеприятно, повинуясь голосу Его Духа. Мы не хотим, чтобы наши дела подогревали наше тщеславие, мы не хотим быть пристрастными. Если мы считаем, что нам не ока­зывают должного внимания, или если мы замечаем, что нами решительно пренебрегают, хотя это может нам только казать­ся, все равно мы хотим, чтобы в нас жил дух нашего любяще­го Господа. Люди, считавшие себя последователями Христа, не принимали Его, потому что лицо Его было обращено к Иерусалиму и Он не давал им никаких особых знаков насчет того, что останется с ними. Люди не открыли своих дверей перед Небесным Гостем и не упрашивали Его остаться с ними, хотя видели, что быстро темнеет, а Он утомился от пути. Они не изъявили ни малейшего желания пригласить Иисуса быть их гостем. Ученики знали, где Он собирался провести ночь, и так болезненно переживали пренебрежение, проявленное к их Господу, что крайне разозлились и просили Иисуса про­явить Свой праведный гнев и низвести огонь с небес, дабы он пожрал всех, кто не оказал Ему гостеприимства. Но Христос обличил их гнев и ревнование о Его чести и пояснил учени­кам, что пришел не судить, а миловать.

Этот урок нашего Спасителя предназначен и для тебя, и для меня. Негодование не должно проникать в наше сердце. Если нас злословят, нам нельзя злословить взаимно. О, рев­ность и злые подозрения, какой вред вы причинили! Как быс­тро вы превращаете дружбу и любовь в горечь и ненависть! Мы должны быть менее гордыни и самолюбивыми, мы обя­заны отречься от себялюбия и умереть для своекорыстия. Все наши интересы должны раствориться во Христе, чтобы мы могли сказать: “И уже не я живу, но живет во мне Христос” (Гал. 2:20). Христос указал нам, как облегчить свою участь и [567] стать счастливыми в жизни: “Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим” (Мф. 11:28, 29). Вся трудность в том, что в мире очень мало кротости и смирения, ярмо нати­рает, и бремя жизни тяжко. Если мы истинно кротки и сми­ренны, то настолько растворяемся во Христе, что не прини­маем близко к сердцу пренебрежение или неуважение; мы глу­хи к поношениям и слепы к презрению и обидам.

Сестра И., когда передо мной ясно всплывают подробнос­ти твоей жизни, я вижу, что существует серьезное препятствие для твоих путешествий. Ты не берешь на себя необходимое бремя. Ты требуешь сочувствия от окружающих, но не прояв­ляешь ответного сочувствия. Ты ожидаешь, что о тебе будут заботиться в том месте, куда ты приезжаешь, и слишком часто тебя обслуживают те, кто вынужден нести и свое, и твое бремя, тогда как ты имеешь для этого больше сил и способностей. Ты слишком беспомощна, но обращаешь это в свою пользу и не оказываешь того влияния, которое должна оказывать жена слу­жителя. Тебе следует больше заниматься физическим трудом, и из того, что мне было показано, я делаю такой вывод: твой долг скорее состоит в том, чтобы радостно воспитывать свою дочь и развивать у себя любовь к домашним обязанностям. В девичестве тебя не обучили как следует домоводству, поэтому ты не так счастлива в семейной жизни, как хотела бы. Ты не любишь физический труд и во время путешествий ведешь себя так, как будто ты инвалид, то есть не помогаешь семьям, у ко­торых живешь, и не делаешь ничего, чтобы разгрузить их. За­частую ты не понимаешь, что люди, обслуживающие тебя, так­же не в состоянии переносить дополнительные нагрузки. Ты всецело полагаешься на других и обременяешь их своим при­сутствием. У меня нет свидетельств того, что Бог призвал тебя к совершению особого дела во время путешествий.

Тебе следует научиться всему, чего ты до сих пор делать не умеешь. Кто воспитает ребенка лучше матери? Кто лучше матери может заметить пробелы в собственном характере и в характере своего ребенка в процессе исполнения обязаннос­тей, возложенных на нее Небом? Тот факт, что тебе не нра­вится воспитательная работа, еще не говорит о том, что Гос­подь не поручает ее тебе. У тебя недостаточно физических и умственных сил, чтобы сделать путешествия своей целью. Ты хочешь, чтобы тебе служили, вместо того чтобы служить дру­гим. Ты являешься бременем для своего мужа и для окружаю­щих во время этих путешествий и ничего не делаешь, чтобы облегчить это бремя.

Люди, которые не в состоянии мудро управлять своими детьми или, тем более, одним ребенком, не готовы мудро ре­шать церковные вопросы и разумно вести себя с людьми, под­верженными особым искушениям сатаны. Если они смогут радостно и с любовью выполнять свой родительский долг, то лучше поймут, как нести бремена в церкви. Дорогая сестра, я советую тебе стать хорошей женой своему мужу и создать для него уютный семейный очаг. Полагайся на собственные ре­сурсы и не слишком обременяй его. Заставь себя выполнять ту работу, которую поручает тебе Господь. Ты горишь жела­нием делать что-то великое, осуществлять какую-то гранди­озную миссию, но пренебрегаешь мелкими обязанностями повседневной жизни, которые нужно точно так же выполнять, как и значительные церковные дела. Ты проходишь мимо ме­лочей и стремишься к более важной работе. Пусть в тебе про­снется желание приносить пользу, быть в этом мире тружени­цей, а не зрительницей.

Моя дорогая сестра, я беседую с тобой откровенно и не осмеливаюсь говорить иначе. Я умоляю тебя взять на себя тяжелое бремя жизни и впредь не избегать его. Помогая себе, тем самым помогай своему мужу. Ваши с мужем представле­ния о том, что служителю нельзя ронять своего достоинства и опускаться до черновой работы, не согласуются с примером нашего Господа. Служителю Христа необходимо иметь рас­судительность, кротость, любовь, долготерпение, великоду­шие, сострадание и любезность. Ему следует быть осмотри­тельным, иметь возвышенные помыслы, благородную речь и безупречные манеры. В этом заключается евангельское досто­инство. Но если служитель приезжает в семью, где он может [569] сам себя обслужить, ему нужно во что бы то ни стало все де­лать именно так; своим личным примером ему следует поощ­рять трудолюбие и заниматься физическим трудом, если, ко­нечно, у него не слишком много других забот и обязанностей. От того, что он займется полезным трудом, его достоинство не пострадает, но будет польза для здоровья и жизни. Крово­обращение станет более равномерным, физический труд поз­волит отвлечься от умственных занятий и будет способствовать оттоку крови от мозга. Твоему мужу необходимо больше заниматься физическим трудом, чтобы снизить нагрузку на мозг. Физические упражнения значительно улучшат пищева­рение. Если он каждый день будет уделять часть времени фи­зическим упражнениям, в том случае когда духовные собра­ния не требуют напряжения всех его сил, то это принесет ему пользу, а его достоинство как служителя отнюдь не пострада­ет. Такой пример будет согласовываться с примером нашего Божественного Господа.

Мы любим вас и хотим, чтобы ваши усилия достичь веч­ной жизни увенчались успехом.

Пароход “Кеокук”, река Миссисипи, 30 сентября 1869 года

Date: 2015-11-14; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию