Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIV. Носители бремени в церкви





Дорогой брат и сестра Н., 12 июня 1868 года мне было кое-что показано относительно вас. Вам необходимо порабо­тать над собой, но вы этого не понимаете. Вы никогда не не­сли на себе бремени. Вам следует проявлять больше заинте­ресованности в деле Божьем. Вы настолько ослеплены любо­вью к миру, что не понимаете, как сильно влияет на вас мир. Вы не чувствуете груза особой ответственности, лежащей на вас, и не понимаете важности времени и работы, которая долж­на быть выполнена. Вы подобны спящим. В единстве сила. Церковь наша слаба потому, что в ней много отстающих, не желающих брать на себя никакой нагрузки. Вы не трудитесь со Христом. Дух мира изгоняет из ваших сердец то впечатле­ние, которое должна производить истина.

Важно, чтобы именно сейчас все братья и сестры дружно взялись за дело и действовали, как живые люди, трудящиеся ради спасения погибающих душ. Если все в Церкви придут на помощь Господу, то мы увидим такое возрождение Его дела, [166] какого до сих пор еще не видели. Бог требует этого от вас лично и от каждого члена Своей Церкви. Вам не приходится выбирать — подчиниться ли призыву Бога или все-таки еще подождать. От вас требуется послушание, и если вы откаже­тесь повиноваться, то окажетесь даже не на нейтральной тер­ритории, а в гораздо худшем положении. Если вы не получите Божьего благословения, то будете иметь Его проклятие. Он требует от вас добровольного послушания и обещает, что в этом случае вы будете вкушать блага земли. Страшное про­клятие изречено на тех, кто не приходит на помощь Господу. “Прокляните Мероз, говорит Ангел Господень, прокляните, прокляните жителей его за то, что не пришли на помощь Гос­поду, на помощь Господу с храбрыми” (Суд. 5:23). Народу Божьему приходится с боем отвоевывать у сатаны и его анге­лов каждую пядь земли, поэтому требуется помощь всех и каждого.

Брат и сестра Н., неверующие друзья оказывают на вас больше влияния, чем вам кажется. Они не дают вам силу, но погружают вас во тьму неверия. В винограднике Божьем есть работа для вас лично. Вы слишком много думали и заботи­лись о себе. Приведите в порядок свои сердца и серьезно тру­дитесь. Вопрошайте: “Господи, что повелишь мне делать?” Бог требует, чтобы вы искренне тянулись к Нему. Он велит вам прилежно исследовать свои сердца и выявить, с одной стороны, все, что мешает вам приносить много плода, и, с другой стороны, то, что пребудет вечно. Причина, по которой вы не имеете всей полноты Духа Божьего, такова: вы не несе­те радостно крест Христов. В последнем видении я видела, что вы обманываетесь по поводу того, насколько сильно вы любите этот мир. Заботы житейские и обольщение богатства, словно сорняк, заглушают слово, и оно остается без плода. Бог требует, чтобы мы приносили много плодов. Он не дает ни одного повеления, не наделяя нас в то же время силой для их выполнения. Он не будет делать за нас нашу часть работы, но Он и не требует, чтобы мы делали Его часть. Да, Бог действует [167] в нас, но мы должны совершать свое спасение со стра­хом и трепетом. “Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе” (Иак. 2:17). Вера должна подкрепляться делами, ибо только исполнители дела будут оправданы перед Богом. Вы огорчаете Бога, говоря всем о своей бедности, тогда как у вас нет недостатка ни в чем. Все, что у вас есть, принадлежит Ему, однако Он счел уместным сделать вас на короткое время распорядителями Своего имущества, чтобы испытать и проверить вас. Насколько успешно вы выдержите эту проверку? Ведь Он потребует Свое с прибылью!

Вы сосредоточили свое внимание на ваших пожертвова­ниях для разных предприятий, и вам кажется, что вы отдаете очень много. Но если бы вы сделали еще больше, если бы вы еще шире раскрыли свои сердца и ваши руки еще активнее служили делу Божьему и нуждающимся, тогда бы вы дейст­вительно выполнили свой долг и стали бы намного счастли­вее. Господь призывает вас возложить вашу жертву на жерт­венник, а не держать ее на расстоянии вытянутой руки. Воз­ложите ее на алтарь! Жертвенник освящает дар после того, как он на него возлагается, но не до того.

Вы не отделились от мира так, как Бог этого требует от вас, и вы не видите и не понимаете грозящей вам опасности. Любовь к миру уводит вас с истинного пути. Вам обоим необ­ходимо глубже черпать и больше пить из Источника истины. Если вы не измените своего отношения к делу Божьему и не будете чтить Бога своим влиянием и имением, вас постигнет Его проклятие. Вы можете собирать, а Он будет рассеивать. Вместо того чтобы процветать и благоденствовать духовно, физически и материально, вы уподобитесь высохшей ветви. Господь призывает тружеников — людей, которые могут и хотят спасать души и готовы пожертвовать всем ради их спа­сения. Никто другой не сможет сделать этого за вас; чужие пожертвования, какими бы щедрыми они ни были, никогда не заменят ваших даров. Вам предстоит отдать себя Богу, и никто вас в этом деле не заменит. Только сила Духа, действу­ющая могучей верой, может дать вам способность успешно сопротивляться многочисленным ловушкам, которые сатана [168] расставил для вас. Слова и пример вашего Искупителя будут для вас светом; они укрепят ваше сердце. Если вы последуете за Ним и доверитесь Ему, Он не оставит вас погибать. Вы слишком боитесь огорчить тех, кто не любит Бога и не слу­жит Ему. Почему вы хотите поддерживать дружбу с врагами Господа и почему вы считаетесь с их мнением? “Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога!” (Иак. 4:4). Если бы сердце было право, вы решительнее отделялись бы от мира.

Господь совершил бы великое и доброе дело в вашей ме­стности прошлой весной, если бы все осознали необходи­мость этой работы и пришли на помощь Господу. Но у вас не было единства действий. Не все чувствовали важность этой работы и принимали в ней сердечное участие. Не все отдали себя Богу. Вы были показаны мне смущенными и озадачен­ными, и над вами сгущалась мгла. Вы сомневались и нахо­дились не в том состоянии, чтобы самим принять силу и поделиться ею с ближними. Мы живем в торжественное, внушающее страх время. Сейчас не осталось и мгновения, чтобы лелеять своих идолов, нет места для согласия с Велиаром или для дружбы с миром. Те, кого Бог принимает и ос­вящает для Себя, призваны быть усердными и верными на Его служении, отделенными от мира и преданными Ему. Не внешний вид благочестия и не имя в церковных списках де­лает человека “живым камнем” в духовном здании. Душа соединяется с Богом, когда обновляется в познании и истин­ной святости, распинается для мира и оживает во Христе. Последователи Христа имеют в виду одну главную цель, одно великое дело: спасение своих ближних. Все другие интере­сы должны быть подчинены этому главному. Достижение поставленной цели требует самых энергичных усилий и са­мой глубокой заинтересованности.

Богу нужны в первую очередь сердце человека, его чувст­ва и привязанность. Он желает, чтобы Его последователи лю­били Его и служили Ему всем сердцем, всей душой и всей крепостью.

[169] Его заповеди и благодать приспособлены для наших нужд, и без них мы не можем быть спасены, что бы мы ни предпри­нимали. Он требует от нас безусловного послушания. Мате­риальные пожертвования или любое другое служение не бу­дут приемлемы для Бога, если мы не делаем этого от всего сердца. Наша воля должна подчиниться Божьей воле. Бог тре­бует от вас большей преданности, более решительного отде­ления от духа и влияния этого мира.

“Но вы — род избранный, царственное священство, на­род святый, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершен­ства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет” (1 Петр. 2:9). Христос призвал вас быть Его последователями, подра­жать Его жизни, исполненной самоотверженности и самоот­речения, проявлять интерес к великому делу искупления пад­шего рода человеческого. Вы не имеете абсолютно никакого представления о той работе, которую Бог требует, чтобы вы исполнили. Христос — ваш Образец. То, в чем вы остро нуж­даетесь, — это любовь. Этот чистый и святой принцип отли­чает характер и поведение христиан от характера мирских людей. Божественная любовь оказывает могучее, очищающее воздействие. Она живет только в обновленных сердцах и те­чет к окружающим людям живым потоком, естественно и не­принужденно.

Спаситель наш говорит: “Да любите друг друга, как Я воз­любил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих” (Ин. 15:12, 13). Христос дал нам при­мер чистой, бескорыстной любви. Вы еще не осознали своей слабости в этом отношении и своей великой нужды в этой небесной добродетели, без которой ваши благие намерения и ваше рвение, даже если оно позволит вам все, что у вас есть, раздать бедным и отдать тело свое на сожжение, — ничто. Вам нужна такая любовь, которая долготерпит, не бесчинст­вует, не поддается на провокации, все выносит, всему верит, всего надеется и никогда не кончается. Без такой любви ни­кто не может уподобиться Христу. Имея же этот живой прин­цип в душе, никто не может уподобиться миру.

Поведение христиан напоминает повеление их Господа. Он поднял для нас знамя, но за нами остается последнее [170] слово: соберемся мы под ним или нет. Наш Господь и Спаситель отказался от Своего владычества, от Своего богатства и сла­вы и взыскал нас, чтобы спасти от жалкого прозябания и упо­добить Себе. Он смирил Себя и принял нашу природу, чтобы мы научились от Него и, подражая Его жертвенной и самоот­верженной жизни, шли по Его стопам к небесам. Вы не може­те подняться до Его уровня, но в состоянии стать похожими на него и в меру своих способностей поступать в этом мире, как Он. “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разуме­нием твоим, и ближнего твоего, как самого себя” (Лк. 10:27). В ваших сердцах должна жить такая любовь, чтобы вы были готовы отдать все сокровища и почести этого мира, если та­ким образом вы можете убедить хотя бы одну душу посвятить себя на служение Христу.

Бог велит вам взяться одной рукой, которая есть вера, за Его могущественную длань и протянуть вторую руку, которая есть любовь, к погибающим душам. Христос есть путь, исти­на и жизнь. Идите за Ним. Живите не по плоти, но по Духу. Поступайте так, как Он поступал, ибо воля Божья есть освя­щение ваше. Вам необходимо исполнять волю Того, Кто под­держивает вашу жизнь ради собственной славы. Если вы бу­дете трудиться для себя, это не принесет вам никакой пользы. Если вы начнете трудиться во благо ближних, станете меньше заботиться о себе, но все больше сил и времени посвящать Богу, Он примет ваше служение и вернет вам обратно в виде Его обильной благодати.

Ваша доля не в том, чтобы блюсти только свои интересы и заботиться о себе. Не это предназначил вам Бог. От вас требу­ется служить ближним, заботиться о них; тогда в процессе служения обнаружатся изъяны вашего характера, нуждающи­еся в исправлении, и будут устранены слабости, от которых необходимо избавиться. Вот та часть работы, которую нам предстоит выполнить без раздражения, недовольства и ропо­та, но охотно и радостно, чтобы достичь христианского со­вершенства. Удалить от себя все, что нам не очень приятно, еще не значит подражать Христу. Тебе следует сильно ревновать [171] о славе Божьей. Насколько осмотрительнее вам следует поступать там, где вы ведете себя не так, как должно. Если бы вы увидели святых ангелов с их ясным, пронизывающим взо­ром, устремленным прямо на вас и готовых записывать то, как христианин прославляет своего Господа; или если бы вы увидели торжествующую, злорадную ухмылку злых ангелов, отслеживающих все ваши кривые пути, а затем приводящих тексты из Писания, которые вы нарушаете, и сравнивающих вашу жизнь с этими текстами Писания, которым на словах вы доверяете, но от которых в действительности отступаете, то вы бы крайне изумились и встревожились. Чтобы стать до­блестным христианином, нужно посвятить этой цели всего себя. О, какие мы слепые и близорукие создания! Как плохо мы разумеем священные истины и как плохо понимаем богат­ства Его благодати!

Одно я хочу запечатлеть в вашем сознании. Вы близко об­щаетесь с посредниками сатаны, и на вас сказывается их сила и влияние, поскольку вы находитесь достаточно далеко от Бога, чтобы получать особую помощь ангелов, превосходя­щих силой. Вы поддерживаете слишком тесные связи с врага­ми Господа и не понимаете, что рискуете потерпеть круше­ние в вере. Если вы хотя бы в малейшей степени навлекаете на себя искушения сатаны, то оказываетесь на его террито­рии, и вам придется долго и мучительно сражаться, чтобы одержать победу во имя Иисуса, Который победил его.

У сатаны есть огромные преимущества. Он обладал уди­вительной интеллектуальной силой ангела, и ту его мощь не­многие себе правильно представляют. Сатана сознавал свою силу, иначе бы он не осмелился вступить в борьбу с могуще­ственным Богом, Отцом вечности и Князем мира. Сатана вни­мательно наблюдает за всеми событиями и людьми, и когда находит того, кто особенно сильно сопротивляется истине Божьей, он даже открывает ему события, грядущие в буду­щем, чтобы еще надежней и основательней закрепиться в его сердце. Тот, кто не колеблясь вступил в борьбу с Творцом, Который держит в руке Своей все создания, способен [172] злобно преследовать и обольщать. В настоящее время он держит смертных в своих сетях. В течение долгих шести тысяч лет он не потерял ни одного из своих навыков и остался таким же изобретательным и искусным. Все это время он внима­тельно наблюдает за всем, что так или иначе связано с ро­дом человеческим.

Ярых противников истины Божьей сатана использует в качестве своих посредников. К таковым он является под ли­чиной какого-либо человека. Это может быть друг самого по­средника. Сатана завоевывает доверие тем, что употребляет излюбленные слова и выражения этого друга, он также рас­сказывает об обстоятельствах и событиях, которые должны произойти или которые уже произошли, но о которых посред­нику ничего не известно. Иногда, незадолго до чьей-либо смер­ти или несчастного случая, он посылает сон или, являясь под видом другого человека, беседует с этим посредником и даже передает ему знание при помощи своих нашептывании. Но это не мудрость свыше, а мудрость из преисподней. Мудрость, преподносимая сатаной, противоречит истине, если только он из тактических соображений не принимает вид блистатель­ного ангела света. Некоторых людей дьявол уверяет в истин­ности определенных взглядов и верований последователей Христа, но вместе с тем он призывает их отвергнуть другие воззрения детей Божьих как опасные и роковые заблуждения.

Сатана трудится искусно и с успехом применяет свою ад­скую мудрость. Он всегда готов и способен учить тех, кто к собственной погибели отвергает совет Божий. Он старается сделать как можно более привлекательной ту приманку, с по­мощью которой надеется успешно заманить души в свои сети и покрепче заключить их в свои адские объятия. Все, кого он улавливает подобным образом, вынуждены будут заплатить страшную цену, прежде чем усвоят, как безрассудно прода­вать вечность и бессмертие за роковой по своим последстви­ям обман. Наш враг дьявол не лишен мудрости и силы. Он ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Он будет действовать [173] “со всякою силою и знамениями и чудесами ложны­ми, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения” (2 Фее. 2:9). Так как они отвергли истину, то “за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все не веровавшие истине, но возлюбив­шие неправду” (2 Фес. 2:11, 12). Нам приходится сражаться с могучим, коварным врагом, и наша единственная безопасность в Том, Который грядет, чтобы истребить этого главного об­манщика духом уст Своих и погубить славой пришествия Своего.

Я рекомендую вам это в страхе Божьем и умоляю вас вос­стать из мертвых, чтобы Христос даровал вам жизнь.

Date: 2015-11-14; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию