Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IX. Молитва о больных





В случае с сестрой Ф. нужно было совершить большую ра­боту. Объединившиеся в молитве за нее не были вполне готовы к ней. Если бы Бог ответил на молитвы, это бы послужило к их погибели. Прежде чем приступать к молитве о тех несчастных, [146] сознанием которых полностью овладел сатана, необходимо внимательно исследовать себя и выявить, нет ли таких грехов, в которых самим нужно покаяться, исповедовать и оставить их. Необходимо глубоко смирить душу перед Богом и твердо и смиренно положиться на заслуги одной лишь крови Христо­вой. Пост и молитва ничего не дадут, если сердце отчуждено от Бога из-за неправильного поведения. “Вот пост, который Я из­брал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетен­ных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, — одень его, и от единокровного твоего не укрывайся” (Ис. 58:6,7). “Тогда ты воззовешь, и Господь услы­шит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою, и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой" взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которо­го воды никогда не иссякают” (Ис. 58:9—11).

Господь требует, чтобы в сердце была совершена работа, чтобы добрые дела проистекали из сердец, преисполненных любви. Всем необходимо серьезно, с молитвой поразмышлять над приведенными выше текстами Священного Писания и исследовать свои мотивы и поступки. Божье обетование дано нам на условии послушания и выполнения всех Его требова­ний. “Взывай громко, — сказал пророк Исаия, — не удержи­вайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззаконие его, и дому Иаковлеву — на грехи его. Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения [147] к Богу: "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?"” (Ис. 58:1—3).

Пророк говорит здесь о людях, которые исповедуют высо­кие принципы, любят молиться и с радостью занимаются ду­ховными упражнениями. Но одного им недостает. Они созна­ют, что на их молитвы нет ответа; Небо не обращает внима­ния на их ревностные и серьезные усилия, и люди искренне вопрошают, почему от Господа нет никакого ответа. Конечно, не потому, что Бог пренебрегает ими. Все дело в самих людях. Претендуя на благочестие, они не приносят плод во сла­ву Божью, пренебрегают своим очевидным долгом, и дела их не выдерживают никакой критики. Если люди не будут вы­полнять своих обязанностей. Бог не сможет ответить на их молитвы, поскольку труд этот не будет во славу Его. Что же касается молитвы за сестру Ф., то здесь имело место замеша­тельство и смущение в чувствах. Некоторые братья вели себя, как фанатики, и действовали под влиянием эмоционального порыва. Они имели ревность, но не по рассуждению. Кое-кто ожидал, что в данном случае Бог совершит нечто великое, и они начали торжествовать еще до того, как была одержана победа. Во многом они проявили дух Ииуя: “Поезжай со мною, и смотри на мою ревность о Господе”. Это дело нужно было представить Богу не самонадеянно, а в духе смирения и недо­верия к себе, с раскаянным и сокрушенным сердцем.

Мне было показано, что в случае какой-то болезни, когда есть возможность вознести особую молитву за больного, его дело следует представлять Господу со спокойной верой, а не с бурей эмоций. Только Ему известны все подробности прошлой жизни человека и только Он знает его будущее. Тот, Кому из­вестно, что на сердце у любого человека, знает, прославит ли данный человек Его имя, если вернуть ему здоровье, или обес­честит Его своим отступничеством. Все, что от нас требуется, это просить Бога восстановить больного, если просьба согласуется [148] с Его волей, и верить, что Он слышит доводы, на кото­рые мы ссылаемся, и наши пламенные молитвы, которые мы к Нему возносим. Если Господь видит, что Его имя будет про­славлено, Он ответит на наши молитвы. Но нельзя настойчи­во просить о выздоровлении больного и отказываться при­нять волю Божью.

То, что Бог обещает. Он может сделать в любой момент, и Он силен совершить через Своих детей то дело, которое им поручает. Если люди будут жить в согласии со всяким словом, исходящим из уст Божьих, на них исполнится всякое благое слово и обетование. Но если им не хватает совершенного по­слушания, то великие и драгоценные обетования окажутся слишком далеко от них и могут не исполниться.

Все, что мы в состоянии сделать, молясь за больного, так это возносить Богу настойчивые молитвы за него и полно­стью вверить его дело в Божьи руки. Если мы видим беззако­ние в нашем сердце, Господь не услышит нас. Он может сде­лать все, что Ему угодно, только через тех, кто принадлежит Ему. Он прославит Себя, действуя в тех и через тех, кто все­цело предан Ему, чтобы все знали, что это Господь и что дела их в Боге соделаны. Христос сказал: “Кто Мне служит, того почтит Отец Мой” (Ин. 12:26). Когда мы приходим к Нему, нам следует молиться, чтобы мы могли познать Его намере­ния и исполняли их, чтобы наши желания и интересы раство­рились в Его воле. Нам следует признавать в молитве Его волю, а не просить о том, чтобы Он уступил нашим желаниям. Для нас же полезнее, если Бог не будет отвечать на наши молитвы тогда, когда нам хочется, и так, как мы этого желаем. Он в свое время сделает для нас намного больше и лучше, чем если будет только лишь исполнять все наши желания, ибо вся наша мудрость — это безумие.

Мы часто объединялись в серьезной молитве возле посте­ли больных и чувствовали, как смерть отступает в ответ на наши ревностные молитвы. Нам казалось, что в подобных молитвах мы должны решительно настаивать на своем, и если у нас есть хоть капля веры, мы должны просить Бога о сохра­нении жизни и ни о чем другом. Мы даже не осмеливались сказать: “Если это будет во славу Божью”, боясь, что это будет похоже на какую-то тень сомнения. Мы с интересом наблю­дали за теми, кто вернулся к нам, как бы ожив из мертвых. [149] Мы видели, что некоторые из них, особенно молодые люди, после того как к ним возвращалось здоровье, быстро забыва­ли о Боге, начинали вести беспутную жизнь, причиняя боль и огорчение родителям и друзьям и навлекая поношение и по­зор на тех, кто молился за них в страхе Божьем. Эти люди жили не для того, чтобы почитать и прославлять Бога, но что­бы бесчестить Его своей порочной жизнью.

Мы не намечаем для Господа определенный путь и не про­сим Его снисходить до наших желаний. Мы молимся, чтобы Он исцелил больного, если тот сможет прославить Его в сво­ей жизни, и уточняем, чтобы все происходило не так, как мы того хотим, а как Ему угодно. Наша вера может оставаться такой же твердой и даже становиться более надежной, если мы спокойно доверяем свои желания всевидящему Богу, из­бегая болезненного волнения и полностью уповая на Его му­дрость. Нам дано обетование. Мы знаем, что Он слышит нас, если мы просим что-то по воле Его. Наши просьбы не долж­ны быть похожими на команды, но нам нужно ходатайство­вать перед Ним о том, что мы хотим получить от Него. Когда все члены Церкви объединяются, они в состоянии иметь силу и власть; но если кто-то из них соединяется с миром и преда­ется сребролюбию, которое Бог ненавидит, Он может сделать для них очень немногое. Неверие и грех разделяют этих лю­дей с Богом. Мы настолько слабы, что не можем наслаждать­ся большим духовным процветанием без того, чтобы не при­сваивать себе всю славу и не считать свою праведность и до­броту причиной столь явных Божьих благословений в нашей жизни. На самом же деле эти благословения объясняются ис­ключительно великой милостью, благостью и любовью на­шего сострадательного Небесного Отца к нам, а вовсе не по­тому, что в нас есть нечто доброе.

Нам всегда нужно оказывать освящающее влияние на ок­ружающих нас людей. Однако это спасительное, облагоражи­вающее влияние очень слабо ощущается в N. Многие соеди­нились с миром, переняли его дух и заразились его приме­ром, но дружба с миром разлучила их с Богом. Иисус удалил­ся от них на день пути, и они потеряли Его из вида. Они боль­ше не слышат Его советующий и предостерегающий голос и сообразуются с собственной мудростью и суждением. Они идут тем путем, который поначалу кажется им правильным, но впоследствии оказывается безумием. Бог не допустит, [150] чтобы к Его делу примешивалась мирская политика. Нельзя до­верять руководящие посты в этой самой торжественной и свя­щенной работе практичным, расчетливым и догадливым сы­нам века сего. Они должны либо обратиться, либо заниматься тем, что больше соответствует их мирским наклонностям и не влечет за собой вечных последствий. Бог никогда не всту­пит в партнерские отношения с людьми, умы которых заняты лишь мирскими интересами. Христос предлагает каждому сделать свой выбор: “Ты со Мной или ты с миром? Готов ли ты называться Моим именем, терпеть поношения и позор, быть особенным, отличным от окружающих и ревностным к добрым делам, даже если мир тебя будет ненавидеть за это, или ты предпочитаешь уважение, почет, аплодисменты и до­статок этого мира? Но тогда ты не будешь иметь части со Мной”. “Не можете служить Богу и маммоне”.

Date: 2015-11-14; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию