Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава X. Реформа в семье





Брат М., мне было показано, что тебе предстоит совершить большую работу, прежде чем ты сможешь стать пригодным в очах Божьих. Твое “я” занимает слишком видное место в тво­ей жизни. Ты часто раздражаешься и ведешь себя опрометчи­во в семье, действуя по своему произволу и властолюбию. Сестра М. нерадива и неопрятна в домашних делах. Порядок и аккуратность совершенно не присущи ее душевному скла­ду, однако она может исправиться. Брат М., ты критикуешь жену, ведешь себя, как диктатор, и не проявляешь к ней необ­ходимой любви. Она страшится твоего гнета, но не делает того, что могла бы сделать ради избавления от вредных привычек, делающих семейный очаг таким малопривлекательным и не­приятным.

Брат М., ты ведешь себя неблагоразумно в своей семье. Твои дети не только не любят, но и даже ненавидят тебя. Твоя жена не любит тебя, поскольку ты ведешь себя так, что тебя трудно любить. Ты все время впадаешь в крайности и часто бываешь суров, требователен и несправедлив по отношению к своим детям. Ты говоришь им об истине, но не придержива­ешься ее принципов в своей повседневной жизни. У тебя нет [85] терпения, снисходительности и прощения. Ты очень долго угождал себе, всегда быстро раздражался, если что-то было не по тебе, вот почему я сильно сомневаюсь, предпримешь ли ты достаточно усилий, чтобы иметь ум Христов. У тебя нет терпения, снисходительности, кротости и любви. Но ты дол­жен иметь эти христианские добродетели, иначе ты не сможешь стать настоящим христианином. Ты приберегаешь во­одушевляющие слова и добрые дела для тех, кто не имеет на них такого же права, как твоя жена и дети. Говори добрые слова своим домашним, ласково смотри на них, хвали и по­ощряй их, ибо от этого в значительной мере зависит твое сча­стье. Пусть с твоих уст никогда не срываются раздражитель­ные и осуждающие слова. Усмири желание властвовать и всю­ду, где только можно, ставить свою железную пяту. Ты вына­шиваешь в себе такую неприятную черту, как скупость. С не­которыми ты эгоистичен и жаден, а для других готов пожерт­вовать всем, даже тем необходимым, в чем нуждается твоя семья, ибо ты хочешь, чтобы люди были высокого мнения о тебе. В таких случаях ты бываешь щедрым, лишь бы добить­ся человеческой похвалы и уважения. Если бы место на Небе можно было купить, много жертвуя тем, для кого ты хочешь быть щедрым, ты, безусловно, попал бы туда. Ты согласен тер­петь самые большие неудобства ради блага ближних, если благодаря этому ты можешь возвыситься. В таких случаях ты отделяешь десятину с аниса и тмина, пренебрегая в то же вре­мя более важными добродетелями, такими, как справедливость и любовь Божья.

Ты несправедлив по отношению к своей семье, и тебе над­лежит многое пересмотреть в этом вопросе. Прежде всего за­боться о счастье и удобствах жены, а затем думай о состоянии детей. Обеспечивай их хорошей едой и одеждой. А уж потом, не ущемляя жену и детей, помогай тем, кто больше всего нуж­дается в помощи, и дари свое расположение тем, кто больше всего это оценит; тогда твоя щедрость будет достойна похва­лы. Но первым и самым священным твоим долгом является забота о семье. Нельзя обкрадывать своих родных ради того, чтобы угождать другим людям. Пусть твоя благотворительность [86] и щедрость проявится в первую очередь по отношению к твоим домашним. Докажи им свою привязанность, заинте­ресованность, заботу и любовь зримым и осязаемым образом. От этого во многом зависит твое счастье. Прекрати приди­раться к жене и ругать ее, ибо этим ты только осложняешь свою жизнь и жене создаешь адские условия.

Ангелы Божьи не будут обитать в твоей семье, если ситу­ация в твоем доме не изменится коренным образом. И дело вовсе не в том, что ты мало жертвуешь. Тем не менее, когда тебя обличают, ты полагаешь, что церкви нужны твои деньги. Это совершенно ошибочное суждение. Ты был слишком щедр и расточителен, поскольку думал, что таким образом можно получить спасение и заслужить уважение церкви. Ни в коем случае! Церкви нужен ты, а не те небольшие деньги, которые у тебя есть. Если ты хочешь обратиться и преобразиться об­новлением ума своего, будь справедлив к собственной душе. Это все, что нужно церкви. Ты обольщаешь себя. Если кто-то кажется благочестивым, но не обуздывает своего языка, у того пустое благочестие. Обращайся со своей семьей так, чтобы Небо могло это одобрить и чтобы в твоем жилище царил мир. Тебе надо делать для своей семьи все самое лучшее. Твои дети видят твой плохой пример: дома ты обвиняешь, критикуешь и раздражаешься и в то же время обращаешься к престолу благодати, посещаешь собрания и свидетельствуешь в пользу истины. Тем самым ты вынуждаешь своих детей презирать тебя и истину, которую ты исповедуешь. Они не уверены в твоем христианстве, считают тебя лицемером и, как это ни печально, ты и в самом деле обманутый человек. Ты точно так же не сможешь попасть на Небо без полного обновления и преобразования, как и Симон волхв, который полагал, что Святой Дух можно купить за деньги. Твоя семья видит твой дух наживы, твою готовность получать выгоду за счет ближ­них, твое корыстолюбие, проявляющееся во взаимоотноше­ниях с некоторыми людьми, и презирает тебя за это. Однако [87] дети сами неизбежно пойдут по твоим стопам.

В деловой жизни ты ведешь себя не так, как должно. Тебе трудно поступать справедливо и любить дела милосердия. Своей жизнью ты бесчестишь дело Божье. Ты подвизаешься за веру, но не с тем духом. Ты помешал некоторым душам при­нять истину, хотя они были близки к этому. Они же оправды­вали себя тем, что указывали на ошибки и пороки тех, кто называет себя соблюдающими субботу, и говорили: “Эти люди ничуть не лучше меня; они лгут, обманывают, преувеличива­ют, злятся и хвастливо заявляют о своих достоинствах; такая религия мне не нужна”. Таким образом, неосвященная жизнь ущербных последователей Христа, формально соблюдающих субботу, становится камнем преткновения для грешников.

Работа, которую тебе предстоит совершить, должна начать­ся с семьи. Внешне ты стараешься исправиться, но твои уси­лия слишком поверхностны; это наведение внешнего лоска, но не внутреннее преображение сердца. Приведи в порядок свое сердце, смири себя перед Богом и умоляй Его, чтобы Его благодать спасла тебя. Не делай все напоказ, подобно лицемерным фарисеям, не старайся казаться праведным и благо­честивым в чужих глазах. Пусть твое сердце сокрушится пе­ред Богом, и знай, что святых ангелов не обманешь. Все твои слова и поступки открыты их взору. Они видят и рассматри­вают твои побуждения, устремления и намерения сердечные. От них не скрыты даже самые сокровенные тайны. Так раз­дирай же свое сердце и не пытайся показаться праведным в глазах собратьев, если на самом деле ты таковым не являешь­ся! Будь осмотрителен в семье. Ты подмечаешь чужие недо­статки, но больше этого не делай. Сейчас тебе нужно побе­дить собственные недостатки, своих внутренних врагов. По­ступай справедливо по отношению к сироте и вдове. Не на­брасывай на свои поступки ненадежное покрывало обмана, чтобы произвести впечатление на тех, кому ты хочешь вну­шить, будто ты праведен, тогда как твои помышления и дела не выдерживают проверки, и все видят их несоответствие тво­им словам.

[88] Прекрати всякие споры и постарайся быть миротворцем. Люби не только словом, но делом и истиной. Твои дела долж­ны выдержать проверку на суде. Будешь ли ты поступать спра­ведливо по отношению к собственной душе? Не обольщай себя; пожалуйста, помни, что Бог поругаем не бывает! Имею­щие жизнь вечную будут делать все, что в их силах, чтобы навести порядок в своих семьях. Они должны начать с собст­венного сердца и продолжать работу над собой до тех пор, пока не будет одержана победа, серьезная победа. Твое “я” должно умереть, а Христос должен поселиться в тебе и стать источником воды, текущей в жизнь вечную. В настоящее вре­мя тебе дарованы драгоценные часы испытания, чтобы ты даже в своем почтенном возрасте сформировал правильный харак­тер. Сейчас тебе дано необходимое время, чтобы наверстать упущенное. Ты не сможешь собственными силами загладить свои ошибки и промахи; они умножались на протяжении дол­гих лет, ибо ты не понимал, насколько они отвратительны, и не пытался решительно избавиться от них силой Божьей. Живой верой ты должен опереться на руку, которая сильна, чтобы спасать. Смири свое бедное, гордое, самоправедное сердце перед Богом; пади низко, очень низко к Его ногам в полном сокрушении сердца и с полным сознанием собствен­ной греховности. Посвяти себя делу приготовления. Не давай себе отдыха до тех пор, пока не сможешь сказать: я знаю. Ис­купитель мой жив, а раз Он жив, то и я буду жить.

Если ты потеряешь Небо, то потеряешь все, а если приоб­ретешь Небо, то все приобретешь. Умоляю тебя, не соверши ошибки в этом вопросе. Речь идет о твоей вечной участи. Все делай на совесть. Пусть Бог всякой благости просветит твой ум настолько, чтобы ты уразумел вечные ценности, чтобы в свете истины увидел свои многочисленные заблуждения, чтобы пред­принял необходимые усилия и избавился от них и чтобы вмес­то худых и горьких плодов принес ценный плод в жизнь веч­ную. “По плодам их узнаете их”. Всякое дерево познается по плоду. Какой же плод с этого времени будет приносить твое дерево? Плод, тобой принесенный, покажет, являешься ли ты [89] добрым деревом или таким, о котором Христос скажет Своему ангелу: “Сруби его; на что оно и место занимает?”

Date: 2015-11-14; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию