Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IX. Повседневная религия





Брат и сестра Л., мне было показано, что вам предстоит [78] поработать над тем, чтобы привести свой дом в порядок. Брат Л., ты неправильно представляешь истину; ты любишь исти­ну, но она не оказывает освящающего влияния на твою жизнь, без чего ты не будешь приготовлен к общению со святыми ангелами в царстве славы. Пока ты похож на шероховатую доску, которую нужно долго шлифовать, и тебе необходимо оставаться в Божьей мастерской до тех пор, пока все шерохо­ватости не будут удалены, пока неровная поверхность не сде­лается гладкой и ты не будешь признан пригодным материа­лом для возведения здания.

Тебе нужно быть осторожным и не говорить повсюду об истине для настоящего времени. Ты добьешься большего, если будешь жить по истине, а не говорить о ней другим. Своим примером ты сможешь сделать очень много. Тебе нужно быть очень осмотрительным в делах, чтобы всегда следовать прин­ципам своей веры. Будь добросовестным в сделках, основа­тельным в труде, всегда помня о том, что твою работу будет оценивать и проверять не только твой работодатель, но и око Господне, которое подмечает все события твоей жизни. Анге­лы Божьи смотрят на твою работу, и добросовестное и чест­ное отношение во всех сферах твоей деятельности должно стать частью твоей религии. “Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом” (Лк. 16:10). Бог хочет сделать тебя праведным, святым и верным.

Ты не вполне разумно и рассудительно разговариваешь со своей женой и детьми. Тебе необходимо развивать доброту и кротость. Взорам твоих детей открывается не самый лучший пример и влияние. Не они должны управлять тобой, а ты ими — не грубо или властно, но твердо и целенаправленно.

Сестра Л., чтобы победить, тебе нужно пройти через [79] жестокую битву с собой. Ты позволяешь твоему “я” одерживать победу. Твое упрямство — твой худший враг. У тебя необуз­данный нрав и язык. Отсутствие самообладания причиняет большой ущерб тебе и твоей семье. Счастье, мир, спокойст­вие и безмятежность лишь ненадолго поселяются в твоем доме. Если тебе в чем-то перечат, ты легко раздражаешься и в такие моменты говоришь и действуешь так, как будто в тебя вселился бес. Ангелы отворачиваются, видя раздоры и слыша злые слова, которые люди бросают в лицо друг другу. Много раз ты изгоняла из своей семьи дорогих, небесных ангелов, когда потворствовала своим страстям.

Подобное рождает подобное. Тот дух, который ты сейчас проявляешь, впоследствии вернется к тебе. Твои дети видят так мало привязанности, нежности и мягкости, что практиче­ски ничто не завоевывает их сердца для истины и не внушает им уважения к твоему авторитету. Они так долго вкушали твои горькие плоды, что в них не осталось ничего, кроме горечи. Дети еще не окончательно испорчены; за грубым внешним фасадом скрываются добрые порывы и побуждения, которые при благоприятных условиях могут пробиться наружу. Если бы твоя духовная жизнь была более ровной и больше напоми­нала жизнь Христа, в твоей семье все обстояло бы иначе. “Что посеет человек, то и пожнет”. Какое семя ты сеешь, таков бу­дет и урожай. Если бы мягкие, кроткие слова всегда звучали в твоем доме, ты получила бы и соответствующие плоды.

На тебе лежит большая ответственность. Учитывая это, какой осторожной тебе нужно быть во всех своих словах и поступках! Какое семя ты сеешь в сердцах своих детей? Вспомни, что время жатвы совсем не за горами. Не сей мерз­кие и гнилые семена — это работа сатаны. Сей только чистое и доброе.

Ты, моя дорогая сестра, ревнива, завистлива и придирчи­ва. Тебе кажется, что тебя презирают и тобою пренебрегают. Тобой действительно много помыкали, но тебе надлежит сделать [80] для себя то, что никто другой для тебя сделать не сможет. От тебя потребуется много усилий, настойчивости и усердия, чтобы одержать победу над устоявшимися привычками, став­шими твоей второй натурой. При всех твоих ошибках и недо­статках мы испытываем к тебе самые нежные чувства, и хотя считаем себя вправе свободно говорить тебе о твоих просче­тах, тем не менее обязуемся помогать тебе всеми доступными нам способами.

Мне было показано, что в тебе нет нежной сестринской любви. Злые черты твоего характера проявляются самым не­естественным образом. Ты не испытываешь нежности и ува­жения к своим родителям. Как бы они ни были виновны, твое поведение не может быть оправдано, ибо ты относишься к ним крайне безучастно и неуважительно. Ангелы с печалью отвернулись от тебя, повторяя следующие слова: “Что ты се­ешь, то и пожнешь”. Пройдет еще немного времени, и твои дети будут относиться к тебе так же, как ты относишься к сво­им родителям. Ты не задумываешься, каким образом могла бы сделать счастливыми своих родителей, и не собираешься жертвовать ради этого своими желаниями и удовольствиями. Им осталось немного пожить на этой земле, и дни их будут полны забот и бед, даже если ты сделаешь все от тебя завися­щее, чтобы их путь к могиле стал более гладким. “Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на зем­ле, которую Господь, Бог твой, дает тебе” (Исх. 20:12). Это первая заповедь с обетованием. Она обязательна для детей и подростков, для людей среднего возраста и пожилых. Дети должны почитать своих родителей на протяжении всей своей жизни, независимо от возраста. Это торжественная обязан­ность каждого сына и дочери и одно из условий продления их жизни на той земле, которую Господь даст верным. Это жиз­ненно важное дело, вопрос, достойный всяческого внимания. Обетование дано на условии послушания. Если послушаешь­ся, то будешь долго жить на земле, которую Господь, Бог твой, [81] дает тебе. Если воспротивишься, то жизнь твоя на той земле не продлится.

Это тема для глубокого молитвенного размышления, сес­тра моя. Внимательно исследуй свое сердце, каким оно явля­ется в действительности в свете вечности. Пусть ничто не укроется от твоего взора. Исследуй, о, исследуй все, что каса­ется твоей жизни, порицай и осуждай себя, выноси себе суд, но затем верой полагайся на очищающую кровь Христа, кото­рая способна удалить все пятна с твоего христианского ха­рактера! Не льсти себе и не оправдывай себя. Поступай спра­ведливо по отношению к собственной душе. И когда ты уви­дишь себя грешницей, пади в полном сокрушении сердца к подножию креста. Иисус примет тебя со всеми твоими недо­статками и омоет тебя в Своей крови. Он очистит тебя от вся­кой скверны и сделает тебя пригодной для общества небес­ных ангелов в раю, где все живут в чистоте и согласии. Там нет ссор и разногласий, но все дышит здоровьем, счастьем и радостью.

Сестра Л., ты неравнодушна к своему спасению. Иногда ты предпринимаешь серьезные усилия и смиряешь себя пе­ред Церковью и перед Богом; но ты не получаешь того обод­рения, в котором так нуждаешься и которое Иисус с радостью дал бы тебе, будь Он сейчас на земле. В Церкви не хватает любви. Любовь к заблуждающимся тонет в эгоизме. Как не­достает народу Божьему любви, этого драгоценного качест­ва! Тебе казалось, что дети Божьи безразличны к тебе, и душа твоя восставала против этого. Они не так думают, не то гово­рят, не так себя ведут, неправильно поступают. Небо недоволь­но подобными чувствами, гнездящимися в тебе. Иисус жале­ет тебя и приглашает тебя, труждающуюся и обремененную, прийти к Нему, найти покой своей душе и научиться от Него, ибо Он кроток и смирен сердцем. Иго Христа легко, и бремя Его не тяжко. Когда ты чем-то озадачена, встревожена, раздо­садована, беги к Носителю бремен, расскажи обо всем Иису­су. Твои братья и сестры могут не оценить по достоинству [82] твоих стараний и никогда не узнать, сколько сил ты прилага­ешь, чтобы одержать победу, однако это не должно тебя рас­страивать. Довольствуйся тем, что все известно Иисусу, что Он знает о твоих искренних попытках.

В твоей жизни должна произойти полная перемена, тебе нужно преобразоваться обновлением ума твоего. Бог требует, чтобы Его народ помог тебе, ибо ты нуждаешься в помощи; тебе же достаточно смириться, чтобы принять от него помощь. Когда ты бываешь искушаема дать полную волю своему не­управляемому языку, пожалуйста, вспомни, что рядом с то­бой стоит ангел и записывает каждое твое слово. Все пишет­ся в книгу, и если кровь Христа не омоет тебя, тебе придется снова столкнуться со всеми этими записями лицом к лицу. В настоящее время небесная летопись твоей жизни замарана, но Бог примет твое искреннее покаяние. Когда ты уже готова сказать резкие слова, закрой уста и не произноси ни слова. Молись перед тем, как сказать что-либо, и небесные ангелы придут к тебе на помощь и отгонят злых ангелов, толкающих тебя к тому, чтобы ты опозорила Бога, навлекла поношение на Его дело и ослабила собственную душу.

Прежде всего тебе нужно смиренно покаяться в неуважи­тельном отношении к своим родителям. Нет никакого осно­вания вести себя так бессердечно по отношению к ним. Это самый настоящий сатанинский дух, который ты поощряешь в себе потому, что твоя мать не подталкивала тебя к такому по­ведению. В своих чувствах ты не ограничиваешься только решительной неприязнью и неуважением, но опускаешься до ненависти, злобы, зависти, ревности, которые проглядывают в твоих поступках, причиняя родителям страдания и боль. Ты не испытываешь ни малейшего желания сделать их счастли­выми или, по крайней мере, позаботиться об их удобствах. Ты непостоянна в своих чувствах. Иногда твое сердце смяг­чается, но затем, когда ты замечаешь в родителях какой-то недостаток, оно ожесточается еще сильнее, и ангелы не могут запечатлеть в нем ни капли любви. Злой демон овладевает тобой и наполняет тебя ненавистью. Бог отмечает твои неува­жительные слова и недобрые поступки по отношению к ро­дителям, которых Он повелел тебе почитать. И если ты не увидишь в себе этот тяжкий грех и не покаешься в нем, ты все [83] глубже и глубже будешь погружаться во тьму, пока совсем не будешь оставлена на злых своих путях.

Господь готов помочь всем, кто нуждается в помощи и ощущает эту потребность. Если ты поймешь свое нищее и жалкое состояние перед Богом и искренне прибегнешь к Его могуществу. Он поможет тебе, благословит и наделит тебя силой, чтобы своими добрыми делами ты могла вести других к прославлению Отца Небесного. Увидишь ли ты себя и под­чинишь ли Богу свою волю и свои пути? Будешь ли ты стре­миться иметь чистое и непорочное благочестие перед Богом? О, какая тебе польза и дальше влачить это жалкое состояние?! Такая жизнь делает тебя несчастной, да и окружающие плохо чувствуют себя в твоем обществе. Конечно же, ты собираешь себе на голову большое наказание, и та жизнь, которой ты жила до сих пор, немногого стоит. Почему бы тебе тогда не примириться с Богом? Умри для своего “я” и обратись, чтобы Иисус мог исцелить тебя. Он хочет спасти тебя, если ты со­гласишься быть спасенной определенным Им путем. Я мо­люсь, чтобы Господь помог тебе увидеть и исправить все твои заблуждения.

Брат Л., тебе необходимо быть скорым на слушание, нето­ропливым на слова, медленным на гнев. Охраняй свои уста, чтобы сатана не сделал тебя камнем преткновения для дру­гих. Ты потому терпишь неудачу в своей работе, что относишь­ся к ней небрежно. Ты стараешься как можно скорее завер­шить все дела, полагая, что сойдет и так, в результате чего работа делается некачественно. Тебе не хватает основатель­ности. Тебе необходимо развивать у себя склонность к поряд­ку во всем, что ты делаешь. Если вообще стоит что-то делать, это нужно делать хорошо. Если ты будешь недобросовестно относиться к своей работе, тебе будет многого недоставать в духовной жизни, и в день Божий, когда тебя взвесят на весах небесного святилища, ты окажешься слишком легким. Не­брежностью в делах ты навлекаешь поношение на свою веру. Неверующие истолковывают это как нечестность и говорят: “Если соблюдающие субботу таковы, я не хочу иметь с ними ничего общего”.

Когда люди проверяют твою работу и находят ее некаче­ственной и недолговечной, неряшливой и беспорядочной, они говорят, что ты обманщик и мошенник, и в твой адрес сып­лется более чем достаточно нелицеприятных слов. Многие ругают твою работу, и через это имя Божье хулится. У тебя [84] нет намерения быть нечестным, но ты халатно относишься к своей работе. Тебе кажется, что твои работодатели слишком дотошны, что ты не хуже их знаешь, как делать дело; отсюда твоя небрежность и неряшливость в работе, к тому же ты не доделываешь все до конца. В этом вопросе тебе нужно мно­гое исправить. Тебе следует честно относиться ко всему, что ты делаешь, и доводить работу до конца, чтобы она выдержи­вала Божественную проверку. Считай унизительным для себя небрежно выполнять любое дело, и будь верен в малом.

Попытайся помочь жене в предстоящей ей борьбе. Следи за тем, что ты говоришь, развивай у себя утонченные манеры, вежливость, мягкость — и получишь награду.

Date: 2015-11-14; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию