Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работники канцелярии





Здесь я поделюсь двумя свидетельствами, одно из которых было написано в марте 1867 г. и предназначалось для всех работников канцелярии “Ревью”, а другое было адресовано только молодым работникам канцелярии. Я вынуждена с со­жалением отметить, что все, получившие это предостереже­ние, в большей или меньшей степени пренебрегли моими сви­детельствами и теперь вынуждены признать, что действова­ли вопреки тому совету, который был дан им в свидетельст­вах. Первое свидетельство таково.

В Рочестере, штат Нью-Йорк, 25 декабря 1865 г. мне было показано нечто, касающееся работников канцелярии, а также служителей, которых Бог призвал трудиться в слове и учении. Им не следует заниматься бизнесом. Они призваны к более освященной, возвышенной работе, которую не смогут выпол­нять достаточно добросовестно, если при этом будут занимать­ся еще и коммерцией. Работникам канцелярии следует отказаться [586] от личного бизнеса. Если они усердно, на совесть тру­дятся в деле Божьем, то это все, на что они способны, и их не следует обременять сверх меры. Если коммерция, никак не связанная с делом Божьим, занимает мысли и время, это не­избежно отразится на качестве выполняемой для Господа ра­боты. В лучшем случае у работников не будут восстанавли­ваться умственные и физические силы, что в той или иной степени скажется на их здоровье. Такое дело, такая священ­ная работа, которой они заняты, должна полностью владеть их умом; ее нельзя выполнять механически, ей нужно посвя­тить свои лучшие силы, чтобы дело Божье стало частью са­мих работников, как если бы они вложили в эту важную и серьезную работу большую часть своего имения. Если они не будут тру­диться с такой заинтересованностью, Господь не примет их усилий.

Сатана все время вредит; он действует ловко и искусно и свой главный удар направляет против тех, кто занят пропове­дью или изданием книг об истине для настоящего времени. Участвующим в этой работе нужно постоянно носить доспе­хи всеоружия Божьего, ибо они являются особой мишенью для сатаны. Я видела, что существует опасность потерять бди­тельность и открыть доступ лукавому, который попытается незаметно отвлечь разум от важного дела. Тем, кто занимает ответственные посты в канцелярии, угрожает опасность по­ставить свои интересы выше интересов дела Божьего и утра­тить смирение и простоту, которые до сих пор отличали Бо­жьих служителей.

Сатана преследовал важную цель, поразив того, кто воз­главлял эту работу и имел большой опыт публикации и рас­пространения истины для настоящего времени. Нечистый планировал устранить его, чтобы самому занять его место и незаметно влиять на умы неопытных и не вполне преданных делу людей. Богу угодно было вернуть моему мужу здоровье после того, как другие попробовали нести то бремя, которое [587] нес он, но поняли, насколько оно утомительно. В то же время эти люди оказались не способны вложить всю душу, всю энер­гию ума и тела в Божье дело и рисковать тем, чем он риско­вал. Им никогда не подняться до такого осознания своего дол­га, которое отличало моего мужа, ибо они отказались бы от занимаемой должности, если бы им пришлось пройти хотя бы через двадцатую часть того, что перенес он.

Сатана намерен закрепиться в этой канцелярии, и, если не предпринять совместных усилий, если не бодрствовать посто­янно, он добьется своего. Некоторые работники уклонятся от простоты во Христе и будут полагаться на свои таланты, тогда как фактически их сила — это не что иное, как слабость и не­совершенство. Бог должен быть прославлен и возвеличен в этой славной работе, и если люди, ответственные за нее, не будут воспитывать в себе глубокое и постоянное смирение и твердо уповать на Бога, то станут полагаться только на себя, разовьют в себе самонадеянность и одному или нескольким из них при­дется выпить горькую чашу страданий. По мере разрастания дела Божьего необходимо больше уповать на Бога и полагаться на Него, а также проявлять глубокую заинтересованность в Его деле и быть преданными Ему. Следует отказаться от своекоры­стных интересов, много молиться и размышлять, ибо это со­вершенно необходимо для того, чтобы дело Божье ширилось и процветало. Дух коммерции и наживы не должен хоть в малей­шей степени заразить тех, кто трудится в канцелярии. Если это допустить, дело Божье окажется в пренебрежении и понесет тяжелый урон. Обыденное и земное будет поставлено на один уровень с небесным и священным.

Существует большая опасность того, что некоторые бра­тья и сестры, участвующие в деле Божьем, будут трудиться только ради зарплаты. Такие работники не проявляют серьез­ной заинтересованности, их сердце не лежит к этому делу, и они не сознают, насколько Божье дело свято и возвышенно. Есть также большая опасность того, что братья, стоящие во главе дела Божьего, возгордятся, превознесутся, и делу Божь­ему будет нанесен серьезный урон, поскольку оно станет не­сти на себе отпечаток человеческой, но не Божественной муд­рости. Сатана бодрствует, проявляя упорство и настойчивость, но Иисус жив, и все, кто сделает Его своей праведностью и защитой, получат особое подкрепление.

Мне было показано, что братья А., Б. и В. рискуют испортить [588] свое здоровье, работая большую часть времени в сильно отапливаемых и плохо проветриваемых помещениях. Этим братьям нужно больше выполнять физических упражнений. У них сидячая работа, и основную часть времени они дышат спертым, нечистым воздухом. Отсутствие физических нагру­зок приводит к замедленному кровообращению, и братья, пре­небрегая законами природы, рискуют навсегда испортить свое здоровье. Если они и впредь будут нарушать эти законы, то в будущем обязательно пострадают, как это случилось с моим мужем. Бог не поддержит их так, как поддержал его. Никто из них не способен перенести даже малой доли той физической и умственной нагрузки, которые выпали на долю моего мужа.

Эти братья приступают к работе уже после того, как са­мые тяжелые сражения остались позади, самые мучительные испытания пройдены и дело истины утверждено в том виде, в каком оно сейчас находится. Однако впереди нас ждет боль­шой и важный труд, и он требует от новых работников пол­ной преданности, так же как и от брата Д., которому угрожает грех самопревозношения. Бог проверит и испытает его, и он должен препоясать себя истиной и облечься в броню правед­ности, чтобы не пасть от руки врага. Всем братьям, работаю­щим в издательстве, надо очень строго и последовательно придерживаться здорового и щадящего питания, ибо всем им угрожают умственные перегрузки; одного из них, двух, а то и всех может разбить паралич, если они и дальше будут прояв­лять беспечность и равнодушие к своему здоровью.

Я видела, что Бог особо избрал брата Б. для важной и воз­вышенной работы. На нем лежит бремя больших забот, одна­ко их было бы нести намного легче при полной преданности и посвящении себя делу Божьему. Брат Б., тебе надо глубже черпать из источника спасения и более основательно черпать из источника освящения. Твоя воля еще не полностью подчи­нилась воле Божьей. Ты идешь вперед, потому что считаешь, что не можешь поступать иначе, но ты не ходишь жизнерадо­стно во свете, ибо не видишь, что Иисус Христос устраивает [589] твой путь. Занимая столь ответственное положение, ты тем самым наносишь вред своей душе и оказываешь плохое влия­ние на других. Если ты действуешь вопреки Богу, то Он будет действовать вопреки тебе. Бог хочет использовать тебя, но тебе надо умереть для своего “я” и пожертвовать своей гордыней. Господь намерен использовать тебя в своем деле, если ты пой­дешь тем путем, который открывает для тебя Божественное Провидение, и если ты чистосердечно и полностью освятишь себя и очистишь себя от всякой скверны плоти и духа, совер­шая святыню в страхе Божьем.

* * *

Второе свидетельство было написано в мае 1867 г. и адре­совано оно молодежи, работающей в канцелярии.

Дорогие мои молодые друзья, работающие в канцелярии издательства в Батл-Крике! Меня тяготит бремя, когда я думаю о вас. Мне было неоднократно показано, что все, так или иначе связанные с издательским делом и участвующие в распростра­нении истины Божьей для настоящего времени во всех частях поля, должны не только называться христианами, но доказы­вать свое христианство делом и истиной. Им не следует рабо­тать только ради денег, но все задействованные в этой великой и важной работе должны чувствовать особую заинтересован­ность в труде и отождествлять себя с ним. Их мотивы и влия­ние в связи с участием в этой великой и важной работе должны выдержать проверку на суде. Движимых корыстью и гордыней нельзя допускать в канцелярию издательства.

Мне было показано, что работникам канцелярии не сле­дует вести себя легкомысленно, дурачиться, глупо шутить и смеяться. Тем, кто занят серьезным делом приготовления ис­тины для ее последующего распространения во всех частях поля, следует понять, что их поведение оказывает соответст­вующее влияние на все дело. Если они ведут себя легкомыс­ленно, рассказывают анекдоты, дурачатся и смеются, читая и готовя к изданию серьезную истину, то тем самым показыва­ют, что не вложили в дело Божье всю душу и не освятились через истину. Они не отличают святое от несвятого, но относятся к истине, которая является мерилом характера, к истине [590] небесного происхождения, как к обыденной истории, заслу­живающей лишь мимолетного внимания.

Живя в Рочестере, я убедилась, что у нас есть все основа­ния опасаться за состояние здоровья работников канцелярии, так как ни один из них не понимает, насколько необходимо тщательного проветривать помещения. Они работают в пере­гретых кабинетах и дышат нечистым, отравленным воздухом, выдыхаемым из легких; да этот воздух к тому же еще и заста­ивается. Если они не научатся по достоинству ценить чистый и живительный небесный воздух, их мозг не будет пребывать в здоровом состоянии и они не смогут правильно и по досто­инству оценить чистые и святые истины, с которыми им при­ходится так много работать.

Мне было показано, что если люди, тесно связанные с от­крытой истиной, не докажут своей повседневной жизнью, что становятся лучше от постоянного соприкосновения с нею, если их жизнь не будет свидетельствовать о том, что они с каждым часом все более и более любят истину и ее священные требо­вания, то их сердца ожесточатся, и Божьи дела и истина ста­нут производить на них все меньшее и меньшее впечатление до тех пор, пока они совершенно не разучатся распознавать голос Духа Божьего. В этом случае небесная истина уже не произведет на них ни малейшего впечатления, они переста­нут отличать вечное от преходящего и опустятся до самого низкого духовного уровня. Я видела, что это уже произошло с некоторыми работниками канцелярии, и остальным опасность также угрожает в большей или меньшей степени.

Я видела, что дело истины для настоящего времени долж­но заинтересовать всех. Издание книг, несущих истину, — это Богом освященный план, это Его средство предостережения, утешения, обличения, наставления или переубеждения всех, кому попадутся на глаза наши молчаливые, безгласые вестни­ки. Ангелы Божьи готовят людей, читающих эти книги, к ожи­дающим их серьезным событиям. Никто в канцелярии изда­тельства сам по себе не сможет выполнить важную работу по благоразумной сортировке и редактированию материалов, необходимых для публикации. Ангелы должны находиться [591] рядом с ними, чтобы направлять, советовать и удерживать — иначе обнаружатся человеческие слабости и недоработки.

Я видела, что ангелы часто присутствуют в канцелярии, в фальцовочном и наборном цехах. Меня заставили слушать смех, анекдоты, праздное и глупое пустословие, которое там часто звучит; я также видела тщеславие, гордость и себялю­бие, которые проявляются у отдельных сотрудников. Ангелы выглядели опечаленными и отворачивались с огорчением. Слышанные мною слова, проявления тщеславия, гордыни и себялюбия причинили мне неимоверные страдания. Дух мой стенал, и ангелы с отвращением покинули эти помещения. Ангел сказал: “Небесные вестники пришли благословить ра­ботников, чтобы истина, распространяемая безгласыми про­поведниками, производила освящающее влияние на людей; но издательские работники настолько отдалились от Бога, они имеют в себе так мало Божественного и настолько сообразу­ются с мирским духом, что силы тьмы завладели ими и они утратили восприимчивость ко всему Божественному”. В то же самое время эти молодые люди обольщали себя, полагая, что они богаты, разбогатели и ни в чем не имеют нужды, тог­да как на самом деле они были жалки, нищи, слепы и наги. Те, кто обращается с драгоценной истиной, как с дешевым песком, даже не подозревают, сколько раз их бессердечное равнодушие к вечному, их тщеславие, любовь к себе и горды­ня, их смех и пустая болтовня изгоняли из издательства не­бесных вестников.

Всем сотрудникам издательства следует быть сдержанны­ми, скромными, смиренными и бескорыстными в своих ма­нерах, словах и поступках, то есть такими, каким был их Об­разец Иисус, дорогой Спаситель. Им надо взыскать Бога и обрести праведность. Канцелярия — это не место для развле­чений, забав, праздных шуток, смеха или пустословия. Всем нужно осознать, что они выполняют работу для своего Госпо­да. Истины, которые они читают, а затем помогают готовить для последующего распространения по всему миру, представ­ляют собой милостивые приглашения, обличения, предосте­режения, угрозы или поощрения. Они совершают свое дело, как запах живительный на жизнь или запах смертоносный на [592] смерть. Если они отвергаются, суд решит дело каждого. Всем в канцелярии следует молиться: “О, Боже! Сделай эти жиз­ненно важные истины доступными для понимания самыми простыми людьми! Пусть ангелы сопровождают этих молча­ливых проповедников и благословляют их влияние, чтобы души были спасены этими скромными средствами!”

Пока руки трудятся, из сердца должны исходить пылкие молитвы, и сатане тогда будет непросто найти доступ к душе, потому что она станет постоянно получать отраду от лица Господа, не будет превозноситься, но уподобится саду, оро­шаемому водой. Ангелы с радостью вернутся к таким работ­никам, потому что своим поведением они привлекут к себе этих небесных существ. Опубликованные истины станет со­провождать особая сила. Лучи Божественного света, исходя­щие из небесного святилища, будут сопровождать распрост­ранение драгоценных истин, чтобы читающие их получили отраду и подкрепление, а противящиеся истине были изобли­чены и признали: “Это так и есть; этого нельзя отрицать”.

Всем следует осознать, что канцелярия — это такое же святое место, как и дом Божий. Но Бог бесчестится фриволь­ным и легкомысленным поведением некоторых сотрудников. Я видела, что гости из-за рубежа часто уезжали из канцеля­рии разочарованными. Они связывали с ней все самое святое, но когда они видели, что молодежь, да и другие работники канцелярии ведут себя несолидно, допускают легкомыслен­ные слова и действия, то начали сомневаться, в самом ли деле Бог готовит Свой народ к переселению на небо.

Да благословит Господь этот материал, когда его будут читать те, кому он адресован.

Date: 2015-11-14; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию