Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV. Родители и дети





Мне было показано, что богобоязненные родители, перед тем как дисциплинировать своих детей, должны прежде изу­чить их темперамент и нрав и стремиться удовлетворить их духовные потребности. Некоторые родители внимательно от­носятся к материальным нуждам своих детей; они добросо­вестно и с любовью ухаживают за ними во время болезни и полагают, что тем самым исполняют весь свой долг. Но это серьезная ошибка. Работа родителей с этого только началась. Им надо прежде позаботиться о состоянии ума и души детей. Чтобы исцелить душевную рану, необходимо овладеть опре­деленными методами. У детей бывают не менее тяжкие пере­живания и огорчения, чем у взрослых. Сами родители не все­гда бывают в одном и том же расположении духа. Часто они пребывают в недоумении и растерянности, имея ошибочные взгляды и испытывая ложные чувства. Сатана осаждает их, и они поддаются его искушениям. Они говорят раздражитель­но и таким тоном, что вызывают гнев у своих детей; иногда они становятся излишне требовательными и вспыльчивыми. Бедные дети заражаются тем же духом, и родители бывают не в состоянии помочь им, потому что сами являются причиной несчастья. Иногда кажется, что все идет наперекосяк. Повсю­ду царит какая-то раздражительность, и все чувствуют себя подавленными и удрученными. Родители во всем обвиняют своих бедных детей, считая их непослушными и неуправляе­мыми, худшими детьми на свете, тогда как причина неприят­ностей — в них самих.

Некоторые родители поднимают в доме целую бурю, по­скольку теряют самообладание. Вместо того чтобы с любо­вью попросить детей выполнить то или иное поручение, они [385] грубо приказывают им, ворчат на них и часто незаслуженно упрекают в том, в чем дети не виноваты. Родители, подобным отношением к детям вы лишаете их жизнерадостности и чес­толюбия. Они выполняют ваши поручения не из любви, а по­тому, что не осмеливаются ослушаться вас. Их сердце не принадлежит вам. Для них всякое дело становится изнуритель­ным трудом, не приносящим никакой радости. При этом они часто забывают следовать вашим указаниям, что еще больше злит вас и, соответственно, наносит еще больший ущерб дет­ским душам. Повторяются придирки, плохое поведение де­тей выставляется перед ними в ярких красках; в результате детей охватывает уныние и им уже неважно, угодят они взрос­лым или нет; Детей поражает дух безразличия, и они ищут удовольствия и развлечения вдали от дома, потому что в се­мье не находят их. Они связываются с плохой компанией и вскоре становятся такими же испорченными, как худшие из детей мирских родителей.

На чьей ответственности лежит этот тяжкий грех? Если бы родной дом казался детям привлекательным, если бы ро­дители проявляли любовь к своим детям и находили для них интересные занятия, по-доброму наставляя их, как жить в послушании и согласии, то пробудили бы в их сердцах ответ­ные чувства и дети охотно бы слушались их. Сдерживая себя, по-доброму разговаривая с детьми, хваля их за старания и усер­дие, родители могут поощрить их усилия, сделать их счастли­выми, а семейный круг — настолько обаятельным и притяга­тельным, что всякий мрак и тень будут изгнаны из него раз и навсегда, а вместо них установится атмосфера жизнерадост­ности и света.

Иногда родители оправдывают свое неправильное пове­дение тем, что плохо себя чувствуют. Они нервничают, им кажется, что они не могут быть спокойными, терпеливыми и выдержанными. Думая так, они обманывают себя и радуют сатану, который торжествует, видя, что родители не считают благодать Божью достаточной для преодоления своих природ­ных немощей и недостатков. Родители могут и должны в лю­бое время владеть собой. Этого требует от них Бог. Им надо понять, что когда они поддаются духу раздражительности и нетерпения, то тем самым заставляют страдать других. Окружающие [386] страдают от того духа, который в них проявляется, и если они, в свою очередь, будут действовать из тех же побуж­дений, зло умножится и все пойдет кувырком.

Родители, когда вы чувствуете, что раздражены, вам не следует совершать тяжкий грех и отравлять всю семью этой опасной раздражительностью. В такие моменты бодрствуйте над собой вдвойне и решитесь в сердце своем никого не ос­корблять устами своими, но произносить только приятные, ободряющие слова. Скажите себе: “Я не омрачу счастье сво­их детей резким словом”. Управляя собой таким образом, вы укрепитесь духом. Вы перестанете нервничать и утвердитесь в принципах правды. Сознание добросовестно исполняемого долга начнет подкреплять вас. Ангелы Божьи будут радостно улыбаться и помогать вам, видя ваши усилия. Когда вы прояв­ляете нетерпение, то часто думаете, что причина этого кроет­ся в ваших детях, и совершенно незаслуженно обвиняете их. Когда вы в хорошем настроении, дети выполняют то же са­мое ваше задание, но вы воспринимаете это совершенно нор­мально. Дети все замечают и чувствуют, когда вы непоследо­вательны и непостоянны в своих оценках, и сами начинают вести себя по-разному. Иногда они готовы благосклонно от­нестись к вашему меняющемуся настроению, но порой ста­новятся нервными и раздражительными и не переносят по­преков. Их дух восстает против этого. Родители всячески оп­равдывают свое дурное расположение духа, но далеко не все­гда понимают, что и у детей может быть разное настроение. Они извиняют себе то, что решительно осуждают в детях, не имеющих такого жизненного опыта и самодисциплины. Не­которые родители отличаются нервозностью, и когда они при­ходят усталые с работы или бывают обременены заботами, то теряют спокойствие и выдержку, начинают раздражаться и ворчать на тех, кто является для них самыми дорогими на этой земле. Такое поведение вызывает неудовольствие Бога и ом­рачает взаимоотношения в семье. Детей в их бедах и несчас­тьях надо успокаивать с нежным состраданием. Взаимная [387] доброта и снисхождение сделают ваш дом раем и привлекут в семейный круг святых ангелов.

Мать может и должна бороться со своей нервозностью и плохим настроением, даже если она находится в депрессии. И во время болезни она может, если только приучит себя, ос­таваться жизнерадостной и приятной в общении и перено­сить шум лучше, чем ей может казаться. Ей следует позабо­титься о том, чтобы дети не чувствовали ее немощь и чтобы им не передавалось ее уныние, ибо в противном случае их чуткие и легко ранимые души будут воспринимать дом без­жизненным могильным склепом, а комнату матери — самым унылым и гнетущим местом на земле. Благодаря усилиям воли разум и нервная система могут укрепиться, и человек сохра­нит душевное равновесие. Сила воли во многих случаях — лучшее успокоительное средство.

Не выходите к детям хмурой и мрачной. Если они подда­дутся искушению, то впоследствии осознают свою ошибку и раскаются — прощайте их так же охотно, как Отец ваш Не­бесный прощает вас. С любовью наставляйте их, привязывайте к себе сердечным отношением. Это очень важный момент в жизни детей. Окружающая среда будет воздействовать на них и отдалять их от вас, но вы должны противостоять подобному влиянию. Учите их доверять вам свои секреты. Пусть они рас­сказывают вам на ухо о своих радостях и переживаниях. По­ощряя такую откровенность, вы спасете их от многочислен­ных ловушек, которые сатана расставил на пути детей, рас­считывая на их неопытность. Не будьте излишне строгими и суровыми со своими детьми; вспомните собственное детст­во и не забывайте о том, что ваши ребята — всего-навсего дети. Не ожидайте, что они будут во всем совершенными, и не старайтесь сделать их в одночасье зрелыми мужчинами и женщинами. Предъявляя к ним такие завышенные требова­ния, вы потеряете доступ к их сердцам и подтолкнете их к чьему-либо нехорошему влиянию. В этом случае детям мо­жет быть нанесен урон еще до того, как вы осознаете грозя­щую опасность.

Сатана и его воинство предпринимают отчаянные усилия, чтобы поколебать умы детей, и с ними надо обращаться бес­пристрастно, с христианской нежностью и любовью. Только тогда вы сможете оказывать на них сильное влияние, и они ответят вам безграничным доверием. Окружите своих детей [388] очарованием теплой семейной атмосферы, пусть они стремят­ся чаще быть в вашем обществе. Если вы будете это делать, у них не появится тяготения к общению с плохо воспитанными сверстниками. Сатана действует через таких испорченных подростков, заставляя их оказывать растлевающее влияние друг на друга. Подобная стратегия приносит ему самый боль­шой успех. Молодые очень сильно влияют друг на друга. Их речь далеко не всегда изысканна и благородна. Греховные раз­говоры пленяют слух, и если им решительно не воспротивить­ся, греховные мысли проникают в сердце, пускают корни, прорастают, приносят плоды и развращают добрые нравы. Ввиду того, что пороки и зло умножаются в мире, и учитывая то, что детей надо обуздывать, родители обязаны быть вдвой­не внимательными и всеми силами стараться привязать к себе своих детей, чтобы они поняли, что родители хотят видеть их счастливыми.

Родителям не следует забывать свои детские годы, того, как они стремились тогда к сочувствию и любви и какими несчастными себя ощущали, когда их бранили и разговарива­ли с ними раздраженно. Им надо снова помолодеть в душе и постараться понять нужды и потребности детей. Однако ро­дителям следует не только с любовью, но и с достаточной твер­достью требовать от своих детей послушания. Слово родите­лей должно безоговорочно исполняться.

Ангелы Божьи с глубочайшим интересом наблюдают за детьми, чтобы видеть, какой характер у них развивается. Если бы Христос обращался с нами так, как мы часто обращаемся друг с другом и со своими детьми, то мы бы давно уже претк­нулись и пали, полностью разочарованные. Я видела, что Иисус знает наши немощи и Сам был искушен во всем, кроме греха. Поэтому Он ведет нас таким путем, который соответ­ствует нашим силам и способностям. Подобно Иакову, Он идет медленно, тем же шагом, что и его дети, чтобы мы утешались Его присутствием и чтобы Он был нашим вечным Проводни­ком. Он не презирает и не бросает Своих овец, но заботится об их нуждах. Он не велит нам бежать вперед, забывая о сво­их детях. Он не спешит, чтобы не оставить нас с нашими детьми [389] позади Себя. О нет, но Он уравнивает стезю жизни для детей Своих. И от родителей требуется, чтобы они во имя Его вели детей по узкому пути. Бог назначает нам путь, соответ­ствующий силам и способностям детей.

Date: 2015-11-14; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию