Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. Наш долг перед бедными





Часто меня спрашивают о нашем долге перед людьми бед­ными, но принимающими весть третьего ангела; и мы сами давно хотели узнать, как нам относиться к бедным семьям, чтущим субботу. И вот в Рузвельте, штат Нью-Йорк, 3 августа 1861 года мне было показано нечто в отношении бедных.

Бог не требует от наших братьев, чтобы они брали на себя ответственность за каждую бедную семью, принимающую эту весть. Если бы они это делали, наши служители вынуждены были бы отказаться от работы на новых полях, потому что на это не хватало бы средств. Многие бедны лишь потому, что у них отсутствует прилежание и бережливость, они не знают, как правильно расходовать деньги. Помощь в данном случае может только повредить. Некоторые люди всегда будут бед­ны. Даже если им предоставить самые выгодные условия, это им не поможет, ибо они плохо планируют свою жизнь и рас­ходуют все деньги, которые зарабатывают, — будь их много или мало. Иным людям совершенно неведомо самоотречение, они не умеют так тратить деньги, чтобы не влезать в долги и понемногу откладывать на черный день. Если Церковь будет [273] помогать таким людям, но не научит их правильно расходо­вать свои ресурсы, то только повредит им; они будут с надеж­дой смотреть на Церковь, ожидая получить от нее помощь, и не станут упражняться в самоотречении и бережливости, имея хоть какой-то достаток. И если они не будут всякий раз полу­чать помощь, сатана начнет искушать их, тогда они примутся завидовать своим братьям и подозревать их в недобросовест­ном исполнении всего их долга перед ними. Но малоимущие сами ошибаются и обманываются, ибо они не бедняки Гос­подни.

Наставления, данные в Слове Божьем относительно по­мощи бедным, не касаются таких людей. Помогать надо не­счастным и страдальцам. Бог в Своем Провидении допускает несчастья в жизни людей, чтобы проверить и испытать их ближних. Вдовы и инвалиды должны стать благословением для Церкви. Помощь этим страдальцам — одно из средств, которое Бог избрал для развития настоящего христианского характера у последователей Христа, чтобы они упражнялись в тех ценных добродетелях, что проявлялись в жизни нашего сострадательного Спасителя.

Многие люди, холостые, но уже едва сводящие концы с концами, решают жениться и обзавестись семьей, хотя напе­ред знают, что не смогут обеспечить ее. И что еще хуже — они не планируют семейный бюджет. Став семейными людь­ми, они ведут себя халатно и безалаберно, они плохо владеют собой, они раздражительны, нетерпеливы и капризны. Когда люди подобного сорта принимают весть, то считают себя впра­ве получать помощь от своих более состоятельных собратьев; и если их надежды не сбываются, они жалуются на Церковь и обвиняют братьев в том, что они не живут по своей вере. Кто должен страдать в этом случае? Неужели надо опустошать Божью казну и лишать дело Божье необходимых средств из-за этих больших и нерадивых семей? Нет, должны страдать родители. Как правило, после принятия субботы они испы­тывают такую же большую нужду, как и до этого. [274] В сердцах некоторых бедных братьев гнездится зло, ко­торое приведет их к погибели, если над ним не одержать свое­временную победу. Они поняли истину, но не расстались со своей грубостью, бескультурьем и черствостью. Им нуж­но какое-то время, чтобы понять, что их черствость не соот­ветствует характеру Христа. Они считают более благород­ных, аккуратных и дисциплинированных людей гордыми и часто говорят им: “Истина всех нас низводит на один уро­вень”. Но как ошибаются те, кто полагает, будто истина ста­вит всех, принимающих ее, на более низкий уровень! Она возвышает человека, облагораживает его вкусы, освящает его суждение, и, если он живет по ней, она постоянно готовит его к общению со святыми ангелами в граде Божьем. Исти­на предназначена для того, чтобы поднять нас всех на более высокий уровень.

Более одаренным людям следует всегда вести себя благо­родно и щедро по отношению к своим менее состоятельным братьям, давать им добрый совет, а затем предоставлять им возможность самостоятельно сражаться на житейском попри­ще. Но мне было показано, что важный долг Церкви — про­являть особую заботу о вдовах, сиротах и инвалидах.

Date: 2015-11-14; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию