Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Испытания церкви





Следующее видение было дано в Улиссе, штат Пенсиль­вания, 6 июля 1857 года. Оно описывает условия, существо­вавшие в N. и других местах штата Нью-Йорк.

В церкви штата Нью-Йорк у братьев было столько испыта­ний, к которым Бог не имел ни малейшего отношения, что цер­ковь потеряла силу и не знает, как восстановить ее. Любовь друг к другу исчезла, и возобладал дух придирок и взаимных обвинений. Считается добродетелью выведывать друг о друге все плохое, а затем выставлять это в самом ужасном свете. Чув­ство сострадания и жалости к братьям окончательно изгнано из их среды. Для некоторых суть религии состоит в постоян­ных придирках и выискивании всего, что имеет вид греха, пока благородные чувства души почти полностью не будут вытрав­лены. Христианину следует размышлять о вечных сокровищах: о рае Божьем, его богатствах и славе и находить приятное и святое удовлетворение в библейских истинах. Ему следует на­сыщать свой ум драгоценными обетованиями Слова Божьего, черпать из них утешение и подниматься над житейскими ме­лочами к настоящим и вечным ценностям.

Но чем же люди наполняют свой разум, какой ерундой они занимаются! Церковные собрания в том виде, как они прово­дятся, стали сущим проклятием для многих в Нью-Йорке. Сфабрикованные обвинения и судилища дали полную свобо­ду злым подозрениям. Подобные разбирательства питали рев­ность и ненависть, но люди не знали этого. В умах некоторых членов церкви существовало неверное представление, что надо обличать без любви, принуждать людей соглашаться с правильными принципами и не только не щадить их чувства, но преодолевать любое сопротивление с помощью давления и нажима.

Я видела, что многие в Нью-Йорке так сильно переживают [165] за своих братьев, так желают исправить их поведение, что пренебрегают собственными душами. Они так опасаются, что братья не станут ревностными и не покаются, что забывают о собственных пороках, которые надо искоренять. Имея нео­священное сердце, они пытаются исправлять своих братьев. Единственная возможность для братьев и сестер в Нью-Йор­ке подняться из своего падшего состояния заключается в том, чтобы обратить внимание на собственные грехи и исправить свое сердце. Если брат явно согрешает, не шепчите о его гре­хе другому, но с любовью к брату, с участием и состраданием, милостиво укажите ему на его грех, а дальше пусть он решит это с Господом. Вы выполнили свой долг, и не ваше дело — выносить приговор.

У вас стало каким-то обыденным делом осуждать брата и держать его на заметке. Вы проявляете ревность о Боге, но не по рассуждению. Если бы каждый исправил свое сердце, то мог бы из глубины души свидетельствовать о Боге на общем братском собрании, и неверующие были бы глубоко тронуты таким искренним свидетельством. Дух Божий открыл бы их сердцам, что вы — дети Божьи. Наша любовь друг к другу должна быть явной для всех — тогда она начнет оказывать сильное влияние.

Я видела, что церковь в Нью-Йорке могла бы подняться. Возьмитесь за дело, каждый в отдельности; будьте ревност­ны и покайтесь; и после того, как все известные пороки будут исправлены, поверьте, что Бог принимает вас. Не ходите сте­ная, но доверьтесь Богу и Его слову. Взыщите Его всем серд­цем и уверуйте в то, что Он принимает вас. От нас требуется верить, ибо верен Обещавший. Верой идите вперед и вверх.

Братья могут подняться как в Нью-Йорке, так и в других местах, и пить из источника Божьего спасения. Они могут осмысленно двигаться вперед, и каждый может иметь лич­ный опыт в этой вести Верного Свидетеля к лаодикийской церкви. Церковь понимает, что она в упадке, но не знает, как [166] подняться. Некоторые братья имеют добрые намерения; они способны исповедовать свои грехи; однако я видела, что за ними наблюдают с подозрением и за одно слово их могут объ­явить беззаконниками. В конце концов эти братья лишаются свободы и спасения. Они не осмеливаются открыто прояв­лять самые естественные чувства, потому что за ними наблю­дают. Богу угодно, чтобы Его дети боялись Его, но доверяли друг другу.

Я видела, что многие братья и сестры воспользовались тем, что Бог показал относительно грехов и недостатков других единоверцев. Они довели до крайности значение показанно­го в видении и делали упор на это до тех пор, пока у многих не ослабела вера в открытое Богом, а Церковь не впала в уны­ние и разочарование. Брату следует обращаться с братом нежно и сострадательно. Чувства — дело тонкое и нежное. Раз­бирать чужие ошибки — это серьезнейшая и деликатная ра­бота, когда-либо порученная смертным. Братьям следует при­ступать к ней с глубочайшим смирением, сознавая собствен­ную слабость, чтобы не быть искушенными.

Я видела, какую большую жертву принес Иисус ради ис­купления человека. Он не пожалел даже самой жизни. Иисус сказал: “Любите друг друга, как Я возлюбил вас”. Когда брат заблуждается, чувствуете ли вы себя способными отдать жизнь ради его спасения? Если у вас на это есть силы, вы сможете найти доступ к его сердцу и стать именно тем, кому надо посетить этого брата. Но достоин сожаления тот факт, что многие, считающие себя братьями, не желают пожерт­вовать своим мнением или суждением ради спасения брата. У них так мало любви друг к другу и так много себялюбия и эгоизма!

Церковь постигло разочарование. Ее члены любят мир, любят свои фермы, свой скот и т. д. Но Иисус призывает их быть жертвенными, собирать себе сокровища на Небесах, купить золото, огнем очищенное, белую одежду и глазную мазь. Это ценные сокровища; имеющий их беспрепятственно вой­дет в Царствие Божье.

Дети Божьи обязаны идти вперед осмотрительно; нельзя [167] успокаиваться до тех пор, пока не будут исповеданы все из­вестные грехи. Далее их долг и преимущество — поверить в то, что Иисус принимает их. Они не должны ждать, пока другие выберутся из тьмы и одержат за них победу. Удовле­творение от этого они будут испытывать только до оконча­ния собрания. Но Богу надо служить из принципа, а не из чувств. Утром и вечером вам придется одерживать победу в своей семье. Пусть ваш дневной труд не помешает вам до­биваться этого. Выделяйте время для молитвы, и когда мо­литесь, верьте, что Бог слышит вас. Молитесь с верой. Ино­гда ответ не придет в тот же час, и это будет означать испы­тание вашей веры. Господь проверяет вас, станете ли вы до­верять Ему, имеется ли у вас живая, постоянная вера. Ибо “верен Призвавший вас. Который и сотворит сие” (1 Фес. 5:24). Идите по узкому пути веры, полностью доверьтесь обетованиям Господа. Доверяйте Богу, когда вы во тьме; это самое время для того, чтобы проявить веру. Но вы часто поз­воляете чувствам управлять вами. Когда вы не ощущаете уте­шения от Духа Божьего, то начинаете смотреть на свои за­слуги и отчаиваетесь из-за того, что не можете найти их. Вы недостаточно доверяете Иисусу, драгоценному Иисусу. Вы не хотите, чтобы Его заслуги затмевали все остальное, но лучшие ваши свершения не смогут снискать вам расположе­ния Бога. Лишь достоинства Иисуса спасут вас. Его кровь очистит вас. Однако вам придется прилагать усилия, вам надо со своей стороны сделать все, что в ваших силах. Будьте рев­ностны и покайтесь, а затем веруйте.

Не смешивайте веру и чувства, потому что это не одно и то же. Мы должны проявлять веру и упражняться в вере. Ве­руйте, только веруйте! Верой ухватитесь за благословение, и вы обретете его. Ваши чувства не имеют ничего общего с та­кой верой. Когда вера приносит вашему сердцу благослове­ние и вы радуетесь этому, то это уже не вера, а чувство. Дети Божьи в Нью-Йорке должны уверенно подняться, выйти из тьмы и дать своему свету возможность сиять. Они мешают Богу совершать Свое дело; им надо позволить, чтобы весть [168] третьего ангела произвела работу в их сердце. Братья, Бог бес­честится вашими длинными молитвами, произнесенными без веры. Отведите взор от своего личного недостойного по­ведения и возвысьте Иисуса. Говорите о вере, о свете, о веч­ности, и у вас будет вера, свет, любовь, мир и радость во Свя­том Духе.

Глава III. “СМОТРИТЕ ЗА СОБОЙ”

Данное послание было адресовано двум братьям в Н.; но поскольку оно применимо ко многим, то приводится здесь для общего блага Церкви.

Дорогие собратья, в вашем городе я получила видение, в котором мне было показано нечто касающееся вас обоих. Ангел указал на вас и повторил следующие слова: “Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не по­стиг вас внезапно” (Лк. 21:34).

Я видела, что вам обоим предстоит нелегкая борьба; вам придется непрестанно бороться, дабы изгнать этот мир из сво­их сердец, ибо вы любите его. Сейчас вам важно научиться любить Иисуса и Его служение больше, чем мир. Если ваша любовь к миру сильнее, то ваши дела будут свидетельство­вать об этом. Если вам дороже Иисус и Его служение, то об этом также будут свидетельствовать ваши дела. Я видела, что взгляды многих людей этого мира устремлены на вас: одни будут радоваться вашему падению, другие — вашим успехам. Сатана и злые ангелы покажут вам славу всех царств этого мира. Если вы искушаемы поклониться ему или земным со­кровищам, он представит их вам в наиболее привлекатель­ном свете, чтобы вы полюбили их и служили им.

Иисус и ваши ангелы-хранители указывают вам на нечто более важное, чем ваши фермы, ваш скот и земные сокровища: [169] на Царство Небесное, на нетленное наследие, на вечные обители в Царстве славы. Ангел сказал: “Вы должны умереть для этого мира”. “Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей” (1 Ин. 2:15).

Я видела, что если Божье Провидение позволяет человеку накопить богатство, в этом нет греха; и если нет возможности использовать эти средства для продвижения дела Божьего, нет греха в том, чтобы держать при себе это богатство. Однако если у братьев появляется возможность использовать свое имущество во славу Божью и для продвижения Его дела, но они из скупости не делают этого, богатство станет поводом к их преткновению. Во дни скорби накопленные сокровища не пригодятся им. Тогда уже исчезнет сама возможность исполь­зовать свое имущество во славу Божью, и богатые братья, вну­тренне скорбя и стеная, бросят его кротам и летучим мышам. Золото и серебро не спасет их в тот день. Оно будет давить на них тяжким грузом, ибо они поймут, что придется дать отчет, каким же образом они использовали Божьи деньги. Эгоизм заставил их поверить, будто все это принадлежит им и эти деньги могут понадобиться им лично; но затем братья пой­мут и с горечью осознают, что имущество было липа одолже­но им Богом, чтобы они щедро вернули его Господу, пожерт­вовав на Его дело. Богатство обмануло их. Они считали себя бедными и жили для себя, но в конце концов они обнаружат, что та часть, которую они могли бы использовать для дела Божьего, стала страшной ношей.

Ангел Божий сказал: “Возложите все на жертвенник, как живую жертву всесожжения. Свяжите ее веревками, если не можете удержать ее там. Посвятите себя молитве, живите у жертвенника, укрепите свои намерения обетованиями Божь­ими”, “Продавайте имения ваши и давайте милостыню. При­готовляйте себе влагалища неветшающие, сокровище неоску­девающее на небесах, куда вор не приближается, и где моль не съедает” (Лк. 12:33), “Не собирайте себе сокровищ на зем­ле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, [170] но собирайте себе сокровища на небе” (Мф. 6:19, 20).

Я видела, что если Бог дал вам больше богатства, чем обыч­ным смертным, это должно смирить вас, потому что с вас боль­ше взыщется. Кому много дано, даже если это земное богат­ство, от того много потребуется. Памятуя об этом принципе, вам следует развивать в себе такие качества, как благородство и щедрость. Ищите возможности употребить во благо то, что имеете. “Собирайте себе сокровища на небесах”.

Как мне было показано, наименьшее, что требовалось от христиан в прошедшие дни, это иметь дух щедрости и посвя­щать Господу часть всех прибытков своих. Всякий истинный христианин считал возможность жертвовать преимуществом, но некоторые, только называвшиеся христианами, считали это трудновыполнимой задачей; любовь и благодать Божья не произвели в них добрых плодов, иначе бы они с радостью помогали делу своего Искупителя. Но от христиан, живущих в эти последние дни и ожидающих своего Господа, требуется еще больше. Бог призывает их жертвовать.

Ангел сказал: “Иисус оставил для вас яркую стезю, по ко­торой надо идти. Старайтесь не уклоняться от Его следов. Живите Его жизнью самоотречения и самопожертвования и наследуйте с Ним венец славы”.

Date: 2015-11-14; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию