Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крепежные материалы





 

При строительстве бани (сауны) невозможно обойтись без крепежного материала, и в частности гвоздей. В зависимости от конструктивных особенностей и используемых материалов они могут применяться для решения различных задач: от крепления обыкновенной доски до присоединения элементов строительных конструкций к железобетонным основаниям. Без гвоздей не обойтись в самых разных операциях: и при настилке дощатых полов, и при фиксация плинтусов, и при установке окон и дверей.

В процессе эксплуатации гвозди подвергаются ряду нагрузок, которые различаются по величине (весу, который выдерживает крепление), направлению (продольному, поперечному, угловому), а также являются статическими или динамическими. Правильный подбор крепежных материалов (с учетом действующих на них нагрузок) обеспечит надежную и долговременную эксплуатацию всех соединений в бане (сауне).

Строительные гвозди изготовляют из термически необработанной стали или стальной проволоки и используют в основном для соединения деталей из дерева различных пород. Их маркировка состоит из двух чисел: первое указывает диаметр стержня, второе – длину в миллиметрах. Шляпка у строительных гвоздей может быть плоской, гладкой или рифленой. Иногда встречаются модели с небольшой насечкой на стержне, что дополнительно усиливает прочность соединения.

Для кровельных работ (крепления кровельных настилов) применяют толевые или шиферные гвозди. От остальных их отличает широкая шляпка.

Для крепления дорогостоящих строительных материалов с длительным сроком эксплуатации (в том числе кровельных) используют особые крепежные метизы.

В строительстве для усиления прочности соединения применяют рифленые, винтовые (трефовые) или кольцевые гвозди («ерши»). В конструктивном плане это стержень с продольными, поперечными и винтообразными бороздками, обладающий большой сопротивляемостью при выдергивании. Надежность таких соединений выше обычных в 5–6 раз.

При работе с напольными покрытиями и другими деревянными конструкциями, на которые действуют динамические и вибрационные нагрузки, рекомендуется применять гвозди с винтовой накаткой. Их использование исключает появление трещин и расколов деревянной доски по краям. Винтовая накатка гвоздя обеспечивает более легкое вхождение в деревянные волокна, а входное отверстие приобретает сложную и необычную конфигурацию: волокна древесины словно переплетаются с гвоздем.

При одинаковых размерах прочностные характеристики спиральных гвоздей намного выше, чем у гладких. Поэтому витые гвозди меньшего диаметра можно употреблять там, где раньше применялись обычные гладкие гвозди большего диаметра.

Гвозди, которые можно забивать в стены из кирпича и даже легкого бетона, изготавливают из термически обработанной стали (закаленной). При креплении любых строительных элементов к железобетонной стене используют дюбель‑гвоздь. Для того чтобы прибить такой гвоздь к стене, применяется монтажный пистолет.

Квадратные гвозди с удлиненной Г‑образной головкой («костыли») и гвозди с двойной шляпкой («дуплет») следует отнести к крепежным деталям особого назначения. Так, «костыли» благодаря насечке не проворачиваются в деревянной балке, поэтому с успехом используются в качестве крючьев. Конструкция головки такого гвоздя используется в тех случаях, когда закрепляемую деталь необходимо не пробивая прижать к основанию. «Дуплеты» используются при работе с опалубкой. Их легко забивать и также легко извлекать (возможно повторное использование).

При больших объемах строительных работ традиционный молоток можно заменить пневмоинструментом. При его выборе обратите внимание на материал, из которого изготовлен корпус, – лучше всего металл (как можно меньше пластиковых деталей). Важен также тип механизма и система клапанов, предпочтение отдается инструментам барабанного типа (они мощнее, обладают вместительным магазином, имеют небольшие размеры). Выбирайте качественный инструмент, снабженный предохранителями и системой блокировки от случайного выстрела, электробезопасный, что даст вам возможность вести работы в условиях повышенной влажности.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию