Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Известь





 

Известь применяют для приготовления растворов, употребляемых для кладки фундаментов под печи и оголовки труб, расположенных выше крыши.

В продажу известь строительная поступает в виде негашеной комовой извести (кипелки), представляющей собой куски серо‑белого или желто‑белого цвета, гашеной извести в порошке, так называемой пушонки, известкового теста или молока, молотой негашеной извести.

Перед использованием комовую известь гасят водой. Перед гашением необходимо сделать пробу с небольшим количеством извести. При заливке водой она сильно разогревается и увеличивается в объеме в 1–4 раза. Сорта извести различаются по скорости и полноте распада кусков. В зависимости от сорта извести требуется различное количество воды для гашения. Так, куски извести первого сорта (быстрогасящейся) распадаются за 10 минут. Водой заливать их нужно на всю высоту слоя. Известь второго сорта (среднегасящаяся) гасится в течение 15–25 минут. При этом куски извести заливают водой на половину высоты; дальнейшие порции воды добавляют после гашения. Известь третьего сорта (медленногасящаяся), соответственно – более 30 минут. При этом воду для гашения надо заливать малыми порциями и желательно горячую.

Для того чтобы погасить известь, можно выкопать яму, которую затем необходимо обшить досками. Известь следует засыпать на треть глубины ямы и залить соответствующим количеством воды (в зависимости от сорта), после чего перемешать шестом‑мешалкой; через час долить водой в количестве, превышающем объем извести в 2–3 раза.

Можно также соорудить гасильный ящик, который следует расположить у края ямы. При этом порцию извести также заливают водой и после окончания гашения разбавляют до получения известкового молока, которое через прорезь в боковой стенке ящика сливают в яму. Слив лучше производить через частую проволочную сетку. Оставшиеся недожженные куски, камни, грязь выбрасываются.

И в этом и в другом случае, чтобы все частицы погасились полностью, известь должна лежать в яме не менее двух недель. Чем дольше лежит она в яме, тем выше ее качество.

Хранить комовую известь необходимо в сухих сараях на сухом дощатом полу. В сырых местах она постепенно гасится, превращаясь в пушонку – тонкий порошок. Лучше всего известь‑кипелку погасить в тесто, которое в надлежащих условиях может храниться десятками лет, улучшая при этом свои вяжущие свойства. Для того чтобы предохранить известковое тесто от высыхания, его застилают слоем песка в 5–8 см. В таком виде оно может лежать очень долго.

Известь‑пушонка продается в бумажных мешках. Ее необходимо сразу превращать в тесто, так как от влаги воздуха она портится.

Молотую негашеную известь иногда используют в качестве вяжущего материала. Она применяется без гашения, как цемент, и при правильном замешивании дает очень прочные растворы для кладки и штукатурки. Но она гидроскопична (вбирает влагу из воздуха, превращаясь в пушонку) и не выдерживает длительного хранения (срок хранения не более 10 дней). Поэтому рекомендуется держать ее в металлических водонепроницаемых баках (не более 2‑х месяцев). При таком хранении верхний слой извести (глубиной до 10 см) превращается в пушонку, и это предохраняет остальную известь от дальнейшего гашения.

 

Гипс (алебастр)

 

Гипсовые вяжущие материалы получают путем термической обработки и измельчения природного гипсового камня и некоторых гипсосодержащих промышленных отходов (глиногипса, фосфогипса, борогипса). Качество гипсовых вяжущих зависит от предела прочности при сжатии и изгибе, сроков схватывания, степени помола, водопотребности при затворении.

По условиям термической обработки гипсовые вяжущие материалы делятся на две группы:

1 – низкообжиговые (строительный, формовочный, высокопрочный гипс, гипсоцементно‑пуццолановое вяжущее);

2 – высокообжиговые (ангидритовый цемент, астрихгипс).

В зависимости от сроков схватывания и твердения гипсовые вяжущие бывают:

• А – быстротвердеющие (2–15 минут);

• Б – нормальнотвердеющие (6–30 минут);

• В – медленнотвердеющие (20 минут и более).

По степени помола различают вяжущие грубого (I), среднего (II), тонкого помола (III).

Маркировка гипсового вяжущего содержит информацию о его основных свойствах. Например: Г‑7‑А‑П, где Г – гипсовое вяжущее, 7 – предел прочности при сжатии (в МПа), А – быстротвердеющее, II – среднего помола.

Продается гипсовое вяжущее в виде порошка белого цвета. Он гигроскопичен, поэтому хранить необходимо в сухом помещении. Свежеприготовленный порошок не должен иметь комков, так же как и цемент. Применяется он как добавка в известковых растворах для ускорения их схватывания.

При длительном хранении гипсовый порошок теряет свои вяжущие свойства (способность схватываться). Для восстановления его прогревают в металлической посуде (не выше 200 °C). При этом массу необходимо помешивать. Вначале гипс «парит», потом происходит процесс, похожий на кипение. По окончании «кипения» нагрев прекращают.

При затворении водой гипсовое вяжущее схватывается, затвердевая, в отличие от других вяжущих материалов выделяет тепло.

 

Глина

 

Это наиболее дешевый и в то же время естественный вяжущий материал, так как добывается на территории Украины повсеместно. Глину можно использовать в целях экономии вяжущих заводского изготовления прежде всего для небольших помещений (одноэтажных).

Обычно предпочитают жирные глины, они обладают большей прочностью. Для определения этого качества небольшой кусочек глины разминают в руках и скатывают из него колбаску толщиной в палец. Потом сгибают из колбаски колечко. Если на нем не образовалось трещин – это жирная глина. Образовалось немного трещин – значит, глина средней жирности, много – тощая. Трещин тем больше, чем больше песка. Еще проще проверить качество глины, опустив глиняный шарик на нитке в воду. Тощая глина быстро распадается, жирная – остается.

Для снижения содержания песка в глине существует такой прием, как отмучивание. Заполните бочку глиной на 1/3, добавьте доверху воды и размешайте деревянной лопаткой или палкой. Дайте массе отстояться 1–2 суток. Затем аккуратно снимите плавающий на поверхности мусор. Если вода сверху посветлела, осторожно слейте ее с помощью резинового шланга. Слой отмученной глины с такой же осторожностью вычерпайте в другую посуду. При этом старайтесь не захватить черпаком нижний слой – осевшие камешки и песок. При необходимости раствор глины подсушивают. Если и после этого глина достаточно тощая – повторите процедуру еще раз.

Но даже глина подходящего качества, не требующая дополнительного отмучивания, употребляется не ранее, чем через три дня после приготовления. А готовят ее следующим образом: кучу вынутой из ямы глины разравнивают слоем в 20 см, делают в ней толстым колом ряд отверстий, заливают их водой до насыщения. На другой день глину тщательно перемешивают, добавляют немного воды и закрывают (толем или соломой). На третий день глина готова для употребления.

В глиняный раствор рекомендуется добавлять немного цемента или извести, что значительно повышает его прочность и водостойкость; раствор становится пригодным для кладки кирпичных стен высотой даже в два этажа.

Если природная глина слишком жирная, для уменьшения растрескивания в глиняный раствор необходимо насыпать песок. При добавлении глины в цементные или известковые растворы ее предварительно разводят водой до сметанообразного состояния и только тогда заливают в раствор из другого вяжущего. Перемешивать кусковую глину с тонкомолотыми веществами нужно тщательно и равномерно, кусочки непромешанной чистой глины заметно уменьшают прочность раствора и кладки.

 

Date: 2015-11-14; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию