Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вяжущие материалы





 

Характерной особенностью этих материалов является их способность после затворения в определенной пропорции с водой со временем твердеть, прочно соединяя отдельные кирпичи, песчинки, камни в единое целое. Чаще всего это порошкообразные или кусковые строительные материалы. Используют их для получения строительных растворов и бетонов. К наиболее распространенным вяжущим строительным материалам относятся цемент, известь, глина, гипс (алебастр).

 

Цемент

 

Цемент получают при помощи высокотемпературного обжига минеральных веществ (смеси известняка – приблизительно 75 % и глины около 25 %) с последующим размолом и добавлением гипса.

Этот изначально порошкообразный материал серого, зеленоватого или белого цвета имеет длительный срок хранения. Упаковывается в мешки по 50 кг, что обеспечивает удобную его транспортировку. При контакте с водой образует пластичную массу, которая после придания ей необходимой формы затвердевает. Цементы различаются по наименованию (например, обыкновенный портландцемент, пуццолановый портландцемент, шлако‑портландцемент, роман‑цемент и т. д.) и маркам. Марка цемента обозначает величину давления в кг на 1 см2 поверхности, при котором разрушается затвердевший цементный камень состава 1:3 (1 весовая часть цемента на 3 весовые части песка). Производят цемент с пределами прочности 200, 250, 300, 400, 500, 550 и 600 кгс/см.

При строительстве бань (саун) обычно применяют цементы марок 200, 300 и 400. Чем выше марка цемента, тем меньше его надо брать для получения раствора, и тем прочнее получается затвердевший раствор.

 

В таблице указано числовое соотношение количества цемента разных марок для получения растворов одинаковой прочности. Эта зависимость дается в виде коэффициентов – чисел, на которые надо умножить количество цемента марки 200, чтобы получить искомое количество цемента другой марки.

Например: исходный раствор состава 1:3 (цемент: песок) при марке цемента 200. Для получения раствора той же прочности при марке цемента 400 состав последнего будет 0,7:3.

Цемент марки 400 или специальные пуццолановые применяют, как правило, для тех частей здания, которые будут находиться в условиях постоянного увлажнения (например, для фундамента, находящегося ниже уровня грунтовых вод, и др.).

При использовании цемента в строительстве следует учитывать следующие его свойства:

• гидроскопичность – в виде сухого порошка он портится, впитывая влагу из воздуха, поэтому следует хранить его в сухих местах, избегать намокания;

• гидроустойчивость – в растворах или бетоне цемент не боится намокания, в отличие от других вяжущих он набирает прочность во влажной среде; а потому свежий раствор следует прикрывать от солнца, кирпичи и камни перед укладкой необходимо смачивать водой, чтобы они не отсасывали воду из раствора;

• цемент затвердевает примерно через 45 минут после затворения водой, учитывайте это время для использования приготовленной порции раствора или бетона, иначе оставшаяся часть начнет затвердевать в ящике и станет непригодной к работе;

• качественный цемент не должен иметь признаков окомкования. Чтобы проверить качество, следует взять пригоршню цементного порошка и сжать: хорошего качества продукция «вытечет» сквозь пальцы, если в кулаке остались комочки размером с горошину – цемент длительно или неправильно хранился и у него снижены прочностные характеристики.

 

Date: 2015-11-14; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию