Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бутовый камень. гравий





 

Бутовый камень – это крупные (до 20–30 кг) куски гранита или известняка. При возведении бань и саун его можно использовать при строительстве фундамента. Бут из гранита обладает привлекательным внешним видом и большей твердостью, чем бут из известняка.

Гравий (щебень) – это камни небольших размеров: мелкие – 5–20 мм, средние – 20–40 мм, крупные – 40–70 мм. В строительстве используются как наполнители при получении бетона и как основа для настилки.

При изготовлении бетона в целях максимального заполнения пустот (которые существенно снижают прочность бетона) в смеси при ее укладке следует одновременно применять разные фракции щебня (гравия): мелкую, среднюю и крупную. Причем мелкой фракции должно быть не менее 1/3 от общего объема гравия (щебня).

Принято считать, что объем пустот в песке не должен превышать 35 %, в гравии – 45 и в щебне – 50 %. Чем меньше пустот в щебне или гравии, тем меньше требуется песка, а, главное, цемента.

Пустотность заполнителей определяют следующим способом. Проверяемые заполнители или уже подобранную смесь насыпают в ведро емкостью 10 л вровень с краями и, не уплотняя, наливают воду пол‑литровой или литровой банкой до верха. Например, в ведро вошло 2,5 л воды, значит, пустотность составляет 25 %.

 

Бетон

 

Это каменный материал, получаемый из различных компонентов в результате затвердевания смеси из вяжущего, заполнителей (песка, щебня, гравия) и воды. По виду вяжущего вещества подразделяют на цементные, силикатные, гипсовые, шлакощелочные, асфальтобетон, пластобетон (полимербетон) и др. По назначению различают бетоны: обычные (для промышленных и гражданских зданий), специальные – гидротехнические, дорожные, теплоизоляционные, декоративные, а также бетоны специального назначения (химически стойкие, жаростойкие, звукопоглощающие и т. п.). По объемной массе бетоны подразделяют на следующие разновидности:

• особо тяжелый (плотность свыше 2500 кг/м2) – баритовый, магнетитовый, лимонитовый;

• тяжелый (плотность от 1800 до 2500 кг/м2) – гравийный, щебеночный (базальтовый, известняковый, гранитный);

• легкий (плотность от 500 до 1800 кг/м2) – керамзитобетон, пенобетон, газобетон, арболит, вермикулитовый, перлитовый;

• особо легкий (плотность менее 500 кг/м2).

Тяжелые бетоны используют при установке фундаментов, легкий и особо легкий применяются для внутренних стен, перегородок.

По своим свойствам бетоны имеют несколько показателей, но главный из них – прочность на сжатие, по которой устанавливается класс бетона (обозначается латинской буквой «В» и цифрами (кгс/см2). Она означает, какую нагрузку на 1 см2 выдерживает данный бетон без какого‑либо вреда для себя.

Например, обозначение В25 означает, что бетон данного класса в среднем способен выдержать давление 25 кгс/см2).

Другие важные показатели: прочность на изгиб, морозостойкость (обозначается латинской букой «F» и цифрами 50–500, означающими количество циклов замерзания‑оттаивания, которые способен выдержать бетон), водонепроницаемость (обозначается латинской буквой «W» и цифрами от 2 до 12, означающими давление воды, которое должен выдержать образец‑цилиндр данной марки).

 

Кирпич

 

При строительстве бань и саун кирпич используется при закладке фундамента, при возведении стен, а также как материал для печи.

По составу и способу производства кирпич делится на две группы – силикатный и керамический.

 

Поверхности кирпича:

1 – ложок, 2 – тычок, 3 – постель; фактурный кирпич, фасонный кирпич, шамотный кирпич

Силикатный кирпич состоит примерно из 90 % песка, 10 % извести и небольшой доли добавок. Изготавливают его в автоклаве, а не в обжиговой печи, как керамический кирпич. При добавлении пигментов можно получить силикатный кирпич практически любого цвета – синий, зеленый, малиновый, фиолетовый. Из него не рекомендуется класть фундамент: он нестоек к влаге. Нельзя класть из силикатного кирпича печи и трубы: он начинает разлагаться под действием высоких температур.

Керамический кирпич получают путем обжига глин и их смесей.

Качественный кирпич должен быть одномерным, хорошего обжига, правильной формы с прямыми гранями, углами, неис‑кривленными поверхностями, без трещин, вкраплений камней и других посторонних материалов. При простукивании он должен издавать чистый металлический стук и при падении разбиваться только на крупные куски. Пережженный кирпич имеет черную сердцевину или оплавленные края. Такой кирпич не пригоден для широкого применения и подходит только для кладки фундаментов.

В зависимости от назначения керамический кирпич делится на строительный (рядовой), используемый для внутренних рядов кладки или для внешних рядов, но с последующей штукатуркой, отделочный (лицевой) – для наружных рядов кладки без штукатурки, и огнеупорный – для облицовки поверхностей, подвергающихся особо высокой температуры. К отделочному кирпичу относится также фактурный кирпич (с рельефным рисунком на лицевой поверхности) и фасонный (или фигурный, профильный) для кладки сложных форм: арок, столбов и т. п.

Самый популярный огнеупорный кирпич – шамотный, высокопрочный – клинкер. Они выдерживают температуру выше 1000 °C, так как изготовлены из огнеупорных глин.

Две самые большие грани кирпича принято называть постели – верхняя и нижняя. Следующие две большие грани называют ложковыми, а оставшиеся две малые – тычковыми. Соответственно в зависимости от укладки кирпича на те или иные его грани кладки называют ложковыми или тычковыми.

При кладке используется не только целый кирпич, но и его части. Кирпич, расколотый пополам ровно на две части, образует две «половины». Часть кирпича, верхняя и нижняя постели которого имеют форму квадрата, называют «три четверти». Кирпич, расколотый пополам по своей длине, дает две «длинные половины». Часть кирпича, отколотая поперек его длинной части, с размером, равным высоте кирпича, называется «четвертью».

 

Размеры кирпича:

• одинарный – 250x120x65 мм (соотношение размеров признано наиболее оптимальным для чередования поперечного и продольного размещения кирпичей относительно оси кладки);

• утолщенный, или полуторный – 250x120x88 мм (используется для выполнения облегченных по весу кладок, бывает как обычным, полнотелым, так и пустотелым, дырчатым и пористым);

• двойной – 250x120x103 мм (практически не встречается полнотелым, выполняется дырчатым и применяется в облегченных кладках);

• камень керамический – 250x120x138 мм;

• подовый – 250x250x70 мм.

Одинарный красный кирпич весит от 3,5 до 3,8 кг. Вес одного кубометра кирпича около 1700 кг. В одном кубометре содержится 480 кирпичей.

В зависимости от количества пустот в теле кирпича разделяют пустотелые и полнотелые кирпичи (это не относится к огнеупорным). Камни керамические бывают только пустотелыми. Больший объем пустот делает кирпич теплее.

Поризованный кирпич еще теплее, так как обладает внутренней пористостью керамического черепка (то есть самого материала).

При работе с такими кирпичами следует использовать более вязкий раствор, чтобы пустоты не забивались.

Марка кирпича (М) – это показатель прочности (способности материала сопротивляться внутренним напряжениям и деформациям, не разрушаясь). Ее номер соответствует нагрузке, какую на 1 см2 может выдержать кирпич.

Например, марка 100 (Ml00) обозначает, что кирпич выдерживает нагрузку в 100 кг на 1 см2.

Кирпич может иметь марку от 75 до 300. Наиболее часто используемые марки – Ml00, 125, 150, 175.

Морозостойкость (Мрз) – способность материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание в водонасыщенном состоянии, измеряется в циклах. Чем больше циклов, тем выше способность сопротивляться температурным перепадам (встречается кирпич с Мрз от 15 до 50 циклов).

 

 

Date: 2015-11-14; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию