Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вагонка





 

Это строганая деревянная доска естественной влажности, имеющая одинаковый профиль, шпунт и паз для стыковки по плоскости. Используется в качестве декоративного отделочного материала, для обшивки стен, потолков, дверей, внутренней отделки помещений. Вагонка получила свое название от деревянной рейки, которыми когда‑то обшивались транспортные вагоны.

Для бань и саун больше подходит вагонка из древесины лиственных пород (например, осины, липы). Как правило, вагонка упаковывается в термоусадочную пленку. В таком пакете – по 10 досок. Для того чтобы рассчитать нужное количество пакетов вагонки, необходимо общую площадь, которую предстоит обшить, поделить на площадь, покрываемую одним пакетом (чтобы ее узнать, надо рабочую ширину доски без соединительных гребней умножить на длину вагонки и еще раз умножить на количество штук в упаковке). При вертикальной установке, которая предпочтительнее для бань и саун, можно выбрать вагонку чуть меньшей длины, так как верх и низ отделываются обычно декоративной планкой и соответственно плинтусом.

Если стена или потолок, которые обшиваются вагонкой, деревянные и ровные, ее можно прибивать прямо к ним. В противном случае на поверхности вначале делают обрешетку (крепят рейки), а затем уже прибивают отделочный материал. При вертикальном расположении вагонки стену следует оббить горизонтальными рейками с расстоянием примерно 0,5–1 м. При горизонтальном направлении нужно располагать рейки вертикально. Это необходимо для лучшего «сцепления» обрешетки и вагонки. В саунах и банях предпочтительно вертикальное расположение вагонки, так как при горизонтальном вода может попадать в пазы и застаиваться.

Обивать начинают с угла и таким образом, чтобы был обеспечен постоянный доступ воздуха с обратной стороны. Для этого рекомендуется установить рейки со смещением, а внизу (у пола) и сверху (у потолка) сделать отверстия для поступления воздуха. Для нормальной вентиляции и удаления воды с обшивки не следует делать обшивку в сауне или бане во всю стену, лучше оставить участок высотой 20–40 см от поверхности пола, облицевав его керамической плиткой.

Законченный вид обшивке придаст декоративная планка, которая закроет края досок. Для этих целей следует выбирать материал однородной фактуры.

Евровагонка от обычной отличается иным соединением «гребень‑паз» и технологией обработки по европейским стандартам. Благодаря этому при изменении ширины доски под влиянием влажности и в процессе отделки исключается возникновение щелей и появляется возможность плотнее подогнать элементы обшивки. На тыльной стороне доски сделана выборка (вырезаны пазы) – это своеобразные воздуховоды, позволяющие удалить образующийся конденсат.

За пять дней до установки евровагонки ее следует занести в помещение, где она будет монтироваться, иначе в дальнейшем потребуется перетяжка. Стандартные размеры евровагонки таковы: толщина – 13, 16, 19 мм; ширина – 80, 100, 110 и 120 мм; длина – от 50 см до 6 метров. Согласно стандартам, вагонка толщиной от 18,5 до 22,5 мм используется для наружной обшивки зданий (при этом важно обработать ее защитным составом), а толщиной от 12,5 до 16 мм – для внутренней обшивки помещений.

 

Date: 2015-11-14; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию