Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская баня





 

Это паровая баня с относительной влажностью до 100 %, лечебное воздействие на организм происходит за счет сочетания насыщенного горячего воздуха высокой влажности, веника и холодной пресной воды.

 

Устройство

Современная русская баня, как правило, состоит из раздевалки, мыльной (с душами, иногда с бассейном) и парилки. Стены деревянные, полки – из 3–4 ступенек и, конечно же, печь‑каменка.

Классическая деревенская баня представляла собой однокомнатное сооружение, предбанник (помещение для переодевания) появился в ней относительно недавно.

Различают «баню по‑черному» и «баню по‑белому». Они имеют разный механизм прогрева.

 

«Баня по‑черному»

В такой бане трубы вообще нет, и дым выходит прямо в парилку. От этого стены становятся закопченными (черными), отсюда и название. Сажа, оседающая на стенах и полках, обладает удивительными свойствами: она поглощает запах пота и другие посторонние запахи, а входящие в ее состав фенол, уксусная кислота и формальдегид убивают болезнетворные микробы и бактерии.

Теплоизоляция такого сооружения должна быть гораздо надежней, чем в «бане по‑белому». Обычно двери в них делаются ниже, а окна с двойными или тройными рамами. На пол и полки кладут солому или еловые и дубовые ветки, сверху которых набрасываются простыни. После топки такую баню проветривают, окатывают стены водой. Затем поддают несколько шаек в каменку – опаривают баню.

 

«Баня по‑белому»

Ее основное отличие заключается в конструкции и обусловлено наличием непроницаемой перегородки между очагом топки и парилкой (дым выходит в трубу, не попадая в помещение). Поэтому такая баня бездымная – «белая».

 

Физические характеристики

Распределение температуры и влажности в помещениях:

• раздевалка – 24–26 °C, относительная влажность около 60 %;

• мыльная – 27–30 °C, относительная влажность около 80 %;

• парилка – 45–60 °C, относительная влажность 90–100 %.

 

Методика и техника проведения процедуры

Подготовка к проведению процедуры заключается, прежде всего, в заготовке банных веников, соломы, еловых, пихтовых или дубовых веток на пол и полки бани.

Веники бывают: березовые, дубовые, эвкалиптовые, хвойные, можжевеловые, крапивные, полынные, кленовые, ясеневые, орешниковые, черемуховые. Приготовляют также ароматические настои из березовых веток, мяты, хвои, степного разнотравья, растворенного в воде меда, кваса.

Раздевшись, посетитель заходит в парильню и располагается на одном из полков, где находится до появления стекающих по телу капель пота. После выхода из парильни можно охладиться в бассейне или под душем. После последнего захода в парильню обмывают тело мочалкой и мылом, вытираются досуха и отдыхают 15–30 минут.

 

Восточные бани (турецкие)

 

Это парные бани, лечебное воздействие на организм в них происходит за счет постепенного длительного прогрева организма, контрастных и массажных процедур.

Устройство

Восточные бани обычно строятся по так называемому принципу «ладони рук». В «лучезапястном суставе» находится раздевалка (предбанник). Узкий длинный коридор ведет в мыльное отделение. Это зал чаще округлой формы с четырьмя‑пятью нишами (пальцами), в которых моются, и тремя проходами: в парилку, в более прохладное помещение и в зал для отдыха.

В восточных банях источником пара является котел с водой, встроенный в стену. Часто туда же помещают различные ароматические вещества. На высоте 1,5 м находятся отверстия размером 0,5x0,5 м, через которые выходит образующийся при кипении пар.

Пол в банях с подогревом. Основной материал, используемый при сооружении, – мрамор и природный камень.

Физические характеристики

Распределение температуры в помещениях:

• раздевалка (предбанник) – 28–34 °C;

• ниши (до 5) – температура постепенно повышается от 70 до 100 °C.

Методика и техника проведения процедуры

Начинается банная процедура в предбаннике. Здесь обычно отдыхают, разогреваются перед заходом в более горячие помещения. Температура колеблется в пределах 28–34 °C.

Затем посетитель проходит в мыльню, в которой располагаются ниши, переходя из одной в другую посетитель ощущает постепенное повышение температуры – от 70 до 100 °C.

В центре бани в мыльном отделении находится разогретый один или несколько мраморных лежаков («супа», или «чебек‑таши» – переводится как камень для живота). На них лежат и потеют. Когда обильно выступает пот, наступает время расслабляющего массажа, который начинается с массирования головы: от лба и висков переходят к шее и далее. Только после повсеместного сильного массажа приступают непосредственно к мытью. Вначале моются жесткой мочалкой, лишь слегка смоченной в мыльной пене. Чаще всего используют рукавицу из конского волоса. Затем моются с мылом. После мытья следует погружение в бассейны с различной температурой – сначала окунаются в теплую воду, затем в воду с более низкой температурой и, наконец, в холодную.

После окончания всех процедур посетитель может отдохнуть в предбаннике (раздевалке).

 

Финская баня (сауна)

 

Относится к суховоздушным баням, сочетает лечебное воздействие на организм сухого горячего (80–140 °C) воздуха (с относительной влажностью 5–30 %), теплового излучения раскаленных камней нагревателя и холодной пресной воды. Сухой воздух облегчает теплоотдачу, поэтому высокая температура легко переносится и детьми, и людьми пожилого возраста.

 

Устройство

Сауна состоит из раздевалки, потельни и мыльного отделения (где располагаются бассейн и специальные массажные столы). Потельня должна быть обшита деревом. Обычно это липа, осина или дуб. Охлаждаются после принятия сауны в воде – это, как правило, небольшой бассейн с водой различной температуры, или на воздухе при сравнительно низких температурах. Электропечи, применяемые в модернизированной сауне, состоят из корпуса, электронагревателей и тепловой защиты, они также могут иметь каменку.

Иногда вместо камней горячий воздух в потельне получают с помощью вентилятора, и тогда электропечь работает как калорифер.

 

Физические характеристики

Распределение температур в помещениях:

• раздевалка (предбанник) – 28–34 °C;

• потельня – от 60 до 90 °C в зависимости от высоты полок (на нижней 60 °C, а на верхней 90–110 °C). Относительная влажность воздуха составляет 5–30 %.

 

Методика и техника проведения процедуры

В сауну следует взять простыню, 1–2 маленьких махровых полотенца и одно большое. На ноги обуть легкую обувь, хорошо поддающуюся дезинфекции, голову необходимо защитить от перегревания специальной фетровой шапочкой. Перед входом в потельню моются под теплым душем с мылом (если сауна общественная) или без (если сауна личная). Затем насухо вытираются, согревают в течение 10–15 минут руки и ноги в тазу с горячей водой. Войдя в потельню, располагаются на одной из полок (сухой заход в течение 5–7 минут). Затем охлаждаются в бассейне. После выхода из него обмывают тело под теплым душем и, досуха вытершись, повторно идут в потельню. Обычно в потельню заходят 3–4 раза. Отдых сочетают с водными процедурами – душем, бассейном. Температура воды в бассейне – 28–32 °C, в душе 26–28 °C. Только после третьего захода температуру воды в душевых установках и в бассейне можно постепенно уменьшить до 12–18 °C.

Массаж в сауне делают сразу после выхода из потельни, пока организм не переохладился.

В финской бане (сауне), как и в русской, при желании можно париться березовыми, дубовыми или любыми другими вениками, растираться жесткими мочалками или полотенцами (как в восточной бане). После принятия процедур следует отдохнуть, остыть, так как слишком резкий перепад температуры может спровоцировать простудные заболевания.

 

Date: 2015-11-14; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию