Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. [1] Свт. Григорий Нисский (VI в., брат свт





[1] Свт. Григорий Нисский (VI в., брат свт. Василия Великого), в своем Каноническом послании к Литонию, епископу Мелетинскому, различает блуд и прелюбодеяние: блудом он называет "исполнение похоти, сделанное без обиды другому", а прелюбодеянием - "навет и обиду чужому союзу". Сей Святитель рекомендует "некое различие образа покаяния во грехах сладострастия". Это находит свое отражение и в правилах свт. Василия Великого (ср. Правило 58 и 59).

[2] Седьмая заповедь Моисея (Исх 20:14; Втор 5:18).

[3] Добротолюбие. Т. 1. М., 1900, с. 344.

[4] Св. Иоанн Златоуст. Беседа на слова: "Но блудодеяния ради койждо свою жену да имать" (1 Кор 7:2) // Беседы на разные места Священного Писания. Т. II, с. 479.

[5] Там же, с. 474.

[6] Втор 5:21, см. Исх 20:17.

[7] Св. Иоанн Златоуст. Указ. соч, с. 475.

[8] Св. Иоанн Златоуст. Указ соч., cc. 475-476.

[9] Там же, ее. 474-475.

[10] Там же, с. 479.

[11] Приходится признать, что за два года, прошедшие со дня кончины о. Глеба, общественное мнение в области морали все больше смещается к полной аморальности, прикрываемой модными "широким взглядом на вещи" и "терпимостью". Все чаще и чаще приходится видеть, что среди молодежи, включая и подростков, целомудрие и чистота осуждаются как что-то позорное. Однако необходимо помнить, что такие умонастроения создаются и поддерживаются теми, кто в этом заинтересован, а не формируются в людях как бы сами по себе. В связи с этим можно вспомнить, что о. Глеб - в полном соответствии с установлениями древней Церкви - благословлял девиц из числа своих духовных дочерей быть в храме без платка. На их аккуратные головки, светящиеся лица радостно было смотреть. Эти девушки совершенно правильно понимали благословение батюшки как почет, воздаваемый целомудрию. - Изд.

[12] Св. Василия Великого 1 каноническое послание. Правило 9-е // Книга Правил Святых апостолов, святых соборов Вселенских и поместных и святых отцев. М., 1911, с. 320.

[13] Свт. Иоанн Златоуст. Беседы на разные места Св. Писания. Т. II, с. 471.

[14] Джемс В. Психология. / под ред. Л. А. Покровской. М., 1991.

[15] Добротолюбие. Т. I. М., 1900, с. 531.

[16] Некоторые считают, что на их чувственность ничто внешнее не влияет. Возможно, - но тогда, спрашивается, зачем тратить время на пустые, легкомысленные вещи, а не использовать его для более полезных занятий. Вспомните слова ап. Павла: "Все мне позволительно, но не все полезно" (1 Кор 6:12).

Date: 2015-11-14; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию