Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья гроза





Муж позвонил Ренату в семь часов вечера. Тот как раз подъезжал к Москве. Геля тут же подсчитала: пока Ренат едет по Кольцевой, она будет двигаться ему навстречу. Дача находится километрах в тридцати от города, так что надо спешить. Встретятся на автобусной остановке, у выезда на трассу, по которой лежит путь к даче Сидоренко. Уф! Только бы успеть!

Безумный день продолжался. После того, как несколько часов неподвижно отлежала на кровати, приходилось мгновенно перестраиваться и нестись по кустам галопом.

Она заперла дверь черного хода на ключ, но прежде проверила сумочку Эли. Так и есть: там лежал второй ключ, который обычно лежал в тайничке, у крыльца. Войдя в дом также с черного хода, сестра машинально сунула ключ в кармашек своей сумочки. Геля невольно усмехнулась: сегодня никто не входил в дом с парадного крыльца, все прятались от соседей.

В холле были разбросаны вещи Эли, видимо, та собирала баул, чтобы ехать в аэропорт. Ловкий, однако, Марат придумал план! Да, недооценила щенка! Но ничего! Удача выбирает сильных, а не слабых. Геля была уверена в том, что пасынок, этот баловень судьбы, этот везунчик от рождения, ни на что не годится, и в конце концов победа будет на ее стороне.

Торопливо вышла из дома, заперла дверь, свой ключ опустила обратно в сумочку, а запасной – вернула в тайничок. Ренату пригодится.

По лесной тропинке торопливо пошла в сторону шоссе. Только бы успеть! Минут через десять возле нее притормозила новенькая «Лада» десятой модели. Водитель был не прочь подбросить до Москвы хорошенькую женщину, которая к тому же пообещала щедрое вознаграждение.

В машине выяснилось, что им по пути. Геля обрадовалась: очень удачно! Ей не придется пересаживаться в другую машину, и это хорошо. Одета она слишком уж легко для такой сырой и холодной погоды, а пока шла по лесной тропинке, ноги промокли. Но кто знал, что ехать обратно придется своим ходом, не на машине? И все‑таки Геля считала, что ей повезло. Откровенно повезло. Да, удача любит сильных.

Водитель включил печку, и, откинувшись на спинку сиденья, она почувствовала себя лучше. Ногам стало тепло, Геля согрелась. Покосившись на нее, мужчина протянул руку и включил магнитолу. Она кивнула с удовлетворением: хорошо! Теперь Геля стала ценить эти паузы, когда ничего не надо делать, только ехать. И просто собираться с силами.

Все‑таки Ренат добрался до остановки, на которой договорились встретиться, первым. Когда она вылезла из машины, то увидела свой «Мерседес» на обочине.

Ренат тут же кинулся к ней:

– Слава богу! Уже начал волноваться! Я так боюсь опоздать! Хозяин меня уволит!

– Не сможет, – усмехнулась она. – Марат об этом позаботится.

Ренат торопливо поцеловал ее, сказав при этом:

– Ну, все, я полетел! Только бы не опоздать!

– Если что, я позвоню Косте и скажу, что мне было плохо и я попросила тебя отвезти меня в больницу. Мол, сама не могла вести машину, ‑медленно, словно через силу выговорила она. Торопливость Рената отчего‑то раздражала, еще больше раздражало, что ее любовник называл мужа не иначе, как Хозяин, и хотел перед ним выслужиться даже тогда, когда она его уже приговорила. – Я сказала Косте, что беременна. Что у меня сильный токсикоз.

– Какая же ты умная! – с восхищением сказал Ренат.

«Зато ты дурак, – подумала вдруг с раздражением. – Я из‑за тебя рискую всем, а стоишь ли ты этого?»

Ей уже стало не до любви. Любить можно, когда горизонт чист и на небе ни облачка, а когда маячит перспектива сесть в тюрьму на долгие годы, все мысли только об этом. О Ренате она думала постоянно, но теперь только в одном плане: можно на него рассчитывать или нет? Обязательные поцелуи, слова любви и прочие нежности, совсем недавно составлявшие смысл ее жизни, сейчас попросту раздражали. Подумать только, еще сегодня утром она мечтала лишь о том, как бы поскорее оказаться с ним в постели! Дура!

Ренат уже садился в притормозившую возле автобусной остановки машину. Махнула ему нетерпеливо рукой, как бы торопясь от него отделаться, и полезла в свой «Мерседес». Наконец‑то! Как же хорошо, тепло! Домой. Скоро она уже будет дома.

…В девять часов, когда уже заперла гараж и поднялась в квартиру на втором этаже, над городом стали собираться тучи. Настоящие, грозовые. Весь день моросил дождь, но как‑то лениво. И вот теперь стало совсем темно. Она нервничала. А что будет, если Марат передумает? Если догадается, что его алиби рассыпалось? Или вдруг у него рука дрогнет? Все‑таки родной отец! Марат, конечно, ублюдок, но… Как говорится, чужая душа – потемки.

Она пошла в кабинет мужа и достала из сейфа пистолет. Слишком далеко все зашло! Если этого не сделает Марат, то сделает она!

Потом спохватилась. А если все‑таки Марат решится? Чем его потом шантажировать? И вдруг сообразила: фотоаппарат! Надо будет сделать несколько снимков прямо в момент убийства!

В половине десятого вновь позвонил муж, он был слегка навеселе. Сообщил, что уже едет, про то, что Ренат опоздал, – ни слова. Врать не пришлось. Она просто сказала: «Да, давно жду». Больше слов не нашлось. Муж всегда звонил на мобильник. Только с работы на домашний телефон. Экономил деньги, несмотря на то что был обладателем огромного состояния. С мобильника выгоднее звонить на мобильник, с рабочего телефона – на домашний. Подумать только, какие мелочи вспоминаются! Сейчас, когда решается ее и его судьба!

В десять часов вечера она уже все подготовила и стояла на лоджии с фотоаппаратом в руках. Рядом, на столике, лежал пистолет. Или – или. Слишком много вранья, все равно не выкрутиться. Муж должен сегодня умереть. Ну, Маратик, не подведи!

И тут над городом разразилась самая настоящая гроза. Лил дождь, и она понимала, что ее выстрел будет «в молоко». И так‑то не спортсменка‑разрядница, опыт в стрельбе не велик. Разве что убить мужа у дверей квартиры, так, как застрелили Михеева? Она с сомнением посмотрела на пистолет. Если бы можно было подготовиться! Разумеется, она достала бы другое оружие! Разве можно убить мужа из его же собственного пистолета и обставить все, как заказное убийство? Нет! А другого пути не существует! Марат все рассчитал правильно: после убийства Михеева второе заказное уже никого не удивит. Или другой вариант: можно было бы договориться с Сидоренко.

Геля в ужасе смотрела во двор. Если бы Марат находился там, она бы его уже заметила! Неужели передумал?

И тут неожиданно дождь почти прекратился. Из‑за угла выехала машина, она поняла, что это едет муж. Сейчас все решится.

Ренат остановил машину метра за три от подъезда. Умница! Дает Марату время и позицию для выстрела. Хоть здесь сообразил! Константин Иванович тяжело вылез из машины. Но где же главный герой? Она начала нервничать. Вновь глянула на пистолет. Неужели же и это придется сделать самой?

– Поезжай, Ренат, – сказал муж, и машина тут же отъехала.

И вот тут он появился. Вышел из резного теремка, как серый волк, и она невольно вздохнула: наконец‑то! Ублюдок не подвел!

Дальнейшее видела уже через объектив фотоаппарата. Марат в несколько огромных прыжков пересек газон и асфальтовую дорожку, и тут она его и щелкнула. Раз, два. Замечательно!

– Это тебе за мать, – услышала она перед тем, как раздался выстрел, и невольно вздрогнула.

Вот оно что! Сынок‑то, оказывается, вообразил себя мстителем! Не денежки пожалел, а маму! Которая вот уже больше десяти лет, как в могиле! Точно: ублюдок!

Тут черный «Мерседес», на котором приехал муж, остановился.

«Ренат, – мысленно взмолилась она, – да сиди ты там!»

Поняла вдруг, что Марат запросто может убить и свидетеля. Ему сейчас терять нечего. И потом: он мог и не убить отца с первого выстрела. Надо дать ублюдку время. Еще несколько минут. Словно услышав ее, Ренат не спешил ни давать задний ход, ни вылезать из машины.

И тут раздался второй выстрел. Будто Марат тоже ее услышал.

– За мать, за мать, за мать…

Неужели же ей почудилось? Эхо еще долго разносилось по двору, и слова Марата утонули, смазались. Или их не было вовсе?

Тут она увидела, что Ренат дал наконец задний ход. Правильно, ему пора появиться на сцене.

А Марат отчего‑то медлил. Она щелкнула его с пистолетом в руках у тела отца и тут же попятилась, потому что ублюдок поднял голову. И чего ты стоишь, болван? Беги! Но Марат не двигался. Похолодела: Марат ее заметил? Лицо у него какое‑то странное.

Она пятилась в комнату, насмерть перепуганная. Вдруг до нее дошло, что все еще только начинается. Потом устало опустилась на кровать, не выпуская из рук фотоаппарата. Что дальше? Ее начало трясти. Стало так холодно, что захотелось залезть в ванну с горячей водой. Поняла: Костя убит. Все кончено. Надо лезть в ванну. И тут же одернула себя: какая ванна! Но все‑таки очень холодно!

Прогремел гром, однако ей вновь почудилось, что это очередной выстрел. Третий. Вновь кинулась на лоджию с фотоаппаратом в руках. Окно открыто, вода заливает пол. Положила фотоаппарат на стол и первым делом захлопнула окно. «А пистолет?» – спохватилась вдруг и отчего‑то завернула угол скатерти, чтобы его прикрыть. Будто таким образом могла его надежно спрятать.

Кинулась в комнату. Тут же раздался звонок. Домашний телефон. Вздрогнула, метнулась обратно на лоджию. Стала заворачивать фотоаппарат и пистолет в скатерть, потом спохватилась: что же такое она делает? Почему кто‑то сейчас должен делать здесь обыск?

Вновь бросилась обратно в спальню, схватила телефонную трубку. Постаралась говорить как можно спокойнее:

– Алло?

– Ангелина, ваш муж убит, – официально сказал Ренат. – Он внизу. Я уже позвонил в «скорую».

– Да, – устало уронила она и положила трубку. Надо спускаться.

Ноги не слушались. Да и голос тоже, когда, увидев внизу тело мужа, попыталась закричать. Уже подъехала милиция, а «скорой» не было.

– Мы отменили вызов, – сказал старший опергруппы. – Вызвали труповозку, «скорая» ему уже не нужна. Как вы себя чувствуете?

– А‑а‑а… – тоненько заскулила она.

– Эй, кто‑нибудь? – повернулся оперативник к зевакам. – Валидол? Корвалол?

…Кажется, она упала в обморок. Сказалось нервное напряжение. Очнулась на руках у Рената, тот выглядел очень испуганным.

– Ничего, ничего, ничего, – несколько раз повторила она. И поняла: ему лучше быть теперь подальше. Пока все не утрясется. Незачем давать повода к сплетням. И отстранилась: – Спасибо, я сама. Мне уже лучше.

Вскоре поднялась наверх, сказавшись больной. Опергруппа все еще работала внизу. Зеваки постепенно расходились. Около полуночи в квартире раздался звонок.

– Алло? – устало сказала она в телефонную трубку.

– Э‑э‑э… Извините, что так поздно, – раздался смущенный мужской голос, и говоривший кашлянул, прочищая горло. – Э‑э‑э… Лебедева Элеонора Владиславовна кем вам, извините, приходится?

– Сестра, – коротко ответила она.

– Тут такое дело… э‑э‑э… Весь день звоню к ним на квартиру, адрес значится в паспорте. Часов в одиннадцать вечера только сняли трубку. Какая‑то женщина сказала, что зашла цветы полить.

– В одиннадцать вечера?

– Э‑э‑э… Я вам звонил, вас тоже не было. Э‑э‑э…

– Да что случилось?!

– Мы бы вас все равно нашли, но до завтра ждать, сами понимаете… э‑э‑э…

– Да что наконец случилось?!!

– Из милиции вас беспокоят. Вам придется приехать на опознание. Нашли два трупа: мужчины и женщины. На автостоянке. При них документы. Лебедевы Марат и Элеонора. Соседка дала ваш телефон. Вы уж извините.

– Куда мне надо будет приехать? – устало спросила она.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию