Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холодно, дождь. Денек выдался, как по заказу





Денек выдался, как по заказу. Их медовый месяц начался холодным, почти осенним дождем. Он просто обожал дождь. Обожал слякоть и хмурые лица прохожих. Разноцветные зонты бросали на них тень, отчего люди выглядели бледными и утомленными, словно после бессонной ночи. Упоительное зрелище! Гигантский город вампиров, недовольных тем, что наступило утро! Поистине, нет ничего приятнее испорченного настроения всех людей, тебя окружающих. Такая глобальная задача по силу только дождю.

Было раннее утро, сегодня им предстояло много дел. Эля, которая умела держать себя в руках, улыбалась как ни в чем не бывало. Поцеловав ее нежно, пошел на кухню, варить кофе.

Потом принес в спальню поднос с едой, сказал с улыбкой:

– Кофе в постель.

Она получила все, что хотела. Он будет любить ее вечно. Пока не разлучит смерть. Любовь чудовища сильнее любви героя. Герой занят больше собой и своими подвигами, внимание чудовища сконцентрировано на своей жертве. Она для него – все. Герой смотрит в зеркало, чтобы полюбоваться собой, а чудовище смотрит в лицо жертвы, чтобы видеть свое могущество. О жертве следует заботиться, чтобы не сбежала и не умерла раньше времени. Эле надо хорошо питаться.

Намазал бутерброд черной икрой, сам положил в чашечку с кофе три ложки сахарного песка. Как же – Эля любит сладкое! Улыбаясь, смотрел, как она ест. Потом словно туча набежала, спросил подозрительно:

– Кому ты звонила вчера из ресторана?

– Тете, – спокойно ответила она.

– Из ресторана? Тете? – Жена почему‑то не воспользовалась мобильником, вышла в холл и звонила со стоящего на стойке бармена аппарата. Странно.

– Она мне как мать. Родители умерли, погибли в автокатастрофе, и единственные наши с Гелей родственники теперь – тетя и ее семья. Я должна была сказать тете, что вышла замуж во второй раз.

Не сомневался, что жена врет. Родственные чувства были ей несвойственны, даже с родной сестрой Эля не могла найти общий язык. И вдруг какая‑то тетя!

– Где живет твоя тетя? – спросил подозрительно.

– О! Она живет в маленьком городке, название которого тебе ничего не скажет. Мы с Гелей родились поблизости, в десяти километрах от райцентра. Постой… Ты что, пойдешь проверять, куда я звонила? Позвонишь на телефонную станцию? Пойдешь к владельцу ресторана?

Вообще‑то он бы так и сделал, будь у него побольше времени. Но сегодня его ждут великие дела. И все же: жена звонила не с мобильника ‑очень подозрительно. Поэтому сказал упрямо:

– Я хотел бы знать побольше о твоей тете.

Эля молча улыбалась.

«Нет никакой тети», – подумал с ненавистью. Но кому же она все‑таки звонила? И заявил со злорадством:

– Если это был междугородний звонок, его включат в счет. На оплату свадебного банкета. Я обращусь к отцу и просмотрю этот счет. Я обязательно выясню, куда ты звонила.

Эля побледнела, а потом вдруг расслабилась:

– Как же ты к нему обратишься, если собираешься сегодня отца убить?

Ее железная логика умиляла его. Как приятно иметь жену с мозгами! В конце концов, если в ее жизни есть другой мужчина – это будет хорошее развлечение. Выслеживать его, потом придумывать план мести. О! Его жена – просто сокровище! С ней и ее мужчинами никогда не соскучишься! Но пока сделал вид, что поверил байке о любимой тете.

Все также нежно улыбаясь, принял из ее рук поднос, понес на кухню. Но, когда услышал звонок мобильного телефона, кинулся обратно в спальню и выхватил аппарат из рук жены. Крикнул в трубку:

– Да! Говорите!

– Мне бы Элю, – несколько растерянно отозвался юный женский голос. Незнакомый.

– Минутку.

Протянул телефон жене. С минуту послушал, но не уловил в разговоре ничего подозрительного. Какая‑то знакомая умоляет о встрече, а Эля отнекивается. Мол, уезжает в свадебное путешествие. Когда вернулся, жена, задумавшись, держала в руке мобильный телефон и смотрела в окно.

– Кто это был?

– Тетина дочь.

– Я тебя убью! – сказал с бешенством. – Ну, сколько можно врать?!

– Хорошо, хорошо! – испугалась она. – Это была знакомая, которой я обещала денег. Она сейчас в затруднительном положении.

– Мы – тоже, – отрезал он. – Тем более что нам пора ехать.

– Я так и сказала, – покорно ответила Элеонора.

Узнав, на всякий случай, у жены имя ее знакомой, распорядился:

– Вставай и собирайся. У нас не так уж много времени.

Из отъезда на юг, в свадебное путешествие, он сделал пару хороших сцен для своего кинофильма.

Во‑первых, зашел к соседке, дал ключ и попросил поливать цветы. Был уверен, что старая сплетница тут же кинется к окну и проследит за тем, как они с женой садятся в машину. Потом придет к нему и обшарит квартиру. Ведь ей до смерти интересно, как живут дети новых русских. В ящики, конечно, не полезет и замки ломать не станет, но осмотрит все, чтобы потом всласть посплетничать на лавочке с другими жильцами.

Ее показания будут первыми: уехали, с вещами, на белых «Жигулях». Потом пожилой владелец чау‑чау, прогуливающийся во дворе. Еще парочка знакомых. Внушительно. Так выстраивается домик алиби. На прочном кирпичном фундаменте.

Отец и Геля жили неподалеку. У них было два загородных дома и шикарная квартира в центре. Поскольку отец на сегодня запланировал деловую встречу, а на улице было пасмурно и сыро, ночевать на дачу (если этот дворец можно назвать дачей!) он не поехал. Второй загородный дом, где обычно отдыхали Марат с Элей, был гораздо скромнее, и Константин Иванович его не жаловал. Именно там Эля спрячется до вечера, до того момента, когда надо будет ехать в аэропорт.

Проезжая мимо отцовских окон, он задержался. Окна на втором этаже, в спальне, были задернуты шторами. Набрал номер домашнего телефона отца. Когда услышал голос Гели, сказал:

– Мы под вашими окнами. Уезжаем в свадебное путешествие.

Занавеска отъехала в сторону, и Геля выплыла на лоджию, помахала им рукой. Они с женой вышли из машины, Эля улыбалась, стараясь казаться счастливой, он – тоже. Поскольку зрение у него было отличное, отчетливо видел лицо мачехи. Припухшие раскосые глаза, и без того узкие, а теперь и вовсе превратившиеся в щелочки, спутанные рыжие волосы, маленький злой рот. Сейчас, при свете дня, после солидной дозы спиртного, принятой на свадьбе, и ночных бдений, она вовсе не казалась красавицей. Было видно, что ей за тридцать, кожа лица уже не так свежа, передние зубы вставные, шея жилистая, тощая, а волосы Геля подкрашивает. Возможно, чтобы не бросалась в глаза ранняя седина.

Потом там, на лоджии, появился отец. Выглядел утомленным, рукой, приветствуя новобрачных, помахал вяло. Стоящая у подъезда симпатичная девушка на сцену прощания посмотрела с любопытством. Он был уверен: запомнили. Итак, все по плану.

Накрапывал дождь, и прощание вышло коротким. Они с женой сели в машину и, как все теперь были уверены, отправились на юг, в свадебное путешествие, в пансионат «Большая Медведица».

С Лебедевыми встретились в укромном месте. Съехали на стоянку, куда молодожены добрались на рейсовом автобусе. Передавая Алексею свой паспорт и доверенность, сказал:

– Ну, ни пуха ни пера!

Свидетелей подмены не было. Белые «Жигули» уехали, они с Элей остались одни.

– Пойдем, – сказал он и первым направился в сторону автобусной остановки. Поймал частника для жены, посадил ее в машину и, поцеловав нежно, сказал: – До встречи, любимая. До послезавтра. – И с силой сжал пальцы на ее хрупком плече.

– До послезавтра, – выдавила Эля, которая едва удержалась, чтобы не вскрикнуть от боли. И поспешно полезла в салон.

Машина уехала, он остался один. Как только отправил Элю, мысленно включил хронометраж. Все, время пошло. Кинолента с записью убийства запущена. Пистолет уже находился при нем, теперь до вечера надо затеряться в Москве. И паспорт у него имелся, фальшивка, конечно, но сделана на совесть, денег было много, а в кармане лежал авиабилет. Самолет завтра утром. Несколько часов придется провести в аэропорту, но это его не пугает. Пока милиция и служба безопасности очухаются, оценят ситуацию, поймут, что никто из конкурентов Дурнева не убивал, пока разработают план перехвата, пока начнут приводить этот план в исполнение, он уже будет далеко. Итак, до вечера.

Внешность у него была европейская, и голубоглазым брюнетом, который без вещей, лишь с барсеткой в руках, праздно шатался по улицам Москвы, милиция не интересовалась.

Однажды все же проверили паспорт. Но с регистрацией все в порядке, на террориста не похож, ведет себя спокойно, не нервничает. Пистолет лежал во внутреннем кармане черной кожаной куртки свободного покроя, и, думая об этом, он счастливо улыбался. Риск опьяняет крепче, чем вино. И сейчас он находился в легкой эйфории от мысли, что в кармане оружие, а проверявший документы милиционер мог его в принципе задержать и подвергнуть обыску.

Но молодой сержант возвратил паспорт, вежливо козырнул и тут же заинтересовался смуглым мужчиной средних лет, со спортивной сумкой через плечо: «Ваши документы».

Потом пообедал в дорогом кафе, выкурил сигарету, побродил в парке, разглядывая фонтаны. Когда еще придется полюбоваться на причудливо переплетающиеся в воздухе струи воды? Красиво!

Эле он из предосторожности решил не звонить. Мобильный же телефон, по которому должен был держать связь с Алексеем, зарегистрировал на Елену Лебедеву. Молодожены то и дело звонят друг другу, что тут странного? Это на случай, если дело дойдет до проверки. Но – не дойдет.

Первый звонок сделал, когда по его расчетам, Лебедевы должны были подъехать к первой закусочной и остановиться. Трубку взял Алексей, сказал, что все в порядке.

– Вы где? – спросил настойчиво.

– Точно по графику, сто пятьдесят километров от Кольцевой уже отмахали.

Сверился с часами: да, все по графику. Умница! Велел им ехать медленно, вот они и не гонят. Сказал:

– Скоро будет кафе. Через пятьдесят километров. Называется «Зеленый бор». Там ваша первая остановка. Желаю приятно провести время!

– Спасибо, нам и так хорошо.

В том, что им было хорошо, нисколько не сомневался. Это была та самая любовь, которую он лично не понимал. Тупая, коровья. Они собирались мирно пастись на сочном зеленом лугу, давать молоко и рожать телят, которых оставят в живых только затем, чтобы потом, когда родители состарятся, те, в свою очередь, тоже плодились и давали молоко. Пока не наступит время идти на бойню. Ибо у всякого стада есть пастух, а у всякого пастуха хозяин, который платит. И все через пастуха, загоняющего животных на бойню, решает хозяин.

Черт возьми, но им было хорошо! Они не задумывались о смысле жизни, не стремились ее преобразовать. Просто ели и пили, занимались любовью, давали молоко и спокойно ехали сейчас туда, куда он их послал. Ну что с этим поделаешь?

 

 

Date: 2015-11-14; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию