Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пасмурно, но без дождя. Успокоился он только через час, когда пролетели километров сто





Успокоился он только через час, когда пролетели километров сто. То самое место было теперь далеко позади. И дождь кончился. Он подумал, что не надо бы так гнать. Что за паника в конце концов?

И тут Олеся, которая от скуки читала вслух названия деревень на указателях, неуверенно пискнула:

– Есть хочется. Очень.

– Ну, давай, тормознем, – охотно согласился он.

По правую руку увидел вывеску: «Кафе «Машенька». Уютный домик под малиновой крышей, перед крыльцом красные зонты с надписью «Кока‑кола».

– Мне здесь не нравится, – тихо сказала Олеся.

– Ну, как хочешь. – Он только плечами пожал. Не нравится так не нравится. Если женщина просит…

Следующее кафе называлось «Три медведя». Метрах в десяти от него – «Березонька». Избушка, сложенная из неошкуренных березовых стволов. Перед ней дымился мангал, за столиками ждали ужина дальнобойщики.

Тут он почувствовал, что тоже голоден. Так голоден, что сил нет! С утра ничего не ел! Просто позабыл о еде, и все из‑за этих чертовых жмуриков! Но Олеся отчего‑то отвергла и «Медведей», и «Березоньку».

– В чем дело? – нахмурился Вадим. – Хочешь ты есть или нет?

– Там люди.

– Ну и что? Везде люди.

– Мне эти люди не нравятся.

– Милая, а ты, оказывается, привереда! На тебя не угодишь! А вот я просто умираю с голоду. Поэтому мы сейчас…

– Вот здесь хорошо.

Неподалеку стоял у пруда неприметный домик, над дверью вывеска: «Кафе «Ивушка». Он, пожав плечами, поинтересовался:

– А чем «Ивушка» отличается от «Березоньки»? Не вижу принципиальной разницы.

– Я вижу.

– Ну, хорошо. Ты штурман, тебе и решать. Сворачиваем. – Остановился у кустиков, пояснив: – Штаны надо надеть. Прохладно.

Олеся кивнула:

– Мне тоже надо привести себя в порядок. – И добавила торжественно: – Ведь это наш первый совместный выход на люди.

– Фу‑ты ну‑ты! – не удержался он. – Ну, давай действуй!

Девушка щелкнула заколкой и потянулась за косметичкой. Открыв рот, Вадим смотрел на медового цвета волосы, рассыпавшиеся по плечам. У той, в машине, волосы были крашеные, он видел, как на макушке просвечиваются темные пряди. Олеся же оказалась блондинкой натуральной. Должно быть, ее волосы пахнут лугом. Медом пахнут, цветочной пыльцой. Окунешь в эти волосы лицо, и на губах останется душистая золотая пыль. Останется? Ему захотелось потянуться к ней и проверить, так ли это.

Девушка словно почувствовала что‑то и подняла на него удивленный взгляд.

Он же вдруг отчего‑то смутился и, подхватив сумку, выскочил из машины. Переодевался в кустах. Закончив, подошел, постучал согнутым пальцем в стекло:

– Сеньорита, она же мадмуазель. На выход.

Олеся кивнула: иди, мол, я сейчас. Он покачал головой: ох, уж эти женщины – мусорное ведро не пойдут выносить без макияжа! Вздохнул и направился к кафе один. По дороге подумал, что надо бы машину помыть. Номер наполовину заляпан грязью. Неудивительно: дожди идут по всей средней полосе России, дороги развезло. Когда сворачивал сюда, заехал в колдобину. Ну не смешно ли – приехать на солнечный юг на грязной машине! Будут смотреть, как на ископаемое!

На пороге избушки стоял мужик, рот которого оказался полон золотых зубов, и, когда он заулыбался, невольно захотелось зажмуриться. В серых сумерках улыбка эта вполне могла заменить искусственное освещение. Вадим замер в удивлении. С чего вдруг такая радость по поводу его прихода?

– Пожалуйста, дорогой, проходи. Давно ждем.

Да, сервис нынче стал на грани ненаучной фантастики. Встречают, как дорогого гостя, а если он, кроме полутора литровой бутылки кваса, ничего не купит? Такие дорогие в прямом смысле слова улыбки надо бы придержать для дорогих в прямом смысле слова клиентов. Почувствовал себя неловко и на пороге замялся. В другое место, что ли, поехать? Обернулся и тут увидел Олесю.

Та шла к кафе не очень уверенной походкой, но, мать честная, как же она выглядела! Вместо прежней одежки в стиле «унисекс» девушка накинула на плечи короткую кожаную курточку цвета переспевшей вишни. А ведь это любимый колер его бывшей жены, подумал он. Эля терпеть не могла красного цвета, но сходила с ума по наиболее темным его оттенкам. Бордо, малиновый, вишневый – этот репертуар Вадим знал наизусть. Да и фасон курточки был в стиле его бывшей: без так называемых наворотов, простенько, но с отменным вкусом. Ни убавить, ни прибавить.

Олеся оказалась еще и в темных очках, тоже весьма примечательных: на дужках вкрапления стразов, оправа такого же цвета, как курточка.

Он сразу понял, что вещи очень дорогие и стильные. Откуда они у Олеси? У девушки, которая приехала в Москву просить пятьсот долларов у родственницы? Пятьсот долларов? Ха‑ха! Да одни очки стоят никак не меньше двух сотен! Не говоря уж о куртке! Эля научила его разбираться в вещах!

Когда Олеся подошла, все, что он смог сказать, было:

– Так…

И тут только заметил, что девушка чувствует себя неловко. Мало купить стильную вещь, надо еще уметь ее носить. Эля умела, она словно родилась для роскоши. Стильные курточки и брючки сорок второго размера лежали на полках фирменных магазинов и как будто ждали только ее. Хрупкую женщину с волосами цвета гречишного меда.

Олеся же носить такие вещи не умела. Курточку накинула на плечи, отчего он сразу же заподозрил, что одежда эта девушке просто‑напросто мала. Значит, с чужого плеча. Ограбила кого‑нибудь? Олеся?

Увидев ее, золотозубый улыбнулся еще дороже, на тысячу у. е., никак не меньше, если учитывать стоимость его зубов:

– Прошу, прошу!

– Мы торопимся, – сухо сказал Вадим, проходя в кафе. – Нам только сухой паек. Все с собой.

– Конечно, конечно! Давно все готово, – заспешил вдруг хозяин. И крикнул: – Маша! Давай сюда пакет! Маша!

Высокая полная Маша, увенчанная роскошной русой косой, выплыла из‑за перегородки и протянула объемистый пакет, на котором красовалась реклама сигарет «Мальборо».

– Что здесь? – с удивлением спросил он.

– Три порции шашлыка, боржоми, кетчуп, лаваш, зелень, бутылка отменного красного вина для дамы… – начал перечислять хозяин.

– И во сколько мне все это обойдется? – хмуро спросил Вадим, подумав, что если уже по дороге выбрасывать серьезные суммы, на отдыхе придется слегка ограничить себя в разного рода удовольствиях. А не хотелось бы.

– О чем речь? – вполне натурально обиделся хозяин. – Все оплачено, дорогой! Кушайте на здоровье! И от души поздравляю! С законным вас бракосочетанием! Такая красавица! Хорошая жена тебе будет!

Маша тоже приветливо улыбнулась.

Вадим оторопел.

Олеся же наступила ему на ногу и взяла пакет. Улыбнулась и сказала:

– Спасибо большое. Но мы, действительно, очень торопимся.

– Знаю, все знаю, – кивнул хозяин.

Пакет девушка сунула Вадиму со словами:

– Иди в машину. А я руки помою. – И глянула на хозяина: – Можно?

– Конечно, дорогая! Можно, все можно! Для тебя все можно! Маша! Покажи!

Маша чуть нагнула коронованную косой голову и поплыла за перегородку. Олеся, сняв солнцезащитные очки, двинулась следом.

Он же помялся немного, раздумывая. Как поступить? Начать выяснять, что происходит, почему его поздравляют с бракосочетанием и в честь знаменательного события вручают подарок? Или же, приняв дары, молча уйти? И почему Олеся не протестует?

Она вскоре появилась из‑за перегородки и еще раз всех поблагодарила. Потом направилась к выходу, он – за ней, неся в руках злополучный пакет. На пороге девушка вновь нацепила очки, хотя на улице было пасмурно. И первой стала спускаться по ступенькам. Он, скрипнув зубами, – следом. Золотозубый хозяин и королева Маша стояли на пороге и махали им вслед. Хорошо, что не крикнули «горько!» и не заставили «молодых» целоваться.

Вытерпел только до машины. Олеся первой влезла в авто и расположилась на переднем сиденье. Упав на водительское место и зло хлопнув дверцей, Вадим резко развернулся к ней:

– Что происходит?

– Ты о чем? – невинно спросила девушка.

– Во‑первых, откуда у тебя эти вещи? Куртка, очки?

– Тебе не нравится?

– Не в этом дело! Они же стоят бешеных денег!

– А ты откуда знаешь? – слегка удивилась она.

– Я не вчера на свет родился! И то, что я – мужик простой, еще ни о чем не говорит! В женских шмотках кое‑что понимаю!

– А я _ нет, – пожала плечами Олеся. – Если бы я знала, что эти вещи безумно дорогие, ни за что бы их не взяла.

– Не взяла у кого?

– У родственницы, у кого же еще? Она их мне буквально навязала. Деньгами, говорит, помочь не могу, но у меня есть вещи, которые мне разонравились, но из моды еще не вышли. Возьми, мол, в качестве подарка и не обижайся на меня. Я и взяла. Курточка вот только оказалась маловата. Я же хотела тебя понравиться, – с обидой сказала она.

– Допустим. Но почему ты взяла пакет с едой? Почему ты не протестовала, когда нас назвали молодоженами?

– Какой же ты… – На глазах у девушки выступили слезы. – Мне надо было сказать, что я тебе никто? Еду на юг с первым встречным? Хочешь, чтобы обо мне так думали? Это жестоко!

– Но…

– Было так приятно, что меня считают твоей законной женой, и, вместо того чтобы испытывать ко мне презрение, эти люди радуются моему счастью. И поздравляют. Думаешь, мне легко? У меня, между прочим, до тебя никого не было! – со слезами в голосе крикнула она.

Тут же Вадим отметил, что и его у нее еще не было. Но в целом Олеся права. Если она – честная девушка, то ей гораздо приятнее чувствовать себя законной супругой, чем случайной любовницей. Вот только пакет…

– А что будет, если приедут те самые?…

– Кто?

– Ну, молодожены. Те, которых действительно ждут?

– Они бы давно уже приехали. Может, передумали?

– И все‑таки я чувствую себя вором.

– Ну, пойди отдай все назад. А я есть хочу.

– Я вообще‑то тоже.

Он заглянул в пакет. Вытащил оттуда бутылку вина. Красное полусладкое, «Алазанская долина». Эля обожает это вино. И бутылка солидная, из толстого темного стекла, с сургучными печатями, не дешевка какая‑нибудь. Дорогое вино для дорогой женщины. Почему же ему везде мерещится Эля? Вещи, как у Эли, любимый цвет Эли, вино, которое обожает Эля… Словно она незримо присутствует в его машине. Это все потому, что он постоянно думает о ней. Тряхнул головой, чтобы избавиться от наваждения, и сказал:

– Ну, хорошо. Я возьму этот пакет, только давай уедем отсюда. Во‑первых, время дорого, а во‑вторых, я не хочу столкнуться с молодоженами, если те вдруг объявятся.

Олеся кивнула, и он тут же завел мотор. Отъехал от гостеприимной «Ивушки» так же быстро, как и от стоянки, где были обнаружены трупы. Шашлык жевал по дороге, Олеся держала на коленях тарелочку с едой, и когда он просил пить, наливала колу в пластмассовый стаканчик и протягивала ему. Вино решили выпить вместе, когда остановятся на ночлег. Сама Олеся ела неохотно, словно бы через силу.

Долгое время ехали молча. Он глянул на приборную доску и сказал Олесе:

– Без пяти десять. Ты не устала?

– Нет, – покачала она головой.

И тут… Он вздрогнул, потому что раздался телефонный звонок. Тот самый. Мелодия, от которой его теперь все время будет бросать в дрожь.

Олеся покосилась на него, потом достала из сумочки аппарат и поднесла к уху:

– Да?

Он так растерялся, что не сразу сообразил: надо бы выхватить у нее из рук телефон. Девушка через короткие паузы, во время которых, видимо, говорил ее собеседник, три раза сказала «да». И ничего больше. А когда все‑таки Вадим добрался до телефона, в трубке уже были короткие гудки.

И тут он начал кричать:

– Ты что творишь, а?! Зачем ты его взяла?! С кем говорила?! Дура ненормальная!

Она сначала покраснела, а потом стала всхлипывать:

– Ты же сказал: «Убери». Я и убрала телефон.

– Я имел в виду, чтобы ты положила телефон на место! Туда, откуда взяла! И не прикидывайся дурочкой! Я все равно не поверю!

– Чему? Да, я его взяла! Взяла! Потому что у меня никогда в жизни не было мобильного телефона! И не будет! А он такой красивый…

– Поиграться, значит, захотела? – зло прищурился Вадим. – Дура! Девчонка! И кто он?

– Я не понимаю…

– С кем ты разговаривала?!

– Я не знаю.

– Но ты с ним разговаривала!

– Я просто слушала. Мне же интересно!

– И что ты услышала такого интересного?

– Он опять сердился, говорил, что мы сильно отстаем от графика.

– И все?

– Да, – сказала она точно так же, как пять минут назад тому, кто звонил. С такой же интонацией.

Вадим никак не мог понять, что же это означает? Девчонка‑то – не дурочка! Не верит он в такую детскую наивность! Так и сказал:

– И ты хочешь, чтобы я поверил в то, что вы с ним не знакомы?

– Можешь верить, можешь не верить, но мы не знакомы. – тихо, но твердо сказала Олеся. ‑Он понятия не имеет, с кем говорит Должно быть, принимает меня за другую И все время спрашивает, почему именно я беру трубку То есть я так поняла, что разговаривать с ним должен был мужчина.

– И почему ты все не объяснишь ему?

– Он не слушает Слова не дает вставить. Очень торопится и не хочет слушать моих объяснений.

– Так… – Вадим задумался на минуту, потом решительно сказал – В следующий раз с ним и в самом деле будет разговаривать мужчина. То есть я. И если ты здесь действительно ни при чем, то отдашь мне телефон.

– Хорошо, – послушно кивнула она. И спросила: – Сейчас отдать?

– Ну, в ближайшие несколько часов он вряд ли позвонит. Дай‑ка прикинуть… В начале шестого, на стоянке… Потом в десять… Может среди ночи разбудит, чтобы поинтересоваться, укладываемся ли мы в график? Скорее всего, так.

– Можно телефон еще немного побудет у меня? – почти жалобно попросила Олеся. – Он такой красивый!

– Либо ты прикидываешься, либо…

Он не понимал, что происходит. А может, Олеся и в самом деле наивная дурочка? Которая в куклы еще не наигралась? И все‑таки возникло ощущение, что он попал. И здорово попал! Некто втянул его в игру, смысла которой он пока не понимает. Но очень похоже, что его используют втемную. Что делать?

«Ехать», – ответил себе. А телефон он у Олеси попозже отберет. Пусть девочка поиграется еще немного. Не похожа она на преступницу. И в машину к нему попала случайно. Если здесь игра, то не его и не ее. Кого‑то покруче.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию